FikalisAnton

Хёка
Хёка - аниме с очень пленительной атмосферой, отличной рисовкой и понятными персонажами, но без минусов, к сожалению, не обошлось.
Сюжетные арки походят на качения маятника - либо серии просто невероятно интересные, что глаз не оторвать, либо очень скучные, что хочется скипнуть эпизод. Разгоняется анима очень медленно, только к середине сезона более-менее создатель раскачивает лодку и выводит сюжет примерно в одно русло, а не просто набор сменяющих друг-друга арок.
Довольно быстро начинает надоедать "Мне любопытно!" от главной героини, выглядит просто нудно.
Зато рисовка, музыка, личности персонажей, бо́льшая часть событий и атмосфера вытаскивают это аниме в топ - очень лампово, спокойно, интересно (бо́льшую часть времени) и красиво. Даже немного романтики запихнули - ненавязчиво и приятно , правда, недосказанность немного удручает
Магическая битва 2
Второй сезон получился, мягко говоря, не очень. По факту, это зеркальное отражение Ванпанчмена - великолепный первый сезон, с добротной картинкой, симпатичными персонажами и, что немало важно - это баланс между диалогами, объяснениями и экшеном. Вдобавок я словил очень сильное дежавю - не является ли это в какой-то степени закосом под Бензопилу? Второй сезон все перевернул с ног на голову - бесконечные файты и пустые разговоры, от которых закипает голова. Хотя первая полноценная драка, как открытие сезона, получилась очень и очень хорошей! Особенно, начало сезона немного лучше раскрыло Сатору и близких к нему персонажей.
А вот дальше события становятся все более и более сумбурными, растянутыми и непонятными. Вводится один персонаж, вспоминается второй, исчезает третий и так до бесконечности. Было выделено и так целых 23 серии, да только событий такое огромное множество, что это все превращается в кашу - автор пытается уделить время всем, но в итоге полноценно это не получается практически ни с одним героем.
Спорить не буду - анимации на высоте. Не могу согласиться с одним из рецензентов, что она страдает, я больше склоняюсь к тому, что это фишка или отсылка к кривым лицам в Наруто ;) Завершающая серия тоже не порадовала - финальный текст будто выдрали из какого-то сенена для детей, так еще и имбу засветили...
Реальная девушка
Нам представлена очередная картина, в которой из говна и палок пытаются слепить классную лав-стори, а по итогу мы получаем совершенно сумбурную и плохо прописанную рефлексию на настоящие отношения
Мы имеем совершенно амебного (кто бы сомневался...) героя, которого охмуряет ветренная красавица и пошло-поехало развитие "настоящей" любви. Эти отношения всем здравомыслящим людям покажутся мертвыми с нулевой, но автор продолжает гнуть свою линию. Красавица пытается сделать человека из слюнтяя и обиженки, что априори является провалом (что и видно по ходу первого сезона) - он совершенно не способен к саморазвитию, потому что, по мнению автора, мужчина может быть либо быдлом (которое противопоставляется ГГ), либо забитым додиком, коим он и показан зрителю.
Далее, это развитие отношений второстепенных персонажей - его нет от слова совсем. Такое ощущение, что это было засунуто в хронометраж ради его растяжения или как филлеры в Наруто.
По итогу, радует только два пункта - это рисовка и мало-мальски нормальная главная героиня, у которой наблюдаются хоть какие-то потуги в развитии себя и своих любовных отношений. Она единственная, кто хоть как-то походит на реального человека - с эмоциями, переживиниями и стремлением к развитию, НО, даже эти качества часто либо слишком преувеличены, либо задушены

Стоит ли это смотреть? Если ищешь что-нибудь на один вечер - то да, смотрится легко, но, если ты тот самый ГГ - не делай этого, оставь себе шанс стать лучше и не забивать голову сказками
Восемьдесят шесть
Какая же красивая обертка в виде рисовки с анимацией, за которой скрывается совершенно пустая, шаблонная история.
Мы имеем драму, возведенную в абсолют буквально с первой серии - зритель получает это просто как факт, без дополнительных пояснений. За что воюет Республика? Почему Восемьдесят шесть вдруг стали повинны во всех грехах, что их отправляют в один путь? Какие последствия от побед и от поражений? Пояснений нет и не предвещается, зритель должен принять все за чистую монету, потому что потому.
Персонажей много и ты их никогда не запомнишь, что он появился, что исчез - все равно, это обычная массовка, которой из зрителя давят слезы с соплями. Очень печальная главная героиня - малодушная и бесхребетная, ее пытаются задеть все сослуживцы вокруг за то, что она - не такая, как все. Как вообще можно воспринимать и почувствовать героя, командира, одетого в чулки, обязательно с бубесами, чтобы было видно, абсолютно без какого-либо внутреннего стержня и боевой подготовки? Скорее, это походит на карикатуру, чем на что-то серьезное.
Но что раздражает больше всего - это дебильная музыка в тех моментах, когда зритель должен прочувствовать настроение героев, услышать то, что творится у них на душе, но мы получаем это вперемешку с музыкой и, ладно бы это был инструментал, но это полноценная песня, которая напрочь убивает всю душевную составляющую сцены. Тебя буквально тыкают в "драму", чтобы ты уж наверняка понял, как ей/ему тяжело и что неплохо было бы пусть слезу.
Госпожа Кагуя: в любви как на войне OVA
Ужасно, просто ужасно! Ова совершенно не о чем, якобы высмеивает фан-сервис, только очевидно, что это бред сумасшедшего... Сиськи, пустые разговоры, скучнейшее соревнование просто по приколу - типичный набор говеного представителя анимации. На фоне основного сериала, это - шутка и бесполезно потраченное время