Firasden
в сети: 9 минут назад

Атака титанов: Финал — Заключительная глава
Вот и аниме онли зрители добрались до концовки титанов, до zero iq requiem. И если при прочтении манги у меня были сильно негативные эмоции о концовке, то сейчас можно с трезвой головой взглянуть на нее. И на самом деле 50% проблем в концовке истории — Эрен. Было бы же так классно, думал я раньше, если бы у гг был какой-то план, который оправдывал все эти смерти, какая-то мотивация, которая объясняла бы все его действия.
Что его мотивация была, как она и была заявлена в первой серии, уничтожить всех титанов, но оказалось бы, что для исчезновения силы титанов из нашего мира нужно сравнять население эльдийцев и всех остальных народов, только тогда, с помощью своих сил, Имир смогла бы избавить мир от титанов. Тогда бы было понятно зачем геноцидить все человечество (он жертвует настоящим ради будущего), зачем оставлять силы титанов (чтобы Эрена смогли остановить после исполнения цели), зачем он подвергает опасности своих друзей (потому что его цель не спасти их, а нечто более важное)и т.д.
. Но если подумать, Эрен не Лелуш, не Озимандия (хотя хотелось бы), он обычный идиот, тупой пацан вся суть которого, "ну я всех убил, потому что ничего лучше не придумал, лол". В манге было еще хуже, там у него скорее "всех убью за своих братанов", попутно подвергнув их смертельной опасности, а Армин его еще и благодарит за это. И на самом деле, такое поведение Эрена очень даже реалистично, в нашем мире тоже хватает людей у власти, у которых нет ни многоходовочки, ни высшего плана, они просто творят дичь. Так что на самом деле весь тот идиотизм, что он творит, все его
"самое важное это свобода, ненавижу рабов, ауф". А, ой, я четко следую той судьбе, которую мне показал атакующий титан, как же так
, все его поступки идеально ложатся на тот факт что он попросту дебил. И как только ты осознаешь этот факт, все сходится, жеппа перестает гореть, ты понимаешь, что концовка не та, которую ты хотел, но все равно довольно реалистичная и нормальная.

Куда больше меня удивляет количество людей которым не нравится концовка, но по абсолютно другим причинам. "Автор ссыкло, не дал злу победить, да и вообще Эрен не зло, он своих защищал, надо было доводить все до конца", я искренне надеюсь, что в реальной жизни эти люди не такие, а обладают хоть какой-то эмпатией. Нам весь бесконечный четвертый сезон показывали и рассказывали, даже устами гг, что за океаном живут абсолютно такие же люди, как и Эльдийцы, есть и мрази, есть и отличные люди. Но при этом все равно находятся оправдатели бессмысленного геноцида, да лол, это даже хуже, тут еще уничтожение животных, растений, памятников культуры и истории. Да 80% выжженой пустыни это маловато, это недостаточная победа зла, еще ведь выжившие оправятся, соберутся уничтожать бедных эльдийцев, непонятно за что. Господа, если вам настолько нравится упиваться кровью врагов, и в целом идея презирать и убивать всех не "наших", да чтоб помучились побольше, то вам надо на фронт читать / смотреть Overlord, такого добра там хватает, а атака титанов всё-таки не про это. Кроме того, удивительны претензии к так называемому отряду мстителей, которые пошли останавливать Эрена. Что? Оказывается есть люди, готовые пойти против своего народа, но остановить убийства миллионов? А еще, чего это они объединились со своими вчерашними врагами, надо было их палкой бить. Вот же Черчилль идиот, говорил что хоть сатане предложит альянс против Гитлера, он что, не понимает, что сатана плохой??7 Плюс-минус понятна только претензия к Энни зачем ей это все, но она и в аниме была показана чуть меньшей психопаткой чем в манге, да и годы рассказов Армина могли все-таки повлиять.

Возвращаясь к проблемам концовки, еще 40% проблем это Имир, и с ней похожа ситуация на восприятие Эрена. Вся ее мотивация — ей нравятся абузеры и, видимо, ей хотелось убедится что она не одна такая. Но чисто технически может же быть такое? Тут сложнее, потому что и Имир уже не совсем человек и ее мотив довольно обтекаемо рассказан. Так что если с клоунадой Эрена я смирился, то вся эта чушь про любовь, Микасу, и как это все влияет на желание Имир избавить мир от титанов по моему мнению откровенное говно. Ну и оставшиеся 10% это всякие мелкие недоработки, бессмысленные ружья и недостаток драмы в конце. И если то, что Фалько может летать (хотя он же не звероподобный!11!!!!) или вся история с Хисторией, не сильно волнует, то вот выживание
на самом деле всех кроме Эрена, которого не жалко
персонажей как-то не соответствуют значимости финала. Был же великолепный момент превращения всех в титанов, очень печальный, соответствующий тону, но нет, всех вернули обратно.
Кроме того решение разделить финал на два сезона и два спешла убивает весь темп, смотря последнюю серию кажется что больно быстро они разобрались со всем, но нет, это просто маппа не могла хотя бы "заключительную главу" не делить пополам, а показать цельный, двухчасовой фильм в ноябре. И денег бы заработали, и повествование было бы более цельным, максимально странное решение.

Но ведь было что-то и позитивное в "заключительной главе"? Конечно, первая половина вообще замечательная, смерть Ханджи ощущалась лучше, чем в манге и благодаря саундтреку, и благодаря хорошей экшн сцене, и за счет режиссуры. В спешлах, к счастью, особых технических проблем нет, да и саундтрек чаще всего подбирается подходящий, а уровень анимации хоть и не вит студио, но все равно неплохо. Люди, которые жалуются на плохое 3д, видимо не видели действительно плохое 3д, здесь же, для аниме вполне достойно. Да и две трети сюжета второй половины заключительной главы финального сезона атаки титанов (как хорошо с языка слетает) тоже вполне себе хороши: ставки высокие, годные моменты вроде передачи младенца присутствуют, конечная экшн сцена красивая. Еще песня в эндинге классная, как и показ того, что потуги Эрена не особо помогли (кто бы сомневался) и на Парадис война все-таки придёт, а затем история с дуплом повторится. Но и глобально, видеть концовку настолько значимой франшизы достаточно приятно, лично я , как, думаю и многие, предпочел бы другой финал, но и этот вполне имеет право на существование. 9/10 за первую часть спешла, 6/10 за вторую, в целом 7/10.
P.S. А лучшая девочка, конечно, Пик.
Легенда о героях Галактики
Легко ли смотреть легенду в 2023? Нет. Все-таки уровень анимации из конца 80-х оставляет желать лучшего. Задники, конечно, тоже не поражают красотой, но они достаточно нормальные, к ним быстро привыкаешь. Однако устаревшая графика приводит к тому, что наблюдать за космическими сражениями становится довольно уныло, а они тут занимают добрую пятую часть аниме. Кроме того, в те времена, видимо, было нормально спойлерить сюжет. Если разные слова рассказчика о будущем героев ещё можно отнести к клиффхэнгеру, то писать в названии серии про смерть персонажа это свинство. Из положительных моментов адаптации стоит выделить ост, состоящий из классической музыки, он подчеркивает значимость истории, а также отличный чардиз, внешность персонажей реалистична, но при этом хорошо запоминается. А запоминаемость тут важна, потому что если переходить от качества адаптации к сюжету, то тут тоже есть некоторые вопросы.
Темп повествования достаточно неровный, есть и очень интересные и довольно скучные серии, это явно не то аниме, которое цепляет в начале и не отпускает до конца. Не способствует этому и хронометраж, 110 серий это много. При чем получается довольно идиотская ситуация, некоторые моменты растягивают на целую серию, да еще и повторяют в дальнейшем (детство Лоэнграмма и Кирхайса), а некоторые моменты, которые хотелось бы увидеть подробнее, происходят за кадром, либо проговариваются рассказчиком. Концовке, мне кажется, не хватило еще одной серии, чтобы как в какой-нибудь хорошей рпг рассказать о всех последствиях и судьбе отдельных персонажей. Я, конечно, понял последнюю фразу "Здесь заканчивается легенда и начинается история", но камон, хочется же узнать будущее персонажей с которыми провел столько времени. Также, поначалу, автор уж слишком злоупотреблял экспозицией в диалогах и "как вы уже знаете..", но ко второй части это прошло. Возвращаясь к проблемам с боями, кроме графики, есть еще не недостаток, а скорее особенность жанра, это их "средневековость". То есть каким-то образом адмирал может по своей воле перемещать флот быстрее других, хотя корабли у них одинаковые. В бескрайнем космосе есть какие-то границы на поле боя, а вертикальное перемещение почти никогда не используется. В сражении как быстро ты стреляешь зависит от твоей мотивированности, до последней четверти флот как-будто двигается силой мысли адмиралов без каких-либо проблем в организации. Да и в целом боям свойственно дикая однообразность: флоты приблизились, остановились напротив друг-друга, начинают стрелять, тактические маневры, кто-то ведется на уловку, итог. Из-за чего единственной по-настоящим захватывающей битвой было сражение двух крепостей. В такие моменты однообразия графика могла бы сгладить скуку, но увы.
Однако, несмотря на все эти минусы, история, безусловно, великая. Это та эпопея, которую я еще не видел в аниме. И тут уже появляется огромное количество достоинств.
Великолепный каст персонажей, каждый со своей личностью, целями и идеалами (но персонажей, откровенно говоря, слишком много, только основных тут около 20, запомнить и проникнутся каждым не выходит).
Реалистичная история о людях, политике и истории, пропитанная серой моралью, множеством смыслов и пищи для размышлений. Происходящее в начале в Союзе так вообще как будто списано с нынешней ситуации.
Великое множество эмоциональных сцен, неожиданных поворотов и смертей. Во второй половине еще и диалоги стали достаточно остроумными и интересными.
Несмотря на то, что недостатков в тайтле хватает, положительные моменты практически полностью их компенсируют, из-за чего очень хочется поставить этому тайтлу 10. Но, если, например, в Кагуе или Титанах отличный первоисточник адаптировали, улучшив его в несколько раз, то насчет Легенды такого я сказать не могу, даже беря в расчет возраст аниме. Если бы я смотрел его в год выхода, наверное была бы 10, но так твердая 9, можно сказать 9,5. Потраченного на тайтл времени я не пожалел, хотя историю вполне можно было рассказать за 86 серий.
Есть некоторые надежды на ремейк, но, судя по темпу, историю до конца там адаптируют только к 2030, да и из героев зачем-то сделали бисёненов.
P.S. А еще если бы здесь, в отличие от типичных космоопер, сделали реалистичным перемещение в космосе, было бы очень классно. Мне кажется, что смотреть на бои в настоящем вакууме занимательнее, чем в типичном космическом океане