Fred Lemuer
в сети: 30 апр. 2024

Призрак в доспехах: Синдром одиночки
Что такое «Синдром одиночки»?
«Призрак в доспехах» - это история о стремительно приближающемся будущем. В нем люди свободно пользуются железными имплантатами и со временем полностью заменяют ими свое настоящее тело. Каждый человек обладает встроенным в мозг компьютером, с помощью которого можно моментально выходить в глобальную сеть и обмениваться информацией. В результате у людей появляются цифровые копии их душ, называемые «Призраками». Отсюда и название фильма: живой «Призрак» в металлических «Доспехах».
С ростом уровня технологий человеческая жизнь не становится проще. Из-за повсеместной кибернизации многие начинают сомневаться в том, остались ли в них что-то человеческое или они давно превратились в бездушные машины. Люди отчаянно цепляются за свои воспоминания как единственное доказательство того, что они на самом деле существуют, хотя их тела постоянно изменяются. Создатель фильма показывает будущее в исключительно мрачных красках.
В этом аниме очень много таинственных и казалось бы парадоксальных явлений. Например, главный антагонист – пример человека максимально эффективно устроившегося в новом цифровом мире. Его ни в коем случае нельзя назвать фанатиком – несмотря на юношеский максимализм, он действует из практических соображений. Что нельзя сказать о его последователях, которые готовы пойти на все, лишь бы почувствовать себя живыми и стать похожим на неизвестного кумира.
Во втором сезоне история повторяется - люди снова находят себе кумира и снова готовы пойти до конца, чтобы стать похожим на него. Здесь раскрывается феномен того, как поток внешней информации преображает и искажает личность индивидов. В новом цифровом мире сохранение Собственного «Я» становится едва ли не главной задачей каждого человека.
Поэтому и возникает синдром одиночки, когда люди перестают чувствовать себя живыми и начинают подражать неизвестному герою. В результате они также теряют свою индивидуальность. Человеку приходится метаться между двух крайностей - стараться быть похожим на какую-то личность и в тоже время не стать полностью поглощенным ею.
«Призрак в доспехах» рассказывает не столько историю конкретных людей, сколько описывает жизнь общества в целом. Персонажи выглядят асексуально, несмотря на нарочно открытые наряды. Они практически не имеют ни душевной, ни физической близости. В широком смысле все люди будущего так или иначе страдают от проявлений «Синдрома одиночки». Многие из них и вовсе живут в сети.
Повсеместная роботизация имеет и обратную сторону. Например, ученые сумели построить Татиком – паукообразных роботов с интеллектом близким человеческому. Майор начинает общаться с ними и все больше замечает их сходство с собой. Присутствие в сериале Татиком размывает грань между людьми и роботами. Особенно в тот момент, когда Татикомам удается доказать окружающим, что они тоже обладают призраками.

Ближе к концу сериала автор подводит нас к мысли, что все живые существа рано или поздно должны слиться в одном цифровом мире. При этом сохранив свою индивидуальность и в то же время став частью единого целого. Мотив очень напоминает философию Евангелиона, но воплощенную с помощью сетевых технологий.
Как итог можно сказать, что этому произведению очень сложно дать однозначную оценку. Многое будет зависеть от его восприятия конкретным человеком. Для одних сериал будет просто киберпанком с симпатичным главным героем, для других – философским размышлением о взаимодействии человека и технологий, ну а для кого-то чуть ли не пророческим посланием о будущем, к которому мы так стремительно движемся.
Принцесса чудовищ
Любителям ужастиков и не только.
Принцесса монстров - это очень необычная смесь аниме и страшилки. В каждой серии обыгрывается какая-нибудь классическая история ужасов, поэтому если вы фанат данного жанра, то обязательно их узнаете. При этом в аниме есть главный сюжет, вокруг которого строится повествование.
Весь сериал наполнен незамысловатым юмором, который отлично разбавляет мрачную атмосферу. Чего стоит только неловкий кот-охотник в костюме Ван Хельсинга или истеричная ведьмочка, достающая вечно голодных чертей из своей шапки. Или принцесса со змеинными глазами, которая собирает под своим крылом всякую нежить и заявляет что она «Добрый человек». Вечное противостояние вампиров и оборотней переделано в легкую перебранку двух закадычных подружек из противоборствующих рас. Наблюдать за ними одно удовольствие, поскольку автор смог отлично подчеркнуть комические моменты такого союза.
Это аниме по количеству отсылок может сравниться с самим «Гравити Фолз». Мелодия, звучащая перед появлением названия серии, немного напоминает музыку из «Секретных материалов». А полный список фильмов и книг, на которых основаны события сериала, может занять несколько страниц. Ван Хельсинг, Сияние, Франкенштейн, всевозможные хороры про вампиров и зомби – каждая серия просто находка для любителя жанра.
И самое главное – в этом аниме не обязательно искать слишком глубокий смысл, поскольку оно хорошо само по себе. Однако при желании можно найти и его. Например, в том, что даже могущественный повелитель должен быть внимательным к своим товарищам и слугам, ведь в конечном итоге именно они делают своего короля настоящим «королем». Или в том, что слепая ненависть – одно из самых разрушительных чувств, в первую очередь для того кто ее испытывает. А еще главная героиня постоянно напоминает зрителю – нужно уважать жизнь в любых ее проявлениях и формах, какими бы противоестественными они не казались .Как ни странно, обладая даром воскрешать мертвых, принцесса предпочитает собирать вокруг себя живых слуг. Поэтому вероятно, главная мысль этой анимехи - тот, кто может дать жизнь, как никто другой должен уметь ее ценить.
В заключении хочу сказать, что аниме выполнено по всем законам фильмов ужасов и с большим уважением к оригиналу. За весь сериал авторы ни разу не погрешили против канонов жанра, за что нужно сказать им отдельное спасибо. Пускай глядя на пищащих и неестественно милых персонажей может сложиться впечатление будто это обычный развлекательный сериальчик. Но не дайте себя обмануть, просто « Принцесса монстров» одна из тех картин, которые нужно выпускать с пометкой «Не для всех».