GIVEUSATANK
в сети: 24 февр. 2024

Мобильный воин Гандам
Зиг Зион! Ой, извините...

В последнее время решил поплотнее познакомиться с жанром "меха" и окунуться в прошлое. Мой выбор пал на Гандама - одна из самых жирных франшиз, на Гандаме выросло целое поколение японских аниматоров (да и вообще японцев), ему посвящены статуи и памятники, и на своей родине он уже давно считается культовой классикой. И я задался вопросом:а почему все именно так?

Начнем с плохого.
К устаревшей анимации я был морально готов, к чему я не был готов - так это к устаревшему звуковому дизайну (хотя изредка даже и неплохо). Также в сериале относительно много повторяющихся анимаций (взрывы, вылеты мехов, пролеты космических кораблей и тд). Раскрытие персонажей невероятно медленное, мехадраки похожи друг на друга (естественно не всегда так), сюжет двигается очень неспешно. Раскрытие сторон конфликта по большей части однобокое - одни "хорошие", другие "плохие", одни защищаются, другие нападают; у одних дети/женщины и дружный коллектив, у других одни мужики (почти) и все себе на уме. Хотя, большинство "хороших" и военными-то не были изначально, так что "однобокость" в какой-то мере оправдана...

А теперь к хорошему.
Хорошая режиссура и диалоги. Понравились персонажи (особенно Чар Азнабль, Лала Сун, Кисилия Заби, Сайла Масс- реально было приятно наблюдать за ними и хотелось узнать о них больше, их предысторию и дальнейшее развитие. Для тв 79-го года очень хорошие задники с множеством мелких деталей. Ну и о самом главном ниже...

Как при общении с кем-то старым, так и с Гандамом вам потребуется терпение. Сериал развивается очень медленно, довольно часто мне хотелось его бросить (хотя изредка и были очень интересные моменты и сцены), но я терпел, и с 37 серии авторы в полной мере вознаграждают меня за все мои страдания. Гандам буквально обретает второе дыхание, и с этого момента я его смотрел взахлеб до самого конца. Авторы подвезли и интересный сюжет (ВНЕЗАПНО), и раскрытие героев, и даже немножко психодела(!) - чего я в сериале для малорослой ца ну никак не ожидал...[Еще я впал в легкий ступор, когда услышал звуки Лалы, которые абсолютно идентичны звукам ангелов из Евангелион нового поколения]

Годнота, которую еще осилить надо.
Пошел смотреть фильмы.
Когда плачут цикады
К сожалению, сие чудо прошло в свое время мимо меня, а сейчас я на него натолкнулся, услышав о ремейке. А перед ремейком неплохо бы оригинал посмотреть, чтобы потом устраивать холивары в теме было с чем сравнивать, так ведь? Если руки дойдут даже поиграю.

Атмосфера - то, из-за чего сериал однозначно стоит посмотреть. На память приходят лишь ~5 тайтлов с атмосферой на таком же высоком уровне или выше. Тут и тема "захолустья", с которым что-то не так - заезженное клише в западных ужастиках, но в цикадах смотрится очень хорошо. Атмосфера становится еще сильнее за счет контраста - лоли слайс со смехуечками в перемешку с жутью (тут кстати цикады чем-то напомнили мне Девочка-волшебница Мадока★Волшебство и Эльфийская песнь ). Тут и постоянное ощущение опасности и грядущего п****ца - то, что мне понравилось в сериале больше всего, именно предвкушение.

Сюжет - интересный, местами сложен для восприятия (что хорошо) и даже с майндфаками
Например когда гг выпиливают в 4 серии, а в пятой он уже живой и нормально общается с девочками (2 из которых он сам выпилил в 4-й же серии) и ты такой "ЧЕГО БЛ?...А ну наверно флэшбэк.." Нет, не флэшбэк."ЧЕГО БЛ?...")

Диалоги - хороши. Даже слишком хороши. Как справедливо отмечал один из анонов выше - лоли не могут так разговаривать. Так витьевато, с такими полунамеками на угрозы и такими (изредка) метафорами. Диалоги иногда нереалистичны, но это можно простить - ведь будь они реалистичными, они были бы унылыми.

Музыка - обычная хорошая крипота. Реально вспоминается только главная тема и песня из оп'а (опенинг отличный, ушел в коллекцию).

Рисовка - типичная для середины нулевых, глаза не режет и ладно, не ради графена смотрел.

Годнота.
Гинтама
Ах, эти светлые времена, когда трава была зеленее, франшиза была в правильных руках санрайзов, а комедия была комедией...

Юмор - местами он специфический, абсурдный, сортирный - но он всегда остается смешным (к слову юмор напоминает GTO). Какие-то шутки лучше, какие-то хуже, какие-то ты просто не догоняешь, потому что у тебя недостаточно познаний в "японщине"..

"Японщина" - ее запредельные количества, сериал просто пестрит референсами к японским играм/фильмам/сериалам/ТВшоу/аниме/истории и японскому фольклору в целом.

Сюжет - он как бы есть, но не нужен подается крайне скупо, за 50 серий едва ли наберется 10 минут глубинного сюжета (для меня сюжет в Гинтаме это в первую очередь прошлое гг). Основную часть времени герои знакомятся с новыми персами в рамках разных историй, при этом второстепенные герои не исчезают в небытие, а продолжают появляться и далее, что радует.

Персонажи - с главным трио все понятно, но в Гинтаме меня особенно радуют второстепенные персонажи, которые отлично раскрыты (большая редкость для второстепенных героев) и шикарно вписываются в местный мирок.

Музыка - огонь, это касается и опенингов с эндингами, и обычного сопровождения. И комедийные треки, и грустные и для драк - все отличные.

Драма - очень редкая и не как в "Гамлете", но она тут есть, типично-сененовская.

Философия - да, да, и даже она, хотя и под жирнющим слоем комедии. В основном она касается главного героя c хорошей годной "самурайщиной".
Лично я увидел в сюжете жирную аллюзию на поражение японцев во второй мировой: аманто - американские оккупанты, с пришествием которых изменилось всё, Гинтоки - обычный солдат, который просто защищал свою страну, Такасуги и Катсура - радикалы труъ японцы, не принимающие новые порядки. Отсюда и основной перелом в мировоззрении гг - принятие горечи поражения, осознание того, что обстоятельства могут быть сильнее тебя и ты ничего не можешь сделать с этим, желание жить дальше и двигаться вперед, при этом не становясь тряпкой-коллаборационистом, а оставаться самим собой и любить свою страну.
Не знаю, имел ли все это в виду автор манги))

Для меня Гинтама это друг, аниме-настроение, персонажи которого стали до боли родными, с которыми и посмеяться и изредка погрустить. Это король комедии, после просмотра которого все остальные комедии кажутся +/- днищем и в голове автоматически встает вопрос: насколько очередная просмотренная комедия хуже Гинтамы?

Если вы не боитесь трешовости, японщины и если вы не болеете "МАМА Я ХАЧУ СЕРЕЗНЫЙ СЮЖЕТ" и " ФУФУФУ САРТИРНЫЙ ЮМОР НИ СМИШНО", то тайтл для вас.

Стальной алхимик: Братство
Топовая история и сеттинг.

Драки хороши и графонисты (для 2009), отличный баланс динамики и статики, не затянуто (все те вещи, от которых страдал FMA 2003).

ОПы лучше (особенно1-й, вообще красотища). На эндинги особого внимания не обратил.

Плохое раскрытие гомункулов
за исключением Зависти (и то под конец) и частично Гнева/Жадности. Ладно еще Обжорство с Ленью идиоты по сюжету, но остальные то не идиоты? Я конечно не ожидал тут мыльной оперы как с Похотью в FMA 2003 (да, я знаю что в манге этого не было, НО ПЕРСОНАЖ БЫЛ РАСКРЫТ ПОЛНОСТЬЮ), но должно же быть раскрытие - что они чувствуют, о чем думают, их цели, мотивация, характеры, сомнения. А тут большинство просто пашут на папку и "мы плохие, потому что мы плохие"

Атмосфера - самое больное место. 80 % атмосферных моментов заруинили пафосной/драматичной музыкой. Казалось бы: не знаешь какую музыку ставить в такие моменты - ставь эмбиент, ну или вообще ничего не ставь, но не РУИНЬ АТМОСФЕРУ.
(Приведу в пример сцену с Ниной и собакой. В FMA 2003 в половине этой сцены музыки вообще нет, что смотрится очень крипово и лишь в продолжении сцены звучит печальный мотив, позволяющий зрителю проникнуться грустью вместе с героями. В новой версии тебе швыряют в лицо грустную музыку, потом В ТОЙ ЖЕ СЦЕНЕ драматичную и затем в ТОЙ ЖЕ СЦЕНЕ опять грустную.

ИМХО Алхимик при всем своем потенциале вполне способен выйти за рамки обычного сенена, просто он еще не дождался режиссуры, которой заслуживает.