FollowOnii
в сети: 26 нояб. 2023

Невероятное приключение ДжоДжо — Часть 7: Гонка «Стальной шар»
Объективно самая лучшая часть JoJo’s Bizarre Adventure.

Сюжет

Концепция сюжета не нова. Абсолютно обыденные встречи гг и его JoBro со Stand user' ами, разбавленные очень не типичным для данной серии отступлениями в виде разговоров, которые лучше раскрывают прошлое и мотивы персонажей.
Идея: 8/10

Несмотря на типичный для всех частей JoJo концепт, стиль повествования очень сильно отличается от других частей. Битвы не являются основными сценами, очень много времени уделяется истории второстепенных персонажей, из-за чего манга не надоедает. Очень приятно наблюдать за становлением гг как личность.
Исполнение: 10/10

Персонажи

К сожалению ничто не идеально. В 7 части есть минус присущий некоторым предыдущим частям JoJo, а именно слишком ничтожная предыстория и мотив главного героя.
Джонни Джостар являясь парализованным по пояс, отправился в гонку только, чтобы узнать секрет вращения Джайро. Самая типичная предыстория с непонимающим отцом, которому нужен был лишь успех своего сына, оставив Джонни одного доживать свои дни, он возвращается лишь тогда, когда Джонни добивается успеха. Джонни же легко прощает его.
История Джонни является одной из самых неинтересных историй данной части, в конечном итоге это выливается в то, что наблюдать за второстепенными персонажами намного интереснее, чем за главным героем. Единственное, что меня порадовало в Джонни - это его восхитительный дизайн и концепт JoJo инвалида.
JoJo: 7/10

В противовес достаточно слабого главного героя выступает JoBro - Джайро Цеппели, который берёт на себя почти столько же времени, сколько и Джонни. Джайро является идеальным кандидатом на роль главного героя.
Джайро имеет достаточно большую предысторию, имеет мотив участвовать в гонке. Джайро готов пожертвовать многим ради жизни незнакомого ему человека, Джайро постоянно спасает и учит Джонни, всячески поддерживает его, имея при этом более печальное прошлое. В конце концов ради мечты Джонни он жертвует собой и своей мечтой.
Джайро нельзя полностью назвать второстепенным героем, он скорее играет роль дополнения главного героя. Он привносит в мангу много юмора и драмы.
JoBro: 10/10

Второстепенные персонажи в отличии от других частей сопровождают главных героев на протяжении всей манги, каждый из них имеет свою уникальную историю. Некоторые из которых имеют своё продолжение в следующей части(Спойлер к 8 части).
Второстепенные персонажи: 10/10

Главный антагонист - , является одним из самых интересных злодеев вселенной JoJo. Он заставляет других людей становится своими пешками, оказываясь на несколько шагов впереди своих неприятелей, он переигрывает их, заставляя помогать ему.
Фанни Валентайн жертвует очень многим, отбиваясь не только от Джонни и Джайро, но и от других людей, делая всё это во имя своей страны. Он борется сразу со всеми, он не может доверится никому кроме себя.

Главный антагонист: 10/10

Араки в этой части подарил нам суету гонок и атмосферу вестерна, частая смена локаций позволяет читать мангу на протяжении очень долгого времени. Больше всего атмосфера напоминает Stardust crusaders.
Атмосфера: 10/10

Итог: 9.3/10