Ginro

Врата Штейна
Прочитал все три тома и что в итоге могу сказать. Я крайне НЕ рекомендую к прочтению эту мангу тем, кто вообще никак не знаком с Вратами. Если вы уже посмотрели одноименное аниме или ,еще лучше, прошли новеллу и вам понравилось, то ознакомиться с мангой можно, но только в этом случае. Почему так? Да потому что в манга-адаптации было вырезано ну просто непростительно много разных интересностей и плюшечек оригинала. Из вырезанного есть как и большинство повседневных, но смешных ситуаций или рофлов, так и вполне значимые для сюжета детали
например металлическая упа или пощечина Окабе от Маюри(которая между прочим является связывающим звеном между SG и SG 0) и т. д.
. Многие жаловались на нудность первых серий аниме(но не я(ну серьезно, что вам всем так не нравится)), но в манге сюжет развивается слишком стремительно, настолько, что ты просто не успеваешь проникнуться персонажами и всей драматичностью сюжета в целом. В общем оригинальному сюжету Врат Штейна я ставлю твердые 10/10, манге же я с натяжкой ставлю 7/10. Опять же повторю, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ читайте мангу, если не знакомы с оригиналом, можете получить не те эмоции, что должны быть.