Fenik
в сети: 23 июля 2023

Вайолет Эвергарден. Фильм
Всем доброго вечера!
Начнем со скучных вещей: визуальная составляющая на высшем уровне, как всегда у Киото анимейн. Звук так же как и в сериал прекрасен, поэтому к внешнему виду нареканий нет.
Соглашусь, что фильм излишне затянут, но эту проблему он перенял от оригинального сериала, так что это не исключительно его проблема.
Полностью не согласен с "ненужностью" фильма, ведь он логично завершает абсолютно все сюжетные линии, что ставил перед собой оригинальный сериал. Как по мне идея всего произведения заключается именно в связи сердец людей, несмотря на расстояния, а письма и куклы были инструментом посредством которых эта связь осуществлялась.
Вайолет как персонаж соединяла свое сердце с чужими посредством написания письма, что давало грандиозные результаты, которые признавались обществом. Она выигрывает за счет этого свойства у кукол, что умели чувствовать с детства, но были глухи к чувствам других людей, что отлично раскрылось в сериале.
Теперь стоит рассмотреть каждую сюжетную ветку сериала и фильма:

1. Ответственность директора за Вайолет. Мы видим весь сериал, что он оберегает ее от всего, учится понимать через нее потребности окружающих, а она через него. В фильме с завершение своеобразного обучения обеих сторон, они перестают освобождаются от связи, что сковывала их.

Отношение в семье Гилберта. Все недосказанности сериала закрываются в фильме, оковы спадают с брата Гилбрета, ведь он принимает свою судьбу и ответственность, возложенную на него.

3. В фильме лаконично заканчивает история Вайолет, которая смогла понять и соединить столь людей, наконец сама находит понимание и позволяет понять себя самому дорогому ей человеку. То есть все сердца становятся едины через движение героини вперед, преодоления себя и общества. Все ради одной цели, которую автор любезно позволяет ей достичь.

Итог: все поставленные задачи произведения фильм решает и закрывает, поэтому сюжет 10/10.
Все люди и их сердца едины в желании быть понятыми, а любовь найдет инструмент, чтобы дать другим понять чувства человека. В этом и есть мораль сего произведения, именно поэтому появление радиовышки не становится чем-то плохим.
По итогу 10/10, если это не шедевр, то я не знаю, что.
P.s. за 30 секунд до конца есть милейшая сцена, не пропустите:)