GhostGamer

Судьба/Апокриф
Ну, как очередная альтернативная вселенная фейта пойдет. Ожидал чего-то большего, на деле просидел 80% времени с таким -_- лицом. Сюжет унылый, как и гг, при очередном высказывании которого хочется скипнуть куда подальше. В отличии от оригинального фейта, здесь хоть каких-то интересных персонажей можно пересчитать по пальцам. К примеру Мордред, которая сначала меня дико бесила из-за презираний идеалов моей любимой сейбы, в конце-концов стала практически единственным персонажем, которая понравилась и которой по моему мнению очень не хватало экранного времени. А вот от Жанны вообще ожидал очень много с ее фан базой, да и класс рулер звучит внушающе. Она в итоге больше всех и разочаровала, непонятные чувства к гг и общая неказистость, а то как она "наполовину" выпилилась при помощи своего бесполезного фантазма это вообще 10/10.
Вообще все могло быть плохо, если бы не одно но. Это местами сочный экшен, особенно в последних сериях. А таких эпичных боев вроде Зига против Карны я вообще не видел со времен ванпанча, очень впечатлило после потери какой-либо надежды на что-то сносное. Да, качество картинки в этих же сериях и упало, но вместо него запилили действительно сносную анимацию. Собственно, только благодаря этим последним сериям, я и не пожалел потраченного времени.
По музыке тут все так-же отлично, как и во всех остальных фейтах, второй опенинг и пару ост возьму в плейлист.
В итоге, советую смотреть только поклонникам фейта и тем, кто готов выдержать всю эту тягомотину ради нескольких эпичных битв.
Как вселенная фейта, это было лучше, чем недавний ГО и тем более лучше, чем вот это, но так же даже не близко уровень оригинала.
7/10.
В ожидании фейта от шафт, надеюсь не подведут.
Страна самоцветов
Взял онгоином по приколу, думал будет похоже на каких нибудь фей винкс, да и на рисовку было интересно посмотреть. Но в итоге для меня это стало вином сезона.
В аниме представлен интересный мир, в необычном сеттинге со множеством тайн, которые нам раскрывают по ходу повествования. Персонажи интересные и харизматичные, хотя в основном по поведению напоминают детей/подростков, несмотря на их возраст. Особенно хочется выделить, конечно же, Фосс - главную героиню(в аниме говорится, что у самоцветов нет пола, но все же я представляю их как девочек), смешная неумеха, которая хочет быть полезной окружающим и за развитием которой интересно наблюдать.
3д здесь я точно запишу в плюсы, очень качественно сделано, особенно на фоне того, что наши герои это своего рода драгоценные камни, постоянно сверкают и переливаются цветами. Экшен от этого тоже не пострадал, приятно смотреть.
К минусам отнесу иногда проседающее повествование, излишнюю недосказанность и зачем-то навязчивую драму с Киноварь, отсутствие которой точно не сделало бы аниме хуже.
Драма, интригующие повороты и местами очень красивая картинка. Аниме, от которого ничего не ждал, но которое в итоге приятно удивило. 8/10.
Первый сезон не дал ответов на многие вопросы, так что надеюсь на второй сезон.