Greycat
в сети: 6 мая 2024

Девушки в последнем путешествии
Изумительная вещь! Эдакий японский «ёжик в тумане» на 12 серий. :)
Среди всех сериалов, «Путешествие» - одна из немногих вещей, которые не стыдно поставить в один шкаф с работами Миядзаки. Пусть не «на одну полку», но хотя бы «в один шкаф», при том, что 99% сериального контента даже находиться в одном здании с работами студии Гибли не достойны.
В «Путешествии» очень многое напоминает о Миядзаки: персонажи смотрят на погибший мир глазами, не затуманенными ненавистью; находят хорошее в плохом; не допускают мысли сдаться и остаться на месте, не смотря ни на что. И, как в большинстве работ мастера, главная тема здесь - ностальгия, то чувство, которое по словам Миядзаки «делает человека человеком».
Из всех проектов этого года, данный сериал, как никакой другой обязателен к просмотру!
По 10-бальной шкале я бы поставил «Путешествию» все 12 балов!
P.S. Смотреть - закутавшись в пледик, и пить какао с зефирками!
P.P.S. И не забывайте ещё один принцип Миядзаки - «к чёрту смысл»! :)
Было бы лучше, если бы здесь была только младшая сестра
«Гадость жуткая, оторваться невозможно!» - не помню, кто из литературных персонажей говорил эту фразу, но к данному сериалу она подходит, как нельзя лучше! Поначалу он шокирует потоком фансервиса! В некоторых моментах так и представляешь себе, как у чиновников роскомзапрета краснеют лица, встают дыбом волосы на головах и рвётся из груди привычный вопль «запрети-и-ить», но далее становится понятно, что авторы удивительным образом смогли найти баланс между «пошлостью» и «юмором». Если удержать свой морально-этический фаерволл от удаления этого сериала после первых двух-трёх серий, то далее выключать уже не захочется. Настроившись на его волну, понимаешь, что персонажи вполне харизматичны и по своему обаятельны, даже ГГ вовсе не является таким уж шаблонным психом, каким его по началу намеренно преподносят. Это довольно редкий случай грамотного применения фансервиса в сочетании с романтикой и, местами, довольно неплохим юмором. Вполне понятно, что после выхода первых эпизодов этому сериалу ставили низкие оценки, а ближе к последним - они стали расти. Я оценю этот сериал в итоге на 8, и, пожалуй, это будет первая вещь с таким количеством фансервиса, которую я всё же порекомендую посмотреть, пусть даже это будет в период, когда «больше смотреть просто нечего». Скорее всего, этот сериал вас приятно удивит.
Сквозь бальный зал
Друзья, это безумно очаровательная вещь!!! Поначалу кажется несколько пафосной, но после 6-й серии затягивает с головой и оторваться уже невозможно! Этот сериал - не "спокон" в привычном понимании. Здесь "в главной роли" не спорт, а танец! Сериал не будет грузить вас танцевальной терминологией или нагнетать негатив рассказами о закулисной чёрной борьбе конкурирующих пар. Фансервиса и тупых шуток здесь тоже нет. Это ламповая, наполненная красотой и грацией танца вещь, с обаятельными персонажами и сюжетом на грани романтики!
Моя личная оценка этого аниме от серии к серии росла с 6 до 9. Десятку я ему не поставлю, поскольку здесь отсутствует драматическая составляющая. Впрочем, нужна ли драма? Не каждому же сериалу превращаться в «Сёва Гэнроку» или «Апрельскую ложь». Чего действительно не хватает этому проекту, так это детальной и динамичной графики - увы, сериальный бюджет вряд ли может позволить тот уровень рисовки, которой это произведение заслуживает.
В общем, однозначно и безоговорочно, двумя руками рекомендую!!! Только не вздумайте останавливаться на первых пяти сериях, дальше не пожалеете!!!
Девушки и танки. Фильм
Фильм действительно шикарен! Просто гимн абсурдных комедий! В отличие от сериала, авторы не стали акцентироваться на моэ-составляющей. Они сделали по настоящему захватывающее и масштабное сражение. Вся вторая половина фильма смотрится, что называется, "на одном дыхании". Одназначно, зачёт! Обязательно к просмотру, но только после сериала и его продолжений, в хронологическом порядке.
Кабанэри железной крепости
Сериал вполне заслуживает 8 из 10. Придуман довольно интересный мир, со своей атмосферой, пусть сюжет и не назовёшь полностью оригинальным. Смотреть этот сериал сразу после, скажем, "Вторжения гигантов" явно не стоит - по драматизму и детальности проработки сражений "Кабанэри" до него далеко. Тем не менее, для своего уровня этот сериал не плох. Персонажи достаточно интересные, чтобы за них переживать. Жаль, что история явно не закончена - наверняка можно было бы рассказать о множестве событий, как после времени действия сериала, так и предшествующих ему. В общем и целом впечатления от просмотра весьма приятные. Думаю, большинство зрителей останутся довольны. Будьте готовы, что "Кабанэри" не отпустит вас от первой серии и до последней. С удовольствием посмотрел бы продолжение.