FlameNN

Повелитель 3
Не знаю, сейчас ли так кажется, спустя столько времени, или вообще. Но данный сезон был хорош. Господа из мэд хаус постарались и провели великолепную работу над ошибками. В отличии от откровенно слитого 2 сезона, здесь все тип топ. Рисовка, конечно, хромает в одной из серий, но, в целом, передача сюжета была на очень высоком уровне. Лично я считаю том 7 самым скучным из написанных, однако в аниме все было показано более чем достойно. В том же 2 сезоне слили одну из лучших частей ранобе (на службе королевства).
Прекрасная передача сюжета шикарной новеллы, рисовка, не уступающая прошлым частям, даже подретушированный характер ГГ стоят просмотра. Есть, правда, пара вопросов к фоновой музыке, но это был лучший сезон на данный момент. Лучше 2 однозначно, но 1 проигрывает только за счет того, что первые тома были вводными в историю и не так интересны с точки зрения мира. Мое мнение будет на уровне твердой девятки со стремлением ввысь. Только из-за того, что сама история все-таки шире, чем показано в аниме. Но, все же, после прочтения новеллы и просмотра данного сезона, ощущения насыщения помоями не происходит. Аниме достойно, спасибо! (Отдельный вопрос, почему до сих пор большинство ссылок ведет на "смотреть аниме", который сейчас работает чуть лучше, но все-равно через пятую точку на андроиде и крайне задалбывает рекламой. Дайте хоть 1 ссылку на контакт, благо, там сейчас плеер такой же, как был на СА пару лет назад)
Марш смерти под рапсодию параллельного мира
Отличное аниме, что б скоротать вечерок. Превосходное ранобе, что б скоротать недельку времени. Довольно необычная задумка для аниме. Тут нет особого сюжета, нет экшена, нет полноценной любовной линии, нет смертельных врагов, нет цели. Весь смысл данного произведения - простое путешествие по чужому миру, любование красотами, решение местных проблем. Все очень медленно, размеренно и с удовольствием. Если отбросить тягу к боям каждые 2-3 минуты и расслабившись созерцать, аниме отлично зайдет. Как, собственно, заходит ранобе. Произведение не для всех и не всегда. Но оно стоит просмотра, если устал от бессмысленных драк.
Из минусов - сильнейшая скомканность первого сезона и недосказанность. Многое просто выкинули из сюжета. Видимо, расчет и был на быстрый переход, собственно, к путешествию во втором сезоне. Аниме лучше сначала смотреть, потом читать ранобе. В обратном порядке не так отвратительно, но ощущения такие же, как от оверлорда 2. Будто смотришь краткий перессказ. 8/10 для аниме, 10/10 для ранобе.