Garec
онлайн около 19 часов назад

Одинокий рокер!
А ты хочешь немного рока, @UserName?
Преамбула.
Честно говоря, долго не хотел начинать просмотр этого сериала ввиду многих споров о его качестве и оценках. К тому же, у определённого числа людей ещё остались неприятные впечатления от просмотра предыдущего "музыкального" тайтла за авторством "CloverWork's". Сложилось впечатление, что только ленивый не упрекнул "Bocchi the rock!" в переоценённости. А стоит ли действительно тратить своё время на этого вашего "Одинокого рокера"?
:smoker2:
Давайте разбираться.
Привычно начну с нескольких слов о технической составляющей сего произведения.
И хотя логично было бы сейчас затронуть музыкальное оформление и саунд-дизайн в целом, аниме про роцк и музыкантов всё-таки, но первое же, что меня подкупило во время ознакомления - анимация и визуальное исполнение серий. Как-то не ожидаешь от, вообще-то, "Slice of life" такого обилия нетипичных ходов и решений. Естественно, по большей части всё выполнено в самых стандартных рамках, разве что характерный дизайн персонажей в профиль от Кловеров бросается в глаза. Я к нему как-то не привык, но негатива или отторжения при просмотре не вызывало. Зато различные live-action вставки приятно удивили, давно такого не видел. Разнообразие визуальных проявлений эмоций героинь также порадовало, тут вам широкий спектр от отсылок на другие анимационные произведения, до пародирования всемирно известных картин. Ну и как бы да, нельзя проигнорировать исключительную мемность многих таких моментов. Думаю, что вырезки с такими реакциями будут попадаться вам в лентах соцсетей ещё сезон как минимум. Возможно мне лишь показалось, но так же приметил для себя большее внимание к движениям в кадре, которые обычно стараются игнорировать в обычных сериалах.
Это всё хорошо, но что там с аудио-оформлением? Всё на весьма высоком уровне. Могу ли я назвать музыку действительно гениальной и стоящей добавления в свой плей-лист? Бросьте, это аниме от CloverWork's. Но должен отметить, что почти все песни приятно слушать, они прекрасно влияют на восприятие сюжета и отлично с ним синергируют.
Сколько не вслушивался, так и не смог заметить отличий в игре главной героини при её раскрытии, о котором часто говорят персонажи
Возможно тут сыграла моя фокусировка на визуале, но сказать о саунд-дизайне мне больше нечего.
Раз уж упомянули сюжет, надо и о нём что-то рассказать. Надо, но у нас тут яркий представитель повседневности. Да и я не хочу излишне страдать графоманией. Просто скажу, что в этом сериале сюжет и сама история - слабое место всего произведения, но назвать его плохим у меня желания нет. Есть лёгкое развитие героинь, если это можно так назвать. Есть небольшие намёки на драмму, хотя признаю, что мне могло показаться.
Я проиграл этому аниме, осознав, что являюсь слишком циничным человеком. До последнего ждал, что поломка гитары Одиночки - подстроена девушкой из её школы. Но нет, в сюжете об этом ни слова.
По большей части, сама история движется лишь ради новых мемных моментов, а я как бы и не против.
Какой в итоге вердикт? Крайне советую к просмотру! Сериал создаёт максимально лёгкую атмосферу, тут тебе и куча мое-персонажей, и приличное количество юмора, который мне очень зашёл. Сопротивляться позитиву этого аниме сложнее, чем Кита-ауре. Потенциально хорошая реабилитация после чего-то драматично-депрессивного.