G-Ti-Al
в сети: 23 апр. 2024

Кланнад: Продолжение истории
Терпела терпела, терпела терпела...и дропнула на восьмой серии

Про главный мув этого сезона я знала еще с 2011-того, но я все это время считала, что в этом аниме есть еще что-то кроме этого. Но нет, бесполезные разборки персонажей, которые меня совсем не зацепили. В первом сезоне драма хоть порой и высосана из пальца, но куда интереснее чем здесь. И более-менее комедия.

Надо было смотреть этот тайтл в 11-ом, когда была более впечатлительной и депрессивной, может тогда бы смогла получить от всего этого удовольствие.

Пишу это здесь не с целью оскорбить тех, кому это аниме нравится, а с целью предупредить тех, кто без налета ностальгии преступит к просмотру тайтла. Я думаю лучше прочесть новеллу.
Когда плачут цикады: Разгадки
Да, у второго сезона совсем не та атмосфера, что у первого. Никакого хоррора и психоделики, точнее, не в таком количестве. Но зато он раскрывает ВСЕ тайны первого сезона, раскрывает всех, даже, казалось бы, второстепенных персонажей и подвязывает все ниточки. Немного душно шла середина, но в конце создалось какое-то ощущение завершенности и полноценности. Как будто бы я потратила свое время не зря. Еще и жизнеутверждающая мораль есть.

Многие тайтлы хорошо справляются с билдапом истории, но не всякий тайтл может органично и логично ее закончить. Цикады с этим отлично справились.
Гангрейв: Убийца с того света
Не имею ни малейшего представления, почему все комментарии исключительно негативные.
Ну, хотя, нет, имею. Очевидно, эти люди, когда начинали смотреть "Гангрейва", ожидали от него совсем не того, чем это аниме на самом деле является.
Как и я, собственно. Первая серия прошла с убеждением, что это аниме будет про крутые убийства крутых монстров крутым оружием крутым парнем. Типо "ВанХеллсинга". И это меня смутило, потому что я не большой фанат "ВанХеллсинга", потому что это красивое, но пустое аниме.
А с серии третьей "Гангрейв" это впечатление развеял, оставив в моей голове мысль: "Ой ну хоть красивую бекап стори завезли, наверное она будет идти параллельно с тем, как Грейв будет разметать монстров".
А потом с серии пятой и это впечатление было развеяно. И так продолжалось постоянно. Постоянно "Гангрейв" выдает не то, что вы от него ждете. Проблема в том, что он и изменившись может попасть не туда, куда вы хотели бы, чтобы вам попали.
А мне попало, потому что это аниме оказалось вовсе не про пиу-пиу из пистолетов, а про настоящих людей. Люди в этом аниме самые что ни наесть настоящие, с четкой мотивацией и эмоциями, которые частенько этой мотивации мешают. Они меняют взгляды на какие-то вещи, они совершают ошибки, они попадают из-за этого в передряги и пытаются понять, как так вышло то. И все это они делают без тупизны. Ты сам наблюдаешь за ними и задаешься вопросом: "Блин ну а как иначе-то можно было сделать? И что он теперь будет делать? Как быть?"
Кстати про пистолеты. На самом деле они тут играют очень важную роль, и вообще весь этот сеттинг мафии - это, конечно, самое главное. Вы сами не связаны с миром преступности, но хотели бы взглянуть на ту сторону ничем не рискуя? Это аниме для вас. Серьезно, персонажи там настолько живые, что ты реально веришь, что так оно наверное и есть. Не без стереотипных тут, конечно, героев, но мы все-таки аниме смотрим: у него свои каноны есть.
И вот где-то на этом моменте ты вспоминаешь, что тут есть монстры и зомби. И все это очень здорово вплетено в сюжет и служит неким таким разбавлением рутины. Все-таки одну драму смертных людей смотреть достаточно скучно. Эти места действительно затянуты. Но потом выходят некрорайзы и привносят экшоны и фантастики. Они тут...ну как драконы в "Игре Престолов". Чтобы разбавлять тяжелоусваемый продукт взаимоотношений огромного числа персонажей, иногда прилетает Дайнерис с красивой грудью и драконами, которая говорит: "Дракарис!", и у тебя мурашки бегут от удовольствия.

Вот, а еще тут невероятный оппенинг и эндинг, которые были скипнуты мною лишь пару раз.

9 из 10, балл на всякий случай скину, ибо знаю свою чрезмерную впечатлительность.