Grendell
в сети: 8 июня 2024

Агент времени
Китайская студия Haoliners Animation League медленно но верно идёт к мировому успеху. Начав с экранизаций разнообразных китайских маньхуа, она набивала руку и собирала под крылом специалистов со всем мира, включая аниматоров из Кореи и Японии. Так же благодаря огромной и богатой китайской стриминговой кампании Bilibili студия получила в свои руки и приличные бюджеты. И для того чтобы громко ворваться на мировой рынок им нужен был только хороший сценарий. Этот врыв и произошел в 2021-ом году когда свет увидели “Агенты времени”, красивой китайское аниме (или как любят называть его у себя дома - Дунхуа), с приличной анимацией и великолепными задниками, порой практически достигающими уровня работ Макото Синкая.
История в этом китайском аниме вращается вокруг небольшого фотоателье в котором работают два друга. Вот только у них есть особая способность - путешествие во времени, правда для этого им нужно фото или видео с нужного места, и на фото обязательно должен быть человек.
Один товарищ, отправляется в прошлое, и вселяется в человека на фото. А другой товарищ постоянно на связи и знает события которые должны произойти. И главное, он следит за тем, чтобы первый товарищ не вмешался в ход истории.
И тут мы приходим к интересному факту - Героям нельзя менять прошлое. Они должны в прошлом найти подсказки, чтобы изменить настоящее. Например, в одной из серий герои через записи камер должен вселяться в людей с записи, чтобы успеть увидеть лицо похитителя ребенка. ЧТобы в итоге поймать его в настоящем. Но в прошлом они не имеют прав предотвратить само преступление. Почему? Потому что как говорит один из товарищей - вмешательство в события прошлого могут привести к катастрофическим последствиям.
Произведение “Агент Времени” напомнило мне старый сериал “Квантовый Скачок” 1989 года, где герой перемещается в тела других людей в прошлом, чтобы слегка скорректировать некоторые события истории. Герою в этом помогает его друг и коллега, который проецирует свою голограмму в прошлое и помогает ценными советами и знанием будущих событий. И так же как в детстве я получал удовольствие от “Квантового скачка”, так и сейчас от “Агентов Времени” я получил схожее удовольствие. И да, аниме может похвастаться хорошим клиффхэнгером в финале, потому что все странные события, которые герои изначально принимали за случайность, на самом деле вовсе не случайны.
Киберпанк: Бегущие по краю
Ты особенный. Ты дивергент. Ты волшебник. Ты светоч революции. И прочие эпитеты которыми зрителя кормят медиа. Ты не такой как все, ты лучше, у тебя точно всё получится. Именно об этом нам постоянно говорят с экрана. Ты достигнешь большего, нужно лишь ещё немного постараться. Не время замедляться, нужно продолжать. Покупай новое! Потребляй! Не останавливайся, посмотри ведь ты прошел уже так много, ты столького добился. Нужно лишь ещё чуть-чуть потерпеть… ещё чуть-чуть постараться… и ты на вершине.
828x1043
Жаль, что это лишь сладка ложь, в которую верит каждый, думая, что уж он точно добьётся успеха. Веря, что он достоин большего. Веря, что он особенный и не такой как все. И есть место, которое возвело все эти страсти и погоню за успехом в абсолют. Найт-Сити - город мечтаний, который пожирает мечтателей. Аниме “Киберпанк: Бегущие по краю” вращается вокруг молодого парня Дэвида Мартинеса. Они с матерью живут в магаблоке, где влачат существование на грани с бедностью часто задерживая оплату счетов. Не смотря на то что мать Дэвида работает санитаром скорой помощи, большая часть денег уходит на плату за школу Дэвида, ведь он учится в элитной академии Арасаки. Вот только сам Дэвид этому совсем не рад не смотря на свои таланты, одноклассники его презирают из-за того что он беден, да и сам он немного стыдится своего потрепанного вида и старых имплантов. Раз за разом он прокручивает в голове мысль, что такая жизнь не для него, но он продолжает тихую и спокойную жизнь ради матери. Но сердце его уже слышит голос города, который шепчет, что он достоин большего. И да, опасные задания, деньги, уважение, любовь. Дэвид начинает получать всё о чем мечтал, начинает получать всё чего хотел. Всё то, о чем каждый раз шепчет Найт-сити. Вот только, по заветам Хэмингуэя, получая все больше он начинает хотеть всё большего, в этой бесконечной гонке за мечтой. К слову, я надеюсь, что все кто хотел уже посмотрели это произведение. Поэтому я себе позволю немного спойлерных осуждений рассуждая о некоторых интересных аспектах произведения, но при этом поверьте, данное аниме явно стоит того чтобы его посмотреть самому. А спойлеры, ну, для внимательных зрителей ещё на стадии анонса аниме, само имя главного героя являлось спойлером. Потому что, в одном из ключевых мест в игре - в баре “Посмертие”, есть коктейль с таким названием, и игроки знали что именно нужно сделать чтобы заслужить коктейль в свою честь. (Коктейль, к слову, был добавлен в игру раньше, по сравнению с другими отсылками на аниме) К слову, “Мартинез” это действительно реально существующий коктейль, что в контексте событий, вдвойне ироничнее.
Так или иначе критики были в восторге от просмотра “Бегущих по краю” и носили сериал на руках в момент выхода. Разнообразные сайты и издания выдавали аниме очень высокий рейтинг. Великий гений, режиссёр, сценарист, дизайнер, плейбой и филантроп Хидэо Кодзима, побывавший и в самой игре в качестве камео, похвалил сериал, сравнив с OVA-сериалом «Кибергород Эдо» (1990). Остался доволен и сам Майкл Пондсмит, создатель оригинальной настольной ролевой игры Cyberpunk 2020, написав, что «будто бы увидел свой мозг в аниме на большом экране». Сериал получил номинацию на звание “Лучшей адаптации” в 2022-ом году на The Game Awards 2022, уступив победу Аркейну. Зато в следующем году, в 2023, аниме получает приз как лучшее аниме года сразу на Crunchyroll Anime Awards и Japan Expo.