Golovastick
в сети: 9 мая 2024

Осу! Клуб карате
Одной из причин авторизироваться на данном сайте было желание написать отзыв на данную ОВАшку. Зарегаться то я зарегался, а отзыв всё откладывал. Надо исправляться.
"Осу! Карате-клуб" представляет из себя 4х серийную OVA, где каждая серия вмещает в себя несколько эпизодов(скорее всего, так пытались уместить множество глав манги), кроме последней, там уже показана одна большая история.
Разберёмся на примерах поподробнее, как работает данная формула:
Первая серия, эпизод, как Момотиё отдала табличку каким то мутным типам, не понимая её истинно сакрального значения. Далее Такаги пригоняет на своём байке на станцию, догоняет нужный вагон, и чёрный экран, табличка возвращена. По логике, между этими событиями должна быть драка, но...её нет.
Третья серия, первый эпизод. В карате клуб прибывает один старый дед, неуравновешенный мастер боевых искусств. Весь эпизод он просто в жёсткой форме унижает учеников. И всё. Данный эпизод заканчивается по сути ничем, просто переход к следующему.
Есть также и вполне хорошо завершённые внутрисерийные эпизоды. Например, где Момотиё превосходит себя и уделывает этих быдлo девок. Или где Inasaku KabataИнасаку Кабата в прямом смысле опозорил честь мундира, но позже смог исправиться и отстоять честь своего родного клуба. Ну и эпизод с футбольным матчем был весьма неплох.
Некоторые эпизоды немного шокировали, такого я навряд ли ожидал здесь увидеть. Например, один из эпизодов третьей серии, где знакомую байкершу Такаги в прямом смысле изна...вали бандосы из соседней банды.
Отдельно хочется выделить последнюю серию, где единый сюжет. Она прям хороша. Драма, напряжение, противостояние, рост героев, эпичный финал - всё сделано вполне достойно.

Если обобщать - где то справились, где то не особо.
Юмор. Потянет. Правда есть моменты, что неоднократно повторяются. Например, когда Момотиё видят в непотребном виде или доводят до слёз и она орёт на всю Ивановскую. А так, вполне элементы забавного треша имеются.
Персонажи.
Tadashi MatsushitaТадаси Мацусита. Сначала он заявляется как главный персонаж, но он скорее создан для того, что вместе с нами войти через двери легендарного  клуба карате. Сначала был унижаем хулиганистыми одноклассниками, вступил в клуб, стали его боятся. Больше он никак не развивается как персонаж. Всё остальное время выполняет роль унижаемоего первогодки и типа, что переодически впадает в беду. И так до конца.
Yoshiyuki TakagiЁсиюки Такаги По факту главный герой. Настоящий мужичина и гигачад. Всегда придёт на помощь и вступится за своих товарищей. В меру весёлый и забавный.
Momochiyo HondaМомотиё Хонда Прикольный персонаж, что разбавляет местную крепкую мужскую атмосферу. Но она тут не просто ради юмора и фансервиса: время на её развитие и превозмогание тоже уделили, что конечно плюс.
P.S.
Её отношения с Такаги вообще легальны? Хотя он в последней серии обмолвился что ему 17. Тогда ладно
Остальные - каждый со своим характером и особенностями.
Итог. Забавная вещица, но не без некоторых изъянов. Глянуть хоть разок можно. При этом тут изучения карате и тренировок не то чтобы много. Больше юмора и драмы. Оценочку можно влепить на 7, да и на 7,5 наскрести можно.
Интерстелла5555: и5тория 5екретной 5олнечной 5истемы
Замечательный пример гармонии популярного музыкального коллектива и японской анимации. Каждая из 14ти композиций прекрасно иллюстрирует отдельный эпизод единой истории.
Понятное дело, что это мюзикл, и никаких диалогов в нём не будет. Но и без них прекрасно чувствуется драма единой истории.
Вообщем, в своём роде шедевр. Есть желание пересмотреть ещё раз.