Fivio
в сети: 26 апр. 2024

Клинок, рассекающий демонов
Тайтл прочитал не без удовольствия, но несмотря на это, не могу назвать историю выдающейся. При этом, сюжет не совершает откровенных ошибок, но и ничего нового не привносит - только следует стандартным тропам жанра. Из выдающихся недостатков хочу отметить слабое раскрытие корон двух противостоящих сторон - "Столпов" и Мудзана.
Столпы ощущались "монстрами недели", большей частью появляясь на одну арку, и, отслужив свою краткую сюжетную роль, уходя на вечный покой.
Главный антагонист же имеет слабую предысторию и совершенно безынтересную мотивацию, которые могли затмить даже некоторые minor villians, на противостояние которым были выделены арки, определенные из которых были действительно очень хорошими. Финал откровенно слабо поставлен; честно говоря, это больше напоминало экстра-главу, служащую фан-сервисом, в качестве которого она бы вписалась отлично .Но подобные истории следует заканчивать плавно, беря пример с финала заключительного фильма "Властелина Колец", ставя точки в историях всех главных действующих лиц и объясняя их быт после конца истории.
Это заставляет воспринимать "Клинок" как набор порой очень увлекательных арок, которые плохо работают как целая история.
Ставлю твердую "5" за среднее произведение, не имеющее вызывающих изъянов, но и не обладающее выраженной индивидуальностью, и +1 балл за то, что увлекало меня и не давало заскучать во время прочтения.
Итог - 6/10.