Forsoni

Токийские мстители: Поднебесье
За что они мстили?
Не могу не выразить свои чувства об этой франшизе. Настолько плохой, бессмысленный и тупой тайтл нужно еще поискать. Считаю что это вообще пропоганда хулиганства, насилия и преступных группировок. Благо эту дичь смотрят в основном девочки, которым нравятся красивые, крутые и воинственные мальчики. Большего им и не надо.
Про мстюнов вообще можно написать эссе, поносящее каждого персонажа, каждое действие и тд и тп. Увы сил у меня на это не хватит. Вонючий шлейф тянется еще с первой серии первого сезона и вонь с каждым сезоном только усиливается. И даже не смотря на то, что последняя на данный момент серия сильно походит на концовку, (на фоне манги) ей не является. Казалось бы злодеи повержены, все спасены (с оговоркой ахах), но впереди еще куча манга-глав. Ситуация как будто бы намекает, что автор с самого начала не втуплял что кто и зачем у него в истории происходит. Можно растянуть еще на кучу глав, чтобы ГГ успел стать самым главным и самым крутым, не важно каким образом это произойдет.
Выделю следующие слабые стороны мстюнов:
  • Главный герой. Такимичи это постоянно хныкающий кусок кала, покрытого крепчайшей сюжетной броней от автора. Герой который будучи на несколько лет старше всего своего окружения ведет себя максимально не зрело, тупо и халатно. Хуже всех, слабее всех, но автор всегда позволяет ему остаться на ногах в конце драки, чтобы тот мог высрать ртом какую нибудь хрень. И самое смешное - все остальные персонажи, даже враги, потакают герою, восхищаются им. Всегда позволяют ему и дальше нести свои "мотивирующие" речи. Насколько бы никчемным герой не казался зрителю, автор убеждает - Такимичи храбрый и несгибаемый юноша, который защищает своих друзей. Какой же бред. На протяжении всей истории ГГ только чилил с гопорями и получал по щам, всю информацию и возможности ему услужливо давал автор. А злодей и вовсе в конце
    самовыпилился об грузовик, лишь бы Такимичик руки не замарал. А что это что вообще собиралось сделать с Кисаки, посадить в тюрьму?)
    В общем герой под стать аниме.
  • Второстепенные персонажи. Майки. Рубашки, Драконы и прочая нечисть. Самые сильные школьники Японии, либо массовка на подсосе, третьего не дано. Основная их суть это милые мордашки. За ними кроются слабые биографии и бессмысленные истории. Почти все шизики и маргиналы, которые не знают зачем живут, не знают за что дерутся. Одним словом отбросы. Среди них многие ценят Такимичи как друга. Почему? Просто так. Будь кончем - люди потянутся. Кстати единственные настоящие друзья ГГ, это несколько его одноклассников-неудачников. Т.к. они некрасивые и слабые, Такимичи на них болт ложил. То ли дело какой нибудь Майки или Кокосик с которым играл в песочнице пять лет назад...
  • Окружение и логика. Ходит молва что автор манги и сам был участников банды. Видимо банды детского сада. Либо все сожрала цензура, в чем я сомневаюсь. Банды из сотен человек просто бродят по улицам и иногда дерутся. Мстят друг за друга и защищают своих друзей. Это просто мрак. Никаких наркомании, прошмандовок, торговли запрещенным, рэкета и тд. Просто драчки, даже сигар никто не курит. А убийства происходят когда надо нагнать напряжения и особо ни к чему не ведут. "Мы до этого дрались, а щас будем еще усерднее".
Всякие родители, правоохранительные органы, школа, граждане в этом аниме не существуют, и появляются только пару раз за аниме, только когда нужно.
Путешествие во времени - слов не хватит что бы описать эту хрень. Ну да ладно, это просто двигатель сюжета. Тут школьники тройное сальто в воздухе от удара делают, о чем речь.
  • Возможный посыл и смысол. Как я ранее сказал, аниме пропагандирует насилие и хулиганство. И даже эти темы не раскрываются. Дружба, семья, любовь, школа, банды, закон, преступление, месть, игнорирование проблем властями и родителями, молодежь ступившая на кривую дорожку. Эти темы либо отсутствуют, либо просто не раскрыты. Может быть герои сделают какие ты выводы, может пересмотрят свои ценности или поплатятся за свои плохие поступки? Нет, для них, да и для автора все происходящее словно детская фантазия про хулиганство и преступный мир. Да тут персонажи и не делают вообщем то ничего плохого, хахаха. Они просто дерутся. А вот Кисаки корень всех зол, он во всем виноват, ага. А его мотивация, оооо, это вишенка на торте.
Сильные стороны мстюнов:
  • Сильные, как звук выстрела из пушки, при ударах сильнейших школьников.

Короче, можно бесконечно писать про токийских говнарей, а то что я уже написал лишь малая часть возникших после просмотра мыслей.
Как итог 1 из 10 за пару хороших опенингов. Очень вкусно, буду ждать продолжения.
1140x8361378x9371094x949
Такимичи - ты мой герой
Рубеж Шангри-Ла: Любитель игрошлака бросает вызов топ-игре
Зритель бросает вызов анимешлаку.
Очередной «иссекай», а вернее, времяпровождение главного героя в увлекательной и продвинутой VR-игре. Никаких заточений, смерти в реальной жизни и каких-либо весомых штрафов тут не будет. Межличностных и внутренних конфликтов у персонажей нет, ребята просто наслаждаются игрой. Возникает вопрос: чем должен наслаждаться я?

По сюжету надо победить всех уникальных боссов, полагаю. Когда всех победишь, то бан дадут, я хз. Нет сюжета короче. События можно поделить на болтовню про механики игры и скучные замесы с мобами и боссами. Слейся врагу хоть десять раз, рано или поздно все равно победишь (да и донат тут есть, если что). У всех врагов нет бэкграунда (кроме рыцаря-самурая) — это куклы для битья.

Про персонажей и сказать нечего, кроме того, что они ужасны. ГГ — умелый игроман, всё, что он говорит и делает, связано с играми. Вот такой вот ГГ. Есть еще пара девок (чисто для пати), кролик-маскот и девушка-сталкер влюбленная в гг. Сталкерша — это прикол конечно, чисто комедийный персонаж для заполнения хронометража и мини-сценок в конце серий. Спустя время после просмотра вы сможете вспомнить только тупую птичью морду ГГ.

Из преимуществ можно выделить хорошую техническую часть, задорную музычку и более-менее прописанные игровые механики и отсылки к ним. (Ох уж эти шлакоигры, чей игровой процесс полностью основан на багах, ага.)
Как итог, ценность просмотра этого аниме можно сравнить с просмотром унылого прохождения ММО-игры. Если вам этого достаточно — дерзайте.
Чем же этот «игрошлак» лучше любого «иссекайшлака»? Ничем, если не хуже.
Предсмертный список зомби
Это аниме не про зомби
Пилотная серия бодрая и очень качественная. Словно в нее вложили все силы и на этом креатив кончился. Уже со второй серии аниме проседает по всем фронтам. Ну а с третей серии становится понятно, что это дешевая повседневка про все тех же тупых японских школьников.
Персонажи все шаблонные. ГГ - беззаботный школьник по сути. Его друг - тупой эксгибициони́ст (хоть и заявлен весьма умным и харизматичным). Девушка №1 - якобы самая благоразумная, но по факту ходячий фансервис с неплохим дизайном. Девушка №2 - вообще герой без нормального бэкграунда, продвигает японскую культуру и машет сиськами.
Приключения героев не интересные. Если это вообще можно назвать приключениями. Стычки с зомби не имеют значения (умрут только статисты). Зомби тут не угроза в целом, они могут что то сделать только когда это необходимо сюжету. Конфликты между людьми тут почти никак не обыгрывается
трудовой лагерь бывшего начальника это сюр полнейший, а нападение дед инсайдов на деревню обуславливается "у меня в школе друзей не было, я вас убью". Это не конфликт - в любой серии смешариков конфликта больше будет.

Юмор - изредка про секс (у нас же тут взрослое аниме, про взрослых людей:shy:), про говно, про зацензуренные писюны. Кому то зайдет.
Смело можете посмотреть первую серию и этим ограничиться, в вашем воображении продолжение будет всяко лучше чем то, что получилось по итогу.
Ненасытный Берсерк
Вторичная посредственность
Непристойный берсерк является убогим копипастом всего и вся. Чего тут только не напихано: говорящие имба мечи, черные мечники дед инсайды, меха-монстры аля евангелион, смертные грехи и т. д. Не то что бы заимствования это плохо, но в нашем случае это просто копирование, без каких либо собственных идей. И то, тема вынужденного постоянного уничтожения все более сильных существ интересная, но реализация отвратительная, особенно с учетом последней серии
ГГ уже почти слетает с катушек из за своего Чревоугодия, но тут его по волшебству спасает Рокси, дебаф исчез, все живы и здоровы, сила любви?
Рисовка дешевая и топорная. Экшэн сцены - слайд шоу и набор разноцветных лучей.
Персонажи это парад плоских идиотов. Обозначу только основных. Фэйт это типа Кирито-Гатс, половину аниме без указаний своего меча не может и шага ступить. Единственная его мотивация (наверное) помогать своей возлюбленной Рокси. Рокси в свою очередь честная, порядочная и малость слабоумная прынцесса-рыцарь, единственный рыцарь города(возможно страны) который не угнетает гражданское население. Меч Грид - подозрительный говорящий ультра редкий меч, найденный ГГ в обоссаной бочке. По началу очень сильно помагает ГГ, в виду отсутствия у того мозга. Со временем ГГ начинает действовать вполне самостоятельно и меч уходит куда то на задний план. Меч очень подозрительный, больно уж удачно он оказался рядом с ГГ и очень уж охотно он сосет у ГГ характеристики. Жду его раскрытия во втором сезоне).
Лор и окружение иссекайная туфта без заморочек. Два города, два леса. Все нужные персонажи (вообще ненужные, например Майн и Эрис) без причин оказываются возле ГГ. В городах правят сумасшедшие рыцари педофилы, воруют детей и убивают людей. Все описывать не буду, для наглядности выделю пару замечательных моментов.
Незначительные спойлеры
... В начале аниме ГГ стоит на главных городских воротах, он их охраняет вместо рыцарей. Чел с нулевыми хар-ками, за медяк охраняет священные городские ворота... Потом еще в темной арке прохода бандиты появляются, грабить город идут наверное)0) Этот сюр происходит в первой серии и передает все настроение аниме. Второй замечательный момент про Вильгельма из ре зеро. В прошлом старик покинул свой замок и отправился на государственное задание. Пока его не было, его дом захватили монстры и убили его семью и прислуг. Старик вернулся с задания, но замок от монстров освободить не сумел. И шо вы думаете? Он 15 лет сидел в хибаре возле своего замка и ждал ГГ, чтобы потом за ночь зачистить этот самый замок. А еще через пару дней приходит Рокси с армией и такая типо: тут раньше давно жил Барбатос, а теперь тут живет лич ыыы. Барбатос такой: я для вас шутка? Благослави боже этих рицарей.
В общем рекомендую для просмотра в компании, посмеяться. Ну а смотреть это в соло будет просто скучно и бессмысленно, все что вас ждет - это плохая постановка, плохие персонажи и плохая история.
Атака титанов: Финал — Заключительная глава
Лучше уже не будет
Или все познается в сравнении? Мне пока что на чашу весов с титанами положить нечего.
Моя история просмотра
Собственно что по титанам. Первый сезон посмотрел в году 2014, особо не впечатлило, какие то стены, какие то титаны, бравые ребята из разведкорпуса мрут как мухи. Все что запомнилось. Остальные сезоны смотрел в онгоинге по мере выхода.
Второй сезон был будто бы из одних клифхенгеров, какие то предатели, суперосбоенная сила у Эрена в конце. Впечатления получил еще хуже чем от первого.
Третий сезон также смотрел в онгоинге вообще не вникая в то что там происходит и только к его концу, что то зацепило. Момент с Эреном и его друзьями на море просто великолепен, T-KT вообще отвал. С этого момента пересмотрел подряд все сезоны и стал с нетерпением ждать продолжение. Все происходящее в аниме оказалось связанным, куча пазлов разбросанных на пути, образовывали целостную картину. Наконец я смог по достоинству оценить великолепный саундтрек, прекрасную рисовку и анимацию, актерские работы и режиссуру. И конечно же сюжет.
Четвертый сезон и последующие рисовала маппа, и моменты с 3д титанами действительно сильно бросались в глаза. Для меня это правда не имело значения, мне было важно увидеть само продолжение. К тому же все помимо экшена было нарисовано отлично. Композитор изменился, и чуть уступал Хироюки, но саундтрек все еще был на высшем уровне. Уже к концу первой части финального сезона, стало понятно что сезон то не финальный. Уж не знаю кто был ответственен за это решение... Вместо того, чтобы разделить все аниме на 4 сезона и две финальные серии, произошло то что произошло. И даже фанату сложно объяснить какой финал финального финала он смотрел.
Вторая часть четвертого сезона подтянула 3д и рисовку и закончилась на высокой ноте. Осталось дождаться последнюю серию, да? Увы и ее разделили на две части. Первая часть была хорошей, была продолжением, но обрывалась на ровном месте, до встречи через пол года.
Последняя глава. Что по критике?
Мы дожили до этого момента. Порванные зады, десятки и единицы на имбд, аниме онли в шоке, спгс в афиге что концовку не поменяли, проходимцы спрашивают, а это точно финальный финал?
Ведь стольким людям не угодила эта концовка (ужас!). Они просто сами не знали чего хотели¯\_(ツ)_/¯
Кто то считает финал скучным, некоторые попросту тупым калом, многим не понравились мотивы персонажей(или их изменение), некто предъявлял за логику финала. Естественно каждый из нас останется со своим мнением. Я лишь могу согласится, что финал скомканный, сумбурный, это его основная проблема. Не отрицаю, что в титанах в целом есть сюжетные дырки, не выстрелившие ружья или какие то недосказанности. Но это есть везде. Во всех произведениях. Не бывает идеальных произведений.
От всего остального ловлю ах*й. Куча до*ебок, абы было. Начиная от газа в баллонах УПМ, до происхождения титана-сороконожки. Зрители сами для себя начинают определять, сколько газа должно быть в баллонах, сколько ребер должна сломать Микаса, сколько в финале должно умирать персонажей, какая мотивация ДОЛЖНА быть у Эрена, какая должна была быть локация финальной битвы, в какого пеликана мог превратится Фалько. Можно продолжать это долго. И скажу так: тот кто смотрел АОТ внимательно и следил за историей, получит многие ответы и обоснования. Ну а тот кто смотрел через бутылку пива (может быть в онгоинге, как я когда то), будет спрашивать - а куда делся Бертольд ыы? Имир зачем смотрит и че то хочет от Микасы ыыы? Почему Эрен Ега такой тупой, он же был такой крутой, рамблинг для девки устроил ыыы. Я хочу сказать, как же это все тонко и необычно, не каждый поймет в чем же тут собственно дело. Действительно, не каждый понял.
Есть еще отдельная каста - это фанаты которым например нравились то что до моря, и не нравилось то что было после. А за концовку они Исаяму вообще проклинают. "Хаджиме, ты чо клоун сделал концовку не как в моем фанфике?" "Чо то мне твой лор не нравится Хаджиме, переписывай." Всем бы таких фанатов)
Короче мой итог
Я получил динамичный прекрасно нарисованный финал, с добротным 3д, офигенными актерами озвучки (это касается и студийной банды) и великолепной музыкой. Это прекрасное завершение истории о титанах и людях, стремлении к свободе, и к чему все это может привести.
Shingeki no Kyojin от первой до последней серии, законченная и целостная история, которую я не раз с удовольствием пересмотрю.
Для меня, Атака титанов навсегда останется в сердце, и я рад что смог все это застать.
Искренне благодарен Исаяме, Wit, и Mappa.
Shinzou wo sasageyo!