Field Of Rational

Фантастические дни
Пересмотрел мультфильм детства еще раз, спустя лет 15 наверное... До сих пор считаю, что это высший класс. Сюжет, анимация, музыка. Всё это до сих пор переплёвывает большинство современных мультфильмов. Дома до сих пор лежит CD диск с мультом, правда дисковода уже давно нет) Поэтому скачал с инета, режиссерскую версию к тому же, хотя русский проф. дубляж мне больше понравился в детстве.

Не знаю, делают ли корейцы что то подобное в наше время, было бы интересно глянуть.

В общем, сюжет очень драматичный, анимация реалистичная, а музыка доводит до слёз, и атмосфера постапа передана в лучшем виде
Паразит: Учение о жизни
Сюжет и сценарий меня приятно удивили. Ключевые аспекты для меня: психологический рост главного героя, отсутствие несерьезности (шуток, глупостей и соплей), уникальность некоторых персонажей, качественная драма, удержание в напряжении, саундтрек, идея и философия, финал аниме завершенный, и не трагичный (может это не для всех плюс).

• ГГ набирается опыта и знаний на протяжении всего времени, запоминает и использует недостатки и преимущества сторон. После смерти определенных персонажей, его позиция укрепляется и шлифуется. Он становится серьезнее, смелее. Думает наперед, не делает необдуманных действий из-за эмоций.
  • Когда нахожу аниме без соплей и глупого юмора, всегда радуюсь. Причем юмор тут не отсутствует, и он естественный, хорошо вписывается в картину и чувствуется легко, как если бы шутили в реальной жизни.
  • Ключевые и второстепенные персонажи хорошо проработаны с точки зрения психологии. Индивидуальные, внешне уникальные.
    Серийный убийца (который еще из мема "Gotta Lock in") особенно хорошо воспринимается. Раз уж спойлер... Паразиты постепенно становятся похожими на людей (можно сказать, становится, но полноценными людьми скорее всего не станут). В конце говорится, что они начали приспосабливаться к жизни среди людей, питаться обычной едой. Возможно они набираются опыта и знаний для того, чтобы в будущем нанести более скрытный и коварный удар.
  • Ситуация, которая случается в этой вселенной добавляет фильтр опасности к окружающему миру, цена жизни повышается. Для ГГ особенно важны жизни близких людей, ведь он понимает, что происходит мире. Это напряжение заставляет его действовать и двигаться дальше.
  • Многообразный ost хорошо подчеркивает положения, в которых оказываются персонажи. Когда услышал трэп (Ken Arai - LUNA), начал еще больше любить это аниме.
  • Философия ставит вопросы, которые обсуждаются бо́льшую часть сериала. Экология, человек как паразит, кто монстр а кто нет, ценность экологии, ценность человеческой жизни.
    Из-за уничтожения людьми экологии, природа вывела новый вид организмов, цель которого - уничтожить человечество или взять его под контроль и превратить в мясокомбинат для паразитов (защитников планеты). С другой стороны, это должно дать понять людям, что пора менять способы утилизации отходов и материалы в энергетике, ставя упор на долгосрочное процветание без ущерба для экологии. Также говорится о человеческой природе, о том, кто настоящие монстры. Этот вопрос полностью не раскрывается.
  • Финал удовлетворяет чувство любопытства перед будущем человечества и главных героев. В конце концов, какое бы предположение не было бы выдвинуто, каждое имеет шансы на успех.

Минусы имеются, но в соотношении, их объем незначителен.
Автор ставит причину возникновения паразитов в божественной сущности или чем то подобном. То, что это она их создала. Я считаю, можно было обойтись без этого. Например, сделать так, будто из-за экологической проблемы, какой нибудь вирус эволюционировал, объединился с другим вирусом, еще раз эволюционировал и стал таким как в аниме. Не приплетать мистику в фантастику. Второе, философия не раскрыта в полной мере. Когда обсуждались причины опасности людей и их паразитарного существования за счет природы - объяснить почему они так поступают. Экономическая выгода в нынешнем общественном строе; возникновение сознания в людей, формирование их поведения в зависимости от общественной среды. Как этого можно избежать, как решить эти проблемы. Но конечно, у авторов были причины не говорить этого. Политические, экономические, и всё такое.

Хоть я поздно обнаружил это аниме, рад, что нашел. Оно выделяется из массы, обсуждает более сложные вопросы, предлагает поразмышлять над этими вопросами, более серьезное. Благодарю за внимание)