Frankwilly

Кланнад: Продолжение истории
1 сезон является скорее ознакомительным, подводящим ,непосредственно, ко 2 сезону. На протяжении всего сериала мы можем наблюдать жизненный путь гг ( от хулиганистого школьника до взрослого человека со своими проблемами и переживаниями). Второстепенные герои раскрываются по-своему, что заставляет привязаться к ним. Но история каждого из них подводит к главной теме тайтла. Главное - это семья, во всех своих смыслах. Будь это близкие родственники или школьные друзья. В любой жизненной ситуации можно снискать поддержку именно у них. Эта мысль прослеживается в аниме от начала до конца.
Комедия:
Неплохой повседневный юмор, порой бывают глупые моменты, но они не отвлекают. Есть и множество забавных рофлов. В целом - хорошо
Романтика:
Довольно сильная часть сериала. Хорошо проясняется главная идея отношений - каждый из партнёров должен дополнять друга друга, убирать слабые стороны . ( Так Томоя из пофигиста-хулигана благодаря Нагисе становится вполне серьёзным и ответственным, Нагиса же лишается неуверенности и скромности) Но
смущает один момент: На протяжении всего сериала у них не было ничего более, чем держание за ручку (если не считать Усио)) ) Но это уже придирка
Драма:
Безусловно, сильнейшая часть аниме. Давно не было такого тайтла, что вызывал бы столько эмоций. После 12 серии бесконечно начинаешь сопереживать гг, пережившему все это. . Также это аниме о взаимоотношениях и прощении Момент примирения отца с Томое заставляет пустить мужскую скупую слезу .
Концовка:
Довольно резкий и размытый переход, так что неоднозначные мысли о ней. Но ,очевидно, она меня порадовала

Я еще не смотрел аниме, которые заставило бы настолько задуматься и поразмышлять. 9.5/10

P.S. Если бы я посмотрел его раньше, применил бы как аргумент в итоговом сочинении по направлению "человек путешествующий" ))