Greemjet
в сети: 21 апр. 2024

Атака титанов: Финал — Заключительная глава
Офигеть, вся эта эпопея длилась 10 лет. Я еще на втором курсе в институте учился, когда первый сезон смотрел. И вот это наконец-то закончилось. До меня доносились слухи, что концовка.. спорная (когда еще манга кончилась). К релизу сериала все уже как-то утихло, но видимо только из-за того, что концовка сериала такая же как в первоисточнике.
Лично мне очень нравилось данное аниме. За рисунок, за битвы, за загадки и неожиданные повороты. Очень часто на протяжении сериала хотелось прям кричать в монитор, тип: "Да ты чо, да как так, да почему оно.." и пр. Концовка же.. Ну или финальный сезон целиком.. Честно говоря, у меня сложилось такое впечатление, что автор сначала придумал титанов, как такую вариацию зомбиапокалипсиса (несомненно жуткую, даже страшнее чем обычные зомби, которые сейчас уже толком и не пугают), а уже потом начал прорабатывать весь этот лор про разные Империи, страны и пр. Ну как-то слишком неорганично выглядит все это внезапно "выпрыгнувшее": Германия 3 Рейха, с отсылками на гетто для евреев, немецкой формой и тд. В общем, на всем протяжении просмотра история меня держала, но вот то, что все свелось к тому, что люди - уроды, которые притесняют, чтобы притеснять, немного не понравилось.
Отдельно хочется упомянуть героев сериала. Эрен, Микаса и Армин отличное трио, хотя по своему каждый, как маленький ребенок, немного раздражает. Взрослые герои, типа Леви или Хандзи, вызывают уважение. В общем, есть за кого болеть и кем восхищаться. Но Эрен.. Понятно, что все крутится вокруг этого малолетнего дебила. И я в душе не понимаю, почему кто-то считает, что он как-то "испортился" или "сломался" к концу. Персонаж шел к такой концовке планомерно, шаг за шагом. Этот дебил еще в первом сезоне сказал, что уничтожит всех титанов (устроит геноцид). Как же удивительно, что его решением к концу сериала также стал геноцид, но уже остальных людей. Типичное малолетнее: "А что если все хорошие просто убьют всех плохих". Сразу видно, дебил рос без родителей, которые могли бы дать подзатыльник малолетнему. В общем, я увидел воплощение того самого плана Саске из "Наруто", типа: "Давайте я устрою какой-то треш и все против меня будут дружить". Типичная логика малолетнего дебила. Забавно, к чему привел этот геноцид, в титрах показали. Браво. Закономерный конец.
В последних эпизодах хватает своей нелогичности и роялей в кустах, типа летающих титанов или призраков, которые помогают героям, но разбирать все это уже нет смысла. Оно кончилось, приключение было захватывающее, студия МАРРА подарили отличное, с технической точки зрения, произведение, смотреть было увлекательно. Спасибо. Закончилось еще одно Великое произведение, жаль, что немного смазано.
Безответственный капитан Тайлор
Посредственное аниме про потрясающего персонажа. Джасти Уэки Тайлор - гениальный персонаж. Чего только стоит завязка: человек хочет легкой жизни, поэтому вступает в армию. А что, жильем его обеспечат, едой и одеждой тоже. Гениально же! А Устав и распорядок? Да к чему это? Первые серии очень хороши. Как Тайлор проходил "тест на военного", как спасал отставного военного. Просто потрясающе! Как собственно и все, что связано с ГГ. Его дизайн, характер, озвучка. Высший балл. А потом начинается все аниме.. Странные персонажи в команде Тайлора (вроде Ямамото или десантников), которых так до конца и не получается полюбить. Внезапный шпион внезапен (я так до конца и не понял, как у Раалгона получилось это провернуть). Просто какие-то упоротые сюжеты (как минимум про корабль-призрак). Да и вообще к концу сюжет как-то скатился, что ли. Отстранение, два пленения, увольнение. Ну и концовка тоже весьма странная. Мб тут какие-то проблемы с переводом (у старых аниме такое частно случается), но я вообще не понял последний эпизод. Отдельно хочется упомянуть Раалгон. Дизайн - срань, какие-то непонятные арабские эльфы. Дизайн кораблей - срань, какие-то полубиологические что ли технологии или типа того. Императрица Азалин - просто ужас. Особенно ближе к концу, когда она с ровного места не понимает чего хочет и тд (типа, я люблю Тайлора, но буду воевать с людьми, а стоп, на их стороне Тайлор, что же делать). И с этого мерзкого прозвища "Пако-Пако" меня каждый раз просто передергивало. Понятно, что это аниме такая себе пародия на космооперы, типа "Легенд Героев Галактики". Даже я, который смотрел пару ОВАшек и пару серий оригинала прохавал некоторые базовые отсылки (ну типа, Республика против Империи, а Тайлор своеобразный оммаж на Яна), можно даже сказать, что "Тайлор" это такая "космическая Гинтама", но все таки тут кажется не хватило таланта. Если в "Гинтаме" получается иногда нагонять драмы в серьезных арках, то в "Тайлоре" пытаются такое провернуть, но безуспешно. Получается какая-то невнятная срань (как в конце сериала, собственно). 7/10, за ГГ Тайлора, очень хорош, но жаль про него писал посредственный автор.
Менеджер среднего звена Тонэгава
Я фанат оригинального "Кайдзи". Редко такие аниме попадаются, где вся суть в битве умов и все в таком духе. Данный спин-офф.. Все таки не об этом. Это в первую очередь уморительная комедия. Лично я в голос ржал несколько раз. Да хоть с первой серии, где Тонегава пытался всех запомнить. Ну в целом, персонаж Тонегавы очень крутой. Харизматичный, умный, все дела. Сюжетно это все дело представляет из себя своеобразный приквел к "Кайдзи". Тут рассказывают о том, как появились инфернальные игры из первого сезона, показывают как Тонегава обыграл ту самую ТРЯСИНУ из второго сезона. Все это даже интересно, в какой-то мере. Но в первую очередь конечно упор идет на юмор. Анимация и все такое выполнено на уровне. Если вам не заходит стиль автора.. Ну это ваши проблемы. Опенинг еще очень крутой, немного даже приставучий. С другой стороны, хочется отметить несколько минусов. Рассказчик в оригинальном "Кайдзи" просто божил, очень крутой голос, а здесь.. По мне так не вывозит совсем. Также есть некоторая недожатость. Если про "камень-ножницы-бумага с ограничениями" подробно рассказывается, то всему остальному уделяется довольно мало времени. Ну и прям интересностей именно с позиции приквела маловато. Также в первых сериях вводилась фишка: Тонегава свои меткие фразы записывает в блокнот. Но забивают на эту фишку тутже, больше этого мы не увидим в сериале. В целом, довольно приятное аниме, можно скоротать несколько вечеров, посмеяться и тд и тп, НО! Авторам показалось мало и они вставили в сериал истории про Оцуки.. Кто такой Оцуки? А помните ту жирную мразь из начала второго сезона, который устроил АДСКИЕ ЧИНЧИРОРИН в шахте? Ну того, который обдирал других заключенных, занимался ростовщичеством. В общем, начиная со второй половины сезона периодически нам показывают как этот гной, грязь из-под ногтей, ублюдок, веселится на поверхности (можно за 500 000 купить себе день отгула из шахты, ну вы помните). И даже в первой серии с ним у нас пытаются вызвать что-то типа.. жалости или симпатии какой-то к этой твари (когда ему бесплатно дают рис с морепродуктами). У меня просто цензурных слов нет.. Сил не было смотреть на эту мерзкую рожу, слушать его диалоги и тд. Самое забавное, что в "Кайдзи" у Тонегавы был другой сейю и он был круче, чем в спин-оффе. Но вот у Оцуки мерзкий голос со второго сезона остался. Бррр.. Я считаю, это животное вообще не заслуживает положительных моментов в свой адрес. Кайдзи его во-втором сезоне уничтожил, так ему и надо. Хотя отсылка к "Твое имя" в серии с Оцуки очень повеселила, черт возьми. Есть все таки у авторов талант!
Повар-боец Сома: Второе блюдо
Да, второй сезон тащит! Хз, мб это из-за того, что прочитал рецензии тут, в которых второй сезон лучше оценивают и за ранее было предвзятое мнение, но правда, мне показалось, что ошибки первого были исправлены. Фансервиса (за исключением моментов кончания с еды, это топ) почти нет, зато есть динамика, почти в каждой серии что-то новенькое происходит. С другой стороны, раздражающих персонажей не убавилось, те та же Эрина все еще мразь, да и добавили нового жирного ублюдка, который ворует инструменты *брррр, как же он меня бесил*. Но основная тема, про то, как Сома рвется к власти сделана просто на отлично, третий сезон буду смотреть! 9/10
Повар-боец Сома
Я знал на что иду. Да, тут много фансервиса, который я не перевариваю. Но если его откинуть, то получается вполне себе отличный сенен. Я вообще считаю, что все "не боевые" сенены (вроде "Волейбола" или "Бакумана") просто идеально подходят для всех этих так любимых мной противостояний, превозмоганий, эмоций и тд. Ну те поверить что какой-нибудь герой при смерти может нанести сокрушительный удар в челюсть из последних сил довольно трудно, но вот как же прикольно, когда андердог вроде Сомы делает очередное блюдо и сносит башню бизнесменке или учителю какому-нибудь. В это веришь, что ли. И остаются чистые эмоции, без придирок, вроде "так не бывает в жизни!". И ты сидишь на крю дивана и чуть ли не кричишь в телевизор "Вперед, Сома, делай самые крутые омлеты!". Как-то так. По эмоциональной зарядке аниме очень хорошее. С другой стороны история не самая гениальная. Есть молодой человек Сома, он попадает в школу для илитных кулинаров и пытается стать там номером один. Довольно стандартно для сенена. Также неплохой юмор в сериале. Местами можно поржать. Проблемы лично у меня с несколькими вещами. Во-первых, скучный дизайн персонажей. Выглядит все на уровне стандартных 12-тисерийных аниме. Из проблемы с дизайном вытекает проблема с характерами героев. Ну не за что особо зацепиться, все как-то.. на уровне. Есть набор фриков разной степени фриковости, но особо никто в душу не западает. Тот же главный герой, Сома, почти никакой, почти Ичиго. Тоже такой вроде спокойный, если надо, он "порвет за братву" и тд. Единственное, что у него, в отличии от Ичиго, хотя бы фишка есть: он любит готовить мерзкую еду. Вот это да, веселит просто в голос. Ну и третья проблема, типичные анимешные отношения. Ох, как же я это ненавижу. Самый ахтунг для меня - тсундеристая Эрина. Это просто полный.. *только маты*. Ну какого хрена, ну понравились же тебе яйца Сомы, ну скажи ты это ему! Нет, я буду говорить что это мерзко, но сама буду краснеть и вспоминать их с наслаждением. Я боюсь представить что будет, когда она узнает, что батя Сомы ее любимый сенсей. Ну и так во всем. Очень много банальщины. Персонажи со стандартным дизайном, уже стандартной фриковостью, ведут стандартные отношения между собой. Если смотрели более-менее разные аниме, то поймете о чем я.
Как итог, основная тема аниме - битвы поваров, очень тащат. Персонажи в основном довольно скучные (даже главный герой) и отношения между ними часто заставляют скрипеть зубами. Много юмора (что хорошо), но также много фансервиса (что плохо). Фансервис прям иногда ваще, АРРР! Ладно еще основная фишка с кончанием от еды, но когда на выборах у Мясуми сиськи и жопа трясутся как на ГИФке какой-нибудь. Бррр.. Любителям сененов однозначно стоит посмотреть. 8/10