GloomyFolken
в сети: 9 февр. 2023

Евангелион нового поколения: Конец Евангелиона
Почти не буду про персонажей, их психологию, сюжет: про это уже многое сказано и я вряд ли смогу добавить что-то существенное. Моя претензия исключительно к подаче материала. Зачем, зачем нам эти сцены с пустым кинотеатром и качающимися качелями? При этом сюжет подан настолько скомкано, что приходится лезть на реддит разбираться, в чем суть конфликта между Гендо и SEELE если вроде бы все они хотят одного - Комплементации... да и то в итоге там всего лишь предполагаемые варианты. Это даже не "открытая концовка", это просто недораскрытая мотивация двух людей, которые заварили всю эту кашу. Сложно как-то оценивать сюжет Евы, если в нем просто не объяснены действия людей, которые двигали всю вторую половину истории.

Предмет конфикта между Гендо и SEELE (и спойлеры)

Процесс Комплементации зависит от того, кто ей управляет. В ЕоЕ это подтверждается тем, что после несогласия Синдзи существовать в форме разумного океана у людей появляется возможность усилием воли получить себе человеческое тело. Отсюда 100% пруф, что некоторая вариативность у процесса есть. Кстати, океан LCL - неплохая форма жизни, я бы не стал отказываться, наверное. Мне кажется, что люди, которые говорят про бэдэнд в Евангелионе и приравнивают его к смерти всего человечества совсем ничего не поняли.

И Гендо, и SEELE хотели сами стать во главе Комплементации вместо Синдзи на своих условиях: первый ради "вечной любви" с Юй, вторые ради перехода человечества на новую ступень эволюционного развития (тоже спорная тема: где-то в Еве говорилось про создание людей так же как Ангелов, а тут внезапно эволюция... либо старики сами ничего не знают, либо это просто дырка в сюжете). Да, про мотивы обеих сторон было сказано в сериале, но абсолютно непонятно, в каком виде существовало бы человечество, если бы кто-либо из них добился своего. Единственное, что есть - SEELE более-менее довольны действиями Синдзи, то есть их цель была сколько-то близка к его результату Комплементации. Что не устраивало Гендо в таком же результате - вопрос открытый.

Намного более подробное обсуждение на реддите. Кроме ответа на мой вопрос в нём расписано про мотивы еще нескольких персонажей и про то, как запускается Комплементация (хотя это понятно более-менее с первого просмотра). Рекомендую к прочтению.

Итог:
10/10 - Психология ОЯШа и цундере, в этом плане Ева шедевр, но на это не очень увлекательно смотреть
8/10 - Недораскрытый сюжет (он в любом случае фоновый, но был бы весьма хорош, если б мотивы некоторых второстепенных персонажей подробнее объяснили)
9/10 Евангелионов пронзающих себя копьями с эротичными стонами, ну и в целом девяточка за картинку (не считая неуместных real-life shooting'ов), озвучку и музыку
9/10 - Общий итог / удовольствие от просмотра / желание пересмотреть когда полностью забуду