FollowtheMoon
в сети: 3 сент. 2021

Ангелы смерти
Пока что поставил 5/10 , в принципе думал и над 6/10 но пока будет только пятерка. Аниме слишком ...никакое. Оно вполне качественно нарисовано , авторы просто видимо не решили о чем вообще аниме будет . Тут есть меха но эта сцены боев с участием меха обычно невыразительны и неинтересны. Персонажи довольно штампованные и у них почти отсутствует развитие в настоящем времени . Минус не в том что персонажи штампованные , а , скорее в том что арки штампованные . Мы имеем Эми которая просто
хакает все что хочет ну да , очередной вундеркинд не удивлюсь если у нее папа русский пентагон хакал небось
, просто какой то нереальный хакер-лоли .Все что имеем - периодические капризы , не более .Зато сразу понятно что ребенок . Есть Сей которая просто ...командует , с ней будет только полторы арки (одна арка тут обычно две или вообще одна серия). Есть (Кёхэй) который кстати очень хорошо тут показан, это именно что поцан который имеет свои цели и все эти супергеройства ему не особо интересны (правда проблески были но слава богу мало ) и он получается вообще даже не главный герой , хотя если Сей и Эми - главные герои , то почему бы и ему не дать полторы - две арки . Ну и фактически два главных героя - Мэг и Джо , и казалось бы , ну окей , значит с этими главными героями история и будет... но нет , тут же просто арки , которые почти не связаны между собой, они как бы связаны , но как бы нет , а кроме того , у этих двоих за все время почти всего сериала нету никаких существенных "моральных" изменений флешбеки это другое , это было как бы ДО . И это может быть , вполне оправданное решение , ну как минимум для Джо , только зачем тогда было так затягивать . Чтобы показать разных историй из своего антиутопического токио ? Так сделали бы истории более продуманными , делали бы в них второстепенных персонажей более продуманными , а не просто злодеями, которые хотят вселенную уничтожить (это не спойлер) , и обязательно расскажут почему перед финальным боем , только вот это "почему" обычно неубедительно , глупо и натянуто , а все линии которые в итоге тянутся сквозь все эти арки заканчиваются , если не глупо , то как минимум недостаточно убедительно . Это как игра ориентирующаяся на сайдквесты , но вместо хороших сайдквестов , нам дают задание пойти убить 10 кабанов собрать с них 20 шкур, просто потому что "бла бла бла" . Старое аниме обычно действительно довольно скучное , но это даже не минус а плюс , а тут вот видимо решили сделать "не скучно" и ...лучше бы делали скучно но круто . Еще стоит заметить что перестрелки абсолютно неправдоподобны , впрочем зачем придираться к этому , если многим нравится (вспоминаем голливудские боевики). И проблема в том что перестрелок много .Ладно есть Джо которая такая вся супер пупер сверхчеловек от пуль уклоняется , но почему все остальные волшебным образом избегают даже царапин(особенно учитывая то что иногда дерутся против роботов ну или киоботов которые ПО ИДЕЕ должны бить с нечеловеческой точностью , а иначе на кой черт они вообще нужны . Возможно их просто не дорисовывали , оставляя на уровне условностей , мол вот тут вышел какой то чел из угла , пострелял из автомата и убил вот этого чела. Не знаю , можно было сделать в разы лучше . Иногда проступающая комедия, пусть периодически "шутка" и правда удается , нередко тут есть и такое , что юмор не очень уместен и портит другие аспекты сцены. В общем я скажу так , за двумя зайцами погонишься - не одного не поймаешь . Может проблема вообще в первоисточнике ( в чем я сомневаюсь ). Короче скажу так, выглядит как будто кого то довольно талантливого посадили писать что то фиговое , вот и вышло не совсем фигня но и таланты свои он раскрыть не смог. Например одна из арок которые мне понравились
одноклассник - друг Кёхэя . Он попал там в какую то мафиози переделку , ему имплантировали разные запчасти , он стал киборгом , потом он стал "ненужен" и его захотели уничтожить. Вполне хорошая завязка. Но на кой черт его пытаются уничтожить как будто он обычный человек зная что он таковым не является .Как бежать с саблей на танк. Самурайские тараканы? Но там не было показано никаких тараканов , скорее наоборот . Просто грязное убийство для целей мафии . Дело в том что именно какая то очевидная дыра получается . А могла бы быть красивая арка с суицидом и отсылками к теме "что делает человека человеком" . И какие нибудь очень серьезные претензии есть ко всем аркам , правда они довольно разнятся между собой (претензии)
Или конец , с одной стороны он мне понравился а с другой
ну и что там за бой был .Да и в целом . Вот главный враг, к нему мы идем все аниме получается, а что в итоге , Джо вырубает Мэг чтобы та под ногами не путалась ( или не видела ее смерти ), просто какие то никчемные пострелушки , без единого намека на сопротивление и развязка наступает за пару минут. Я понимаю что это была атака в стиле "все или ничего" , но але зачем так резать хронометраж в самом конце, уже в здании , просто пара выстрелов и все Видимо авторы понимали что не смогут сделать это более качественно , решили просто сделать на пару минут быструю концовку .Она как бы неплоха, но как бы МАЛА. Показывайте тогда после нее что нибудь например. Просто в таком затянутом сериале это выглядит, как будто кто то просто обрезал веревку. А в самом самом конце имеем вообще черт знает чем обоснованный кадр учитывая что на продолжение шансов ноль, а он нам фактически говорит "продолжение следует"
. Еще , уже наверно , совсем субъективная претензия , но гигантские сиськи, постоянные ракурсы с обзором на нижнее белье и какие то странные вызывающие наряды у главных героинь, после серии с купальниками , меня начали вымораживать, не знаю почему. В общем , можно сказать "хорошая задумка плохая реализация" или что то из этой категории .Но все таки ,я не жалею о просмотре ... Не советую это аниме большинству людей , но кому то вполне может понравится , потому что как ни крути , а хорошее в этом аниме тоже есть, местами неплохие истории, не то чтобы берущие за душу , но погружающие в атмосферу что ли? , местами и за героями интересно наблюдать , местами и экшн хороший
файтсцены с марией например я бы не сказал что плохи , хоть стрельба в никуда , тоже не то что надо .
, саундрек , когда он появляется , весьма неплохо вписывается (опенинг мне очень не нравится но он подходящий вроде ) , сами отсылки и так сказать "смысл" ну в плане что у каждой арки есть какая то очевидная дилемма (трилемма или просто какая нибудь моральная или физическая проблема человечества) к которой эта арка отсылает и это обычно удается не прям уж из рук вон плохо , хотя можно лучше , ну и так далее. Особенно наверно стоит сказать о рисовке . Она настолько хорошая что хоть в 4к смотри , я с трудом верю что это 2004.Некоторые кадры хочется прям поставить на раб.стол . В общем как я уже сказал , между 5 и 6 , я ставлю 5 /10 , может когда нибудь повышу , но я сомневаюсь.
Эстетика изгнанного героя
Не люблю писать отзывы , но тут решил сделать исключение , ввиду того что очень много неоднозначных или отрицательных отзывов. Итак аниме очень хорошее . Я не стал бы ставить ему очень высокую оценку и ниже объясню почему но сейчас общий вывод и он заключается в том что аниме действительно хорошее и можно сказать довольно оригинальное , хотя это слово тут не очень и подходит. Обычно аниме в жанре этти довольно грубо оперируют ситуациями в которых этот жанр этти и заключается но тут все почти идеально .Если бы это аниме не претендовало на другие жанры , в плане что суть аниме была просто в этти-комедии или там даже этти-драме или этти-хороре ,ну грубо говоря если бы этти был ярко выраженным основным жанром то я бы назвал это лучшим представителем этого жанра (хотя тогда бы это было совсем другое аниме и разработчики или как лучше сказать... создатели аниме наступили бы на какие нибудь другие грабли на которые этти сериалы обычно и наступают и наверно бы никакой десятки не было но это все если бы да кабы так что будем смотреть на то что есть ).Однако в этом аниме много приличных таких замахов (и какого черта это слово подчеркнуто красным если оно абсолютно точно есть в русском языке) на мораль, сюжет , даже построение фентези - вселенной (конечно параллельный(или какой там) мир вообще никак не описывается но тем не менее это явно не пустота, и то же самое с "нашим" миром который не особо описывается, но при этом это не какая то абстрактная пустота из которой вытаскивают экранное время ).И в этом то и проблема, то ли времени слишком мало для того чтобы создать нечто действительно великолепное (нужно БОЛЬШЕ серий) , то ли создатели просто не осилили свою задумку , но в любом случае косяков (ошибок или недоработок) многовато. Сюжет хоть и неплохой , но все таки маленький и простой , а путают его вовсе не там где надо бы, персонажи имеют какую то проработку но некоторые второстепенные получают очень мало времени , да нет, что там некоторые, я бы даже сказал что почти все , и если с некоторыми это еще можно списать на то что герой так и задумывался (Мотохару Кайто), то вот о многих все же немного жалеешь .Мне например очень понравилась та девушка из студ.совета с булавой (ее зовут Минами и это конечно не булава просто я так сказал, у булав рукоять соединена напрямую с головкой(??? оружейный мастер за работой) , но я конечно же не запомнил ее имя по той самой причине ) .Да , она не главный герой ну и что.Это можно сказать моя личная претензия но тут такая проблема почти со всеми героями. Антагонист вообще свалился на голову из ниоткуда в буквальном смысле , ну нет , не из абстрактной пустоты но все равно , он просто появился ( пусть и достаточно надолго ) и но по сути он просто в типичной манере все рассказал за две минуты ...Не то чтобы так сказать "боевка" была плохой , но все же она тоже явно не идеальна , отдает дешевизной что ли.
Не то чтобы суперспособности как то вообще не объяснялись и нуждались в пространных описаниях и объяснениях но в тоже время никакой информации по ним нету , люди говорят одно , потом мы видим другое и в итоге непонятно , а в чем вообще прикол? Конечно, все тупо объяснять подавая на блюдечке , тоже плохой вариант но все же хотелось бы чуть понятнее .О каком бы еще аспекте сказать... ну да , можно сказать еще и про концовку которая вместо того чтобы просто все расставить по местам делает типичную такую закрутку на второй сезон... ну на кой черт , можно ведь сделать законченную ветку и просто дать понять что это не однозначный конец оставив себе пространство для творчества а не вот эта интрига , только вот интрига интригой а прошло уже 7 лет только никаких 2 сезонов я не видел.В общем пора заканчивать, я однозначно советую это всем кто любит этти , особенно с сиськами , а те кто говорит про шаблоны чет явно перепутали, конечно не сказать что тут какая то сверхоригинальная задумка но это явно не штамп, а если даже штамп то умело разбавленный и замаскированный . В принципе даже те кто не любит обычные этти-комедии могут смело смотреть потому что тут все таки довольно серьезно все , конечно драмы маловато но это аниме явно сделано не для того чтобы весь сериал сидеть и смеяться.Но вот если вам хочется сюжета то просто не смотрите этти и все и это аниме не особо то и исключение .Впрочем тут даже этти не причем , это проблемы всех аниме в целом...Ну да неважно . Оценка 7/10 .Весьма хорошее аниме но с недостатками, я долго думал не поставить ли восьмерку , но в конце концов пришел к семерке .Черт накатал тут сочинение по русскому языку (по которому мне бы влепили два за знаки препинания да и не только за них ) а зачем ведь все это субъективно а объективно что либо оценить попросту невозможно , человек существо несовершенное , хоть и выдающееся .Прям как это аниме.
Восхождение героя щита
Как ни странно, довольно хороший исекай.То как попал главный герой в другой мир немного по дурацки сделали ну да это обычно не очень важно.Куда важнее что он попадает не в мир наполненный шаблонными красотками которым нужна помощь и они готовы бросится на шею первому прохожему(не то что такие исекаи плохи но все таки) а в мир в котором проблемы начинаются с самого начала и в котором у всех есть "плохая сторона " (или вообще нету хорошей). первые 12 серий вообще замечательны однако вторая часть немного стала похуже.Добавление новых элементов в боевую систему не очень в нее вписывающихся (не знаю может так и было задумано изначально однако оно все выглядит немного натянуто ) добавление в мир новых сил которые тоже выглядят не очень убедительно даже изначального врага решили сильно дополнить(раскрыть) в конце а другие три героя вообще ведут себя неестественно по сравнению с первыми 12 сериями.Некоторые мелкие несостыковки.Впрочем конец все равно достойный да и вообще сюжет на протяжении всех серий неплох.Наофуми и Рафталия я считаю очень хорошо прописаны , птица неплохо а принцесса.. ну ничего критичного .Антогонисты тоже в принципе неплохо сделаны кроме короля , хотя возможно он просто с ума сошел на старости лет .Думаю это действительно достойный сериал который точно стоит посмотреть любителям Исекая да и остальным тоже можно потому что это не совсем типичный исекай и много кому может зайти.
Ванпанчмен
Весьма хорошая комедия, много хороших моментов, есть интересные персонажи и вообще даже то как ведут себя например злодеи нисколько не задевает из за карикатурности происходящего. Однако не очень понравилась логичность мира в котором события происходят да и есть много спорных моментов которые на юмор списать не получится.
Считаю что аниме должны посмотреть все однако это не потому что это шедевр или даже просто очень хорошее аниме , нет , просто потому что это можно назвать классикой.