Galekh Xigisi
в сети: 9 мая 2020

Бугипоп никогда не смеётся (2019)
Первый раз пишу отзыв на какое-либо аниме.
Начну по порядку. Об аниме узнал буквально за день до выхода полноценного выхода первых двух эпизодов. О франшизе я ничего не знал, но красочный трейлер и описание привлекли меня. Да и как могло не привлечь? Сверхъестественное, городской антураж, загадочные персонажи. Меня всегда привлекал такой сеттинг и я понял, что этот тайтл станет чем-то важным для меня.
Посмотрел первые две серии. Понял я довольно мало. Не привык к персонажам и их дизайном. Да и диалоги казались мне тогда очень претенциозными. Но с каждой серией я начал понимать и анализировать Бугипопа.
Так как я довольно скептично отношусь ко всему, что мне нравится прежде всего я бы хотел выделить минусы:
1. Повествование и способ подачи истории на любителя. Скрепя сердце, скажу, что мне зашло и особенного неудовольствия я не ощутил. Об этом позже.
2. Дальние планы прорисованы очень минималистично (особенно персонажи), а сами персонажи во время резких движений превращаются во что-то аморфное. Мне было на это абсолютно наплевать, но для кого-то это может стать ощутимым минусом.
И последнее, то что я не могу назвать минусом, а скорее особенностью аниме. Шоу не понимает, чем оно является. Я лично не уловил самой концепции Бугипопа. О чём эта история? О победах над Врагами Мира? Но почему тогда существует вторая или четвертая арка , где нет тех самых Врагов? Философия и самокопания персонажей? Самая первая арка, в которой не было толкового конфликта, который бы заставил зрителя задуматься. О Бугипопе? В некоторых арках он играет довольно посредственную роль и просто является Deux Ex Machina
Тогда я решил углубиться в саму франшизу и узнал о 22 томах ранобе, спин-оффах и отдельном олдскульном аниме 2000 года. Последнее было тут же отсмотрено, а о ранобе я прочитал в вики, так как перевода всех томов нет и видимо не будет. Не буду долго говорить о предшественнике. Он просто хорош. Со своими креативными сюжетами и собственным сюжетом, который утешит вас, если вы захотите ещё чего-то по вселенной Бугипопа. Но впечатлений и эмоций больше мне оставила именно версия 2019 года.
Продолжим. Проанализировав всё это, я понял, что столкнулся с источником огромного творческого потенциала, который позволяет генерировать совершенно разные и интересные истории в одной локации и связанными персонажами. То есть сам сериал можно воспринимать только как часть большого массива самых разных историй, которые подарят много эмоций, соединившись вместе.
Одна из новелл получило подзаголовок VS Imaginator Part 0, то есть, чтобы получить полную картину этой арки пришлось ждать целых 20 лет

Сама эта задумка была потрясающей для меня ведь, как я говорил выше, здесь было всё, что мне нравилось, но вот... по отношению к аниме это звучит очень грустно ведь... аниме - не книга. Во всех смыслах. Дело не только в восприятии, но и в реализации самой этой идеи. Аниме не могло позволить себе большого хронометража и количества серий. А второй сезон... все мы понимаем, что это невозможно. То есть изначально эта версия задумывалась как перенос сюжета отдельных новелл в аниме-формат. Отдельных, не всех. Это просто огрызок от всего этого задуманного нечто. И... это наверняка с урезанием самого сюжета и всего перечисленного выше не позволит оценить это аниме по достоинству, так как сама концепция истории уже была утрачена.

Теперь о самом аниме. Экранизировали только 4 арки из 22
1) Арка Мантикоры
2) Арка Воображателя
3) Арка Рассвета
4) Арка Короля Искажений
Каждая - имеет свой набор персонажей и сюжет. И все они довольно различны, но если приглядеться, то каждую пронизывает линия, исходящая от другой арки. Стиль и темп повествования скачет от арки к арке. Арка Мантикора, например, многим не понравилась из-за того история в ней до ужаса нелинейная. Лично мне зашло, но для других это стало непонятной кашей. Тогда как у арки Воображателя наоборот темп довольно медленный, а повествование очень гладкое и понятное. Поэтому если вам не зашла первая арка, во второй или третьей для вас всё может резко улучшиться, По отношению к такому аниме как это, нет смысла придерживаться какого-либо порядка просмотра.
Мне больше всех зашла третья арка, так как в ней были подняты интересные для меня темы и показаны потрясающие персонажи.
Но поговорим о некоторых схожестях в этой арке. С сеттингом всё понятно, но я бы не стал упускать такую деталь как настроение самих историй. В аниме присутствует некоторая меланхоличность, ленивость и локальность даже при учёте Врагов Мира и тайных организаций. Конфликты с Врагами разрешаются довольно просто и ты не ждешь какого-то эпичного босс-файта от них.
А присутствие Организации не позволяет вылиться событиям во что-то грандиозное, да и их присутствие ограничивается только агентами, которых практически не видать
Саундтрек богат динамичными композициями, но многие также подчеркивает те элементы, на которые я указал.

Персонажи. Они хороши. Не ждите от них богатой предыстории, но поведение и их действия практически всегда оправданы и логичны. Многие из них мне лично запали в душу.. Особенно главный герой и антагонисты.
Немного хотел бы поговорить о самом Бугипопе. Это довольно уникальный и харизматичный персонаж, который создавал атмосферу этого аниме и цеплял каждым движением и репликой. Особенно я бы хотел отметить работу актрисы озвучки Буги - Аой Юки, которая также озвучила его сосуд Сам по себе он очень загадочен и создаёт двойственное ощущение. С одной стороны он оторван от нас, но одновременно является существом, которое лучше всех понимает человечество.

О поднятых темах в аниме. Да, злые языки любят поговорить о философии средней школы, но давайте признаем, что некоторые темы всегда будут актуальны и от этого не деться, но аниме умудряется подавать всё это нестандартно. Например, в
четвертой арке была жирная отсылка на Кота Шредингера, но его даже не упомянули, что очень порадовало
. Я не увидел проблем с этим аспектом и мне было комфортно с этой философией.
Особенно понравилась фраза о том, что Враги Мира - это воплощенные возможности, как и Бугипоп, почему-то зацепило

Музыкальное сопровождение. Весь саундтрек, OP и ED отправляются в плейлист. Этим всё сказано.

Итого: вся писанина в самом начале - это минусы, которые мешают быть оцененным по достоинству. Но всё моё потраченное время и деньги этот сериал окупил, поэтому 10/10. Это субъективная оценка. После просмотра финала я ощутил такую боль, что вердикт был вынесен моментально.