GalaxyNo5
в сети: 2 мая 2024

Ребёнок идола
Хайп первой серии привел к тому, что мои ожидания к плоттвисту были завышены, а потому аниме показалось достаточно посредственным. Но чем дальше я смотрела, тем лучше оно становилось. Это милое, местами мрачное slice of life аниме об изнанке индустрии развлечений в Японии, которое умеет выбирать необычные ракурсы для раскрытия своей темы. Однозначно стоило смотреть именно в онгоинге, чтобы поучаствовать в обсуждении, да и просто чтобы почувствовать дух еще живого фандома.
Если любите айдолов, романтику и slice of life аниме - смотреть.
Тем же, кто ищет именно детектив, лучше посмотреть что-то другое. Он тут скорее вспомогательный двигатель сюжета, а остальное вам может наскучить.
Буду ждать второй сезон
8 з 10
Благословение небожителей
Не люблю первые две арки новеллы от слова «вообще», поэтому считаю, что любая критика по типу «ничего не понятно» и «скучно» совершено обоснованная. Разумеется, я предвзята, да и виновен скорее первоисточник, но я целых два (2) года смотрела дунхуа, потому что мне было просто скучно уже при мысли, что надо хотя бы досмотреть те несчастные три серии.
Также из обоснованной критики — качество анимации после первой же серии просело настолько, что без слез не взглянешь. Я имею ввиду те 2-3 фпс в некоторых моментах.
При этом я люблю новеллу за множество сложных поднятых тем, за неожиданные повороты и за здоровые отношения главных героев. Тем ни менее, экранизация не показалась мне какой-либо выдающийся. Помимо красивой картинки ей, пожалуй, нечем похвастаться. Разве что ещё музыкой, вроде опенинга, и тем фактом, что цензура не сумела скрыть явную BL направленность дунхуа. Работу китайских актеров озвучки я бы отнесла в раздел «сомнительный плюс». Мне как-то совсем не понравились их интонации и частое несовпадение звука с движением губ героев.
Учитывая тенденции компартии Китая, этот сезон может стать первым и единственным, а потому в качестве рекламы новеллы от меня:
6 из 10
Рейтинг короля
В этот раз я согласна с мнением большинства. Первая половина сериала настоящая конфетка, которая умело ломает шаблоны. Вот только вторая половина проседает во всем - качестве анимации, истории, многогранности персонажей - да настолько внезапно и настолько сильно, что это вызывает сначала недоумение, а потом сильное разочарование, которого просто не было бы без такого многообещающего начала. В результате сериал, скорее всего, нельзя посоветовать никому. Тем, кто любит деконструкцию, и взрослые истории? Нет, потому что под конец мораль совсем уж детская. Детям? И тут нет, потому что рейтинг сильно высок, чтобы показать ребенку.
Скорее всего создателям просто не хватило бюджета, или же они не знали, чем заполнить целых 23 эпизода, поэтому последние серии и получились такими, какими получились.
А пока от меня:
6 из 10
Легенда Фуяо
Села посмотреть - скажу чесно - чисто поржать на вечерок, потому что душа захотела чего-то китайського. В результате guity pleasure превратилось в самое что ни есть настоящее удовольствие. Во-первых, неожиданный сюрприз - это BL дунхуа (а я на красивого мужика на заставке Нетфликса и купилась, и на красивых мужиков и пришла посмотреть, а тут даже этих ваших девушек лишних не будет. Идеально же!)
А во-вторых.... Сюжет неиронично хорош? То есть по-настоящему хорош? Да даже оригинальная новелла написана со вкусом, как будто читаешь настоящую книгу, а не YA фик на Wattpad. А потом оказывается еще и что автор этого творения мужчина?!
Я посмотрела два сезона просто залпом, забыв про сон.
1. Не могу сказать насколько моя любовь к сюжету продиктована тем, как отошли в ней от обычных данмей канонов, но оставлю все же его, как объективно главный плюс дунхуа. Тем более, что если сравнивать со "Странниками" или "Системой", то тут и экшена побольше, и больше вместили сюжетных глав.
2. О всех героях сложно сказать, что они прям какие-то лучше или хуже среднего по больнице, но Ли Цзинлун получает от меня знак качества за неожиданно глубокую внутреннюю проблему мужского бытия-жития: "ты же мужчина - где твой дом/дерево/сын - все твои подчинненые обладают магией/почти безсмертны/принцы - а ты что". Конечно же, лучше всего это было раскрыто в первоисточнике.
3. Юмор. Специфический - иногда раздражает, но без кринжа.
4. Музыка. Она есть. Иногда даже прикольная.
5. Графика. Самое слабое звено, но я просто не люблю 3Д. Как кат-сценки из игры ранних 10-х. Хотя на фоне некоторых других коллег по цеху выглядит она... неплохо. Персонажи прям красивые, а вот спецэффекты местами обнять и плакать. Анимация иногда хорошо, иногда кровь из глаз. Но! К ней быстро привыкаешь и она уже не регистрируется в мозгу. И вот тут я скажу - боевые сцены сделаны со вкусом и любовью. Новелла не даст так насладиться всеми способностями главных героев.
6. Я не хочу говорить о коварной китайской цензуре, потому что меня в ней всегда все устраивало, но для любителей - прикрыть отношения героев друг к другу простой дружбой им не удалось ( ͡~ ͜ʖ ͡°)

В итоге.
Дунхуа это слишком для специфической аудитории. Как и все 3Д дунхуа, при всем уважении. Но все же это хорошая экранизация новеллы. Объективных недостатков хватает, а поэтому от меня:

7 из 10.

Заслуживает больше хайпа
Повесть о доме Тайра
Было очень трудно написать отзыв к этому аниме, потому что последняя серия буквально разбила меня. Сложно было собрать в кучу все те мысли, когда вместо ощущения радости и грусти от просмотра испытываешь лишь полное опустошение концовкой. Такой трагический финал может рисовать только японская история.
Основная критика в адрес сериала исходит из двух посылов, что аниме не работает как адаптация, так как многое опустили, и не работает как оригинальная история, потому что ничего не понятно.
Мое мнение, конечно же, в том, что аниме прекрасно работает в этих двух аспектах.
Буддийский посыл сохранен. Быстрое, схематическом изображение событий и есть суть японского искусства, что любит прелесть недосказанности. Более того, зрителю даже не нужен контекст, чтобы наслаждаться историей! Серьезно, может некоторые хотят узнать все предпосылки падения Тайра, стороны, военную тактику, политические интриги…. А можете посмотреть на историю живых людей глазами маленькой девочки, которой они неравнодушны.
Даже не зная ничего об оригинале, аниме сообщает всю важную информацию. Хейке или Тайра - плохие люди. Клан богатых аристократов, что за свою историю совершили много зла и за это все они были уничтожены. Больше вам, как зрителю, не нужно ничего знать. Помните Тарантино с его «Однажды в Голливуде»? Финал, если смотрели, строился на том, что вы, зритель, знаете о банде Чарльза Мэнсона и его преступлениях. Знаете достаточно, чтобы помнить, что произошло с Шерон Тейт. Здесь вы тоже знаете наперёд, что история уже написана и изменить ее невозможно, вам остаётся лишь наблюдать и сопереживать. В этом и есть прелесть Хейке моногатари. И какой же пронзительный ответ даёт оно тем, кому героев истории - реальной истории! - становится жалко. Молитесь. Даже меня, атеиста, это тронуло.
Да, у меня не было никаких проблем с тем, чтобы отличить имя Сигемори и Атсумори, Киемори и других -мори. Может у меня хорошая память, может, большой опыт просмотра китайских сериалов с бесконечным списком непонятных имён. В любом случае, обилие героев и событий я не считаю за недостаток произведения. Это зритель должен поработать над собой, чтобы выработать ассоциативную память.
Но один бал все же исключу. За травму моей хрупкой психике.
9 з 10