Founder

Любовь, выборы и шоколад
Итак. Пишу отзыв через много времени после просмотра, на остаточных ощущениях, которые, по крайней мере, есть. Поверьте, это уже много говорить об аниме, так как даже в те далекие времена, когда мой список "просмотренного" содержал, в лучшем случае, пять десятков тайтлов, я нередко спотыкался о мысль в стиле "а я точно смотрел это аниме? Вообще не помню, о чем там". Сюжет Любви, выборов и шоколада я примерно, но помню. Помню некоторые моменты, нескольких персонажей и общие впечатления, что радует.

Вообще, этот сериал я могу характеризовать одним весьма громким словом - аниме. И не спешите называть меня кэпом, ведь в это слово я вложил именно тот смысл, который в него вкладывает человек, мало знакомый с современной японской анимацией. Данный сериал это аниме в самом клишированном смысле слова. Он до такой степени типичный, что это даже хорошо.

Итак, разберемся чуть подробнее, почему же это аниме столь типично. У нас есть фансервис, все по заветам. У нас есть повседневность - все по заветам. У нас есть псевдогарем - снова полное соответствие с заветами клишированного аниме периода первой половины 2010х. Но почему же я пишу отзыв именно на этот сериал, а не на другое, подобное ему, аниме, которых десятки? Ну, лишь потому, что он на голову превосходит большую часть своих аналогов.

Здесь есть весьма неплохой, как для аниме, юмор. Нет, реально, если аниме заставило меня улыбнуться хотя бы раз, я автоматом накидываю ему пару баллов, и здесь как раз такой случай. Как уже писал другой автор, это чудо снять по визуальной новеллы, а значит стоит ожидать щепотку романтики. Любовная линия тут доведена до конца, и этого более чем достаточно, чтобы обойти "У меня мало друзей" и большую часть других псевдогаремников. И, наконец, в Любовь, выборы и шоколад мы имеем Главного Героя, куда более внятного, чем большинство ОЯШей. Он может шутить! Он может веселить! За него, блин, не стыдно, и это очень радует.

В общем, если вы ищете сериал, не требующий большого внимания, сериал, который поведет вас по приятной истории от начала и до конца, сериал, что может буквально олицетворить понятие аниме (то, как его видят непосвященные) в лучшем смысле этого слова, то Любовь, выборы и шоколад отлично вам подойдет. Это, пожалуй, один из лучших романтических псевдогаремников, что я видел. Определенно рекомендую.
Волчица и пряности
Если вы желаете посмотреть аниме, которое заставит вас испытать искренние эмоции — "Волчица и пряности" ваш выбор.

Это не то аниме, которое заставляет испытать яркие эмоции во время просмотра, после чего западает в память очень яркой картинкой, подкрепленной опенингом в плей листе, нет.
"Волчица и пряности" действительно выделяется из кучи остальных творений. Слишком тягучее и теплое послевкусие оно оставляет, слишком искренние эмоции пробуждает и слишком уж прочно закрепляется в памяти, чтобы назвать это чудо просто превосходным аниме.

Я не думаю, что мне стоит говорить про превосходно прописанных героев, интересную историю и воистину душевную атмосферу, нет. Про это писали уже не одну сотню раз.
Так что я, пожалуй, упомяну лишь тот факт, что кроме аниме существует еще манга и ранобэ. Поверьте, эта информация вам понадобится.

Однако так же я замечу, что не стоит начинать читать что-либо из этого сразу после просмотра, так как "Волчица" довольно своеобразна в любом виде. Местами, она бывает затянутой, местами — чересчур напряженной, да и состояние, которое постигло лично меня после окончания последней серии, ненавязчиво намекает, что смотреть/читать все за раз — такое себе решение, так как в эмоциональном плане аниме действительно на высоте.

Поэтому скажу лишь одно — это действительно невероятное произведение, которое способно прочно и очень надолго закрепиться в вашей памяти целой кипой очень красочных и эмоциональных моментов.