GrizliVan
в сети: 14 июля 2018

Президент студсовета — горничная!
Отзыв #3

Писать отзыв на аниме, которое тебе не понравилось - легко, главное вспомнить как можно больше косяков.
Писать отзыв на среднее аниме - ужасно сложно, ибо явственных недочетов нет, а выявление незначительных могут посчитать придиркой. И хвалить не за что. Отзыв полон воды и грязи.
Писать отзыв на имхо-шедевральное аниме - не только легко, но и приятно, так как с каждой буквой, с каждым словом все сильнее и сильнее осознаешь, насколько же сильный отклик нашло то или иное творение в твоей душе (или в той части головного мозга, что отвечает за эмоции и предпочтения).
Но! Но: самое главное - не перебрать с хвалебными излияниями и не забыть про недостатки, без которых не обходится ни одно человеческое творение.

Много слов вступления, по делу ничего. Начнём же - горничную в студию!

Нытье.
КАК.ЖЕ.ДОЛГО.Я.ИСКАЛ.ЭТОТ.ОБРАЗ. БЭДА.ОДИН.ЧЕРТОВ.ЧАС.ОДНУ.ЧЕРТОВУ.КАРТИНКУ. Мало того, что инет медленный, так ещё и планшет лагает, писать невероятно неудобно...

Я очень долго откладывал просмотр из-за нейтральной критики со стороны людей, чьим вкусам я доверяю, и жанра сёдзе, известного мне только по аниме "Нана". Я ожидал некоей сопливой романтики с большим хронометражом разбора чувств и отношений. Но увидел нечто совершено иное.
Комедия, полная доброго, не вызывающего отвращения ни у кого юмора
некоторые люди не могут нормально воспринимать юмор в аниме Школа-тюрьма, некоторым юмор Коносубы кажется излишне плоским... Но ни один человек не сможет придраться к юмору Горничной. Он нейтрален и никого не оскорбляет. Даже моменты с унижениями мальчиков в итоге каким-то образом потом обыгрываются в их пользу. Конечно, юмор может показаться скучным, но сие уже целиком дело вкуса
, человеческой доброты, кавая
у меня щеки болели от постоянной улыбки
и так и изливающегося с другой стороны экрана счастья. В этом и кроется секрет широкой популярности аниме. Широкая аудитория всегда любит смотреть на идеальное счастье и гипертрофированное горе.
А еще на такое явление как Übermensch, которое было также тут, тут, тут, тут и тут. И Мисаки Аюдзава, и Такуми Усуи являются теми, кто возвышается над семью миллиардами унтерменшей... И не замечает этого. И от этого становятся еще более привлекательными в глазах толпы и вашего покорного слуги. Да, я тоже восприимчив к такому, и если бы вдруг Такуми Усуи появился в моей университетской группе - я бы не завидовал, я бы наслаждался сиянием личности, даже в глубине души не надеясь превзойти его. А зачем, он ведь является не более чем иконой, идолом. Просто красивой вещью из другого мира, что пересекается с моим менее чем тысячной своей частью.
Просто кто-то посмотрел сие творение со сложным названием

Так, все, общая характеристика готова, после таких слов я бы уже включил первую серию, надеясь скорее закинуться счастьем.
Но поговорим подробнее о некоторых моментах, которые вызывают некое отторжение и непонимание.

И начну с того, что хотя иногда и веселило, но куда чаще бесило на протяжение... всего сериала. Не побоюсь этих слов, по моим расчетам, выполненным по секретной методике австрало-питерских монахов, сей феномен существовал 99,36% экранного времени. А говорю я о
слепоте главной героини в вопросе собственных чувств.
Сколько раз я ловил свою руку на лбу от ее по-щенячьи глупого непонимания и следующего из него поведения - не сосчитать. Конечно, я прекрасно понимал, что в последней серии будет иметь место
поцелуй
и что она наконец догадается... Но факта существования раздражения это не отменяет.

Потом, недоумение вызывало поведение «трио идиотов». Серьезно, фетиши у всех свои, но в течение долгого времени систематично ходить в одно и то же место только ради лицезрения одного и того же девического тела, пусть и в разных костюмах... Не понимаю. Не могу понять.
Но это придирка, которая не имеет к оценке сериала никакого отношения.

А теперь пришло время поговорить о том, из-за чего я грозился (в диалоге с самим собой) скинуть оценку аж до 5/10. Это появление в сериале такого персонажа как Хината Синтани. Ох блиииин, как же меня раздражало все с ним связанное... Его внешность, его голос, его манеры, его поступки... И особенно сюжетная линия.
Так как из сёдзе я смотрел только аниме Нана, я подсознательно ожидал того, что при появлении нового персонажа, обладающего, к тому же, сильной эмоциональной связью с главной героиней, общими воспоминаниями и т.д., преимущество в схватке за самку будет на его стороне. Плюсом ко всему были несколько моментов, которые показались мне явственно намекающими на то, что в конце будет пейринг редиски и богини.
Чем больше экранного времени получал этот нехороший человек, тем больше я начинал волноваться за оценку сериала. Не спасала даже драма в его сюжетке, любить я его больше не начинал. Напряжение возрастало экспоненциально. К 26 серии я уже чуть ли не подушку кусал (смотрел в поезде, подушка все время была у рта), душой и телом болея за
пейринг Мисаки+Такуми
И вот что я скажу: Президент студсовета — горничная! - единственный аниме-сериал, в котором я рад, что был элемент, который меня бесил. В момент
поцелуя Мисаки и Такуми
я осознал значение слова катарсис. И ощутил его. То напряжение, что преследовало меня почти десяток серий вылилось в бушующее облегчение.

10 неочевидных романтических линий из 10.
До встречи, хозяин!
Эхо террора
Так-с, так-с, отзыв №2 к сериалу №102. Забавно.

Итак, "Эхо террора".
Я множество раз слышал, что название произведения есть весьма важная часть оного произведения. И, по моему скромному разумению, эхо террора должно означать некий отклик террора в умах людей, некое влияние, что оказал террор на окружающий мир, общество и т.д. И тэг "психологическое" намекает на произведение, посвященное тяжелым последствиям террора... Парусник там плавал. Хотя я и не ждал подобного, все-таки попсы подобной не бывает.

Вступление окончено.
Смотрел я "Эхо" в гостях, пребывал я в депрессии, и обычно интересующая меня попса оказалась на этот раз пресной и... скучной.

Что же мне понравилось в этом аниме... Очень сложно вспомнить. Скажем, понравилось мне ожидание сюжета. Первые три серии меня заинтересовали. Чуточку. И все. Ожидания эпичного сюжета были разбиты, ибо, как оказалось,
главные герои лишь хотели поплакаться о своей нелегкой судьбе (и открыть миру глаза на "страшнейшие" эксперименты над людьми, в результате которых умерла пара десятков человек, привлекая внимание посредством терактов).

Не вызвали ни отвращения, ни любви рисовка, саунд, большая часть героев, концовка и все такое прочее. Сплошной середнячок, скорее подходящий анимам с рейтой 7,7-7,8. Но не 8,23 с кучей положительных отзывов.

Не понравилась сюжетная линия такого персонажа как Пятая.
Выжила после экспериментов, амеры каким-то боком взяли ее к себе под крылышко, пошла работать в ФБР (пофиг, что не та аббревиатура), потом в анти-Атом... Все до этого момента более менее объяснимо. Своей гениальностью выслужила право ехать в Японию расследовать дело, связанное с плутонием... И тут что-то произошло. Что-то пошло не так. Только появившись в Японии, часть американского анти-Атом подчинила себе столичное отделение японской полиции. Полностью. Теракт в метро/аэропорту? Человеческие жизни под угрозой? А наплевать, мы же страна проигравших, должны слушаться великого и ужасного дядюшку Сэма. Ладно, хорошо, это тоже еще помещается в границы вменяемости. Но дальнейшие события... Она устраивает теракты, убивает подчиненных, полицейских, а до этого еще и подниматься по карьерной лестнице в США, чтобы... ЧТОБЫ УВИДЕТЬ ДЕВЯТОГО И СЖЕЧЬ СЕБЯ!!! ЧТО?! ЧТО?! ЧТООООООО?! Кхм, извиняюсь. Просто очень сильно удивлен.

ВНИМАНИЕ, КОНЦЕНТРАЦИЯ ИМХО! А вот истинный, первородный бугурт у меня пробудила ниже спины... кх... Лиза Мишима. Бесит терпила, которую надо терпеть. Хотя мне и говорят, что вполне нормальный человек... Соглашусь. Но меня она бесит. Бесит поведением, бесит тоном, бесит отношением к жизни, людям и всему, всему, всему.
Я себя тоже выбешиваю как человек.

Так как "Эхо" - типичный середнячок, расписывать больше особо нечего. Посему хватит слов, пришло время цифр!
7 обезвреженных бомб из 10.

P.S. А тут Лиза радуется, что в аниме всего 11 серий и что середняк не растянули.
Атака титанов 2
Принципиально не писал отзывов об аниме, ибо считал, что на мое мнение все клали крепёжное изделие в виде стержня с наружной резьбой и, как правило, с шестигранной головкой под гаечный ключ.
Но потом я решил, что нужно что-то менять... И это аниме стало первым, которое я посмотрел изменившимся.

Что могу сказать...
youtube

Кратко и по делу.

Если без спойлеров, то аниме является не совсем удачным продолжением первого сезона. Несмотря на меньшее количество эпизодов, второй сезон гораздо более скучный. Как бы это сказать... Он хорош тем же, чем и первый, то есть сюжетом и сеттингом. Еще бы, прямое продолжение. Но то, чем был плох первый сезон, во втором получило настолько бурное развитие, что аж противно. Пафос, бессмысленный и беспощадный. Излишнее паразитирование на классических сёненовских понятиях дружбы, верности, долга, чести. Меня аж трясло от бесполезного, но очень частого растягивания сюжета. Конечно, второстепенные персонажи должны получать экранное время... Но они должны получать его для полноценного раскрытия их образа, которое должно быть интересным и содержать в себе либо действие, либо качественно прописанный диалог. Да все что угодно должно содержать в себе либо действие, либо диалог, хотя бы не вызывающий тоску! Ни того, ни другого не содержит большая часть аниме.

Что интересно, иногда мне казалось, что детскую жестокость первого сезона во втором приправили здоровым цинизмом. Казалось. Цинизм здесь тоже детский, любое жестокое действие сразу же обсудят, осудят и сопроводят бешеным взглядом
в черную полосочку
, коих в этом аниме неисчислимое количество.

Ах да, анимацию движения титанов подтянули. Теперь откровенно ржачные моменты записаны в сценарий, а не являются плодом шизофрении художника.

А еще там персонажи дибильные. Каждому придали какую-либо эмоцию, с которой тот и будет ходить все. экранное. время.
Только Криста порадовала своим преображением в пофигиста в конце.

Далее спойлеры будут неотъемлемой частью текста.

Бугуртил я больше экранного времени, нежели действительно заинтересованно наблюдал за разворачивающимися событиями.
Больше всего меня бесят "загадки" в этом аниме.
1) Откуда взялись титаны если
в стене нет дыры
?
Хм, дайте подумать... У нас есть
разрушенная безлюдная деревня без следов крови и геноцида населения, есть титан с бесполезными и нерабочими конечностями (а значит изначально появился тут) с внешностью мамаши одного из героев, который приветствует его тоном мамаши
... Да, ничего не понятно.
Да это ж, блин, даже неполноценному человеку очевидно, зачем разводить такую таинственность вокруг несуществующей загадки!?

2) Кто же у нас бронированный титан? (хотя это и в первом сезоне было, титан-баба обладала весьма говорящей внешностью).
3) (самое смешное и идиотское)
Зачем же броневик ползет в объятиях Эрена? Хм, даже не знаю... Наверное, чтобы подставить его под удар гигантского титана, который испускает огромное облако горячего пара верхом на стене и про которого все благополучно сумели забыть? (И не смогли вспомнить, хотя вектор движения броневичка был виден даже за кадром?). Да не, бред какой-то.

И вообще, всякие непонятки более мелкого масштаба. Они смехотворны.

На втором месте по степени моего бугурта расположилась -
драка Эрена и броневика
. Нет, ну серьезно,
броневик и быстрее, и сильнее, и прочнее, и опытнее... Какого же, в таком случае, черта, Эрен ловит вьетнамский(нет) флэшбек и вспоминает о навыках борьбы и захватах?
А как же тысячи повторений приема для инстинктивного его выполнения, о которых кричат во всех боевых искусствах? Действительно, зачем, можно ж просто вспомнить лицо "сенсея" (
я знаю, что "э"
), вспомнить чувства, воспылать аки Нацу... И кинуть с прогиба (знаю, не прогиб, но так колоритнее звучит). А этот эпизод со
странным для всех поведением броневичка...

В остальном, я скорее не бугуртил, а стонал, лежа на столе: ну сколько можно, все мы знаем что ты хочешь спасти\убить его\ее\их! Сделай уже это! Убей\спаси его\ее\их!
И чертов
шарф
...

Отдельного упоминания стоит сцена в последнем эпизоде. Все, я думаю, поняли.
Титос, который сожрал мамку Эрена, сожрал Ханнеса. весьма дорогого человека для Микасы и Эрена. Эрен лежит на земле, ржет. Микаса начинает рассказывать ему про шарф (читай: признаваться в любви).
Не спорю, все лампово, няшно... Но, как и мои шутки, не к месту! НЕ! К МЕСТУ! Там
ошметки почти второго отца падают, а вы тут ламповую атмосферу мутите. ЗАЧЕМ? Это даже не цинизм, это идиотизм!

В общем, вялое развитие, куча бессмысленных диалогов, куча идиотов-персонажей... И одна Криста.
4 откусанных руки из 10.
Внутренний диалог.
Тебе осталось лишь одно: нажать кнопку "написать". Нажми, не зря же ты строчил все это около часа. Все равно никто не увидит это... Это. А если и увидят читать не будут. Ты ничего не теряешь. Ну же, нажми. А еще в конце напиши, что не умеешь писать отзывы и чтобы не кидались тапками.
Ну же, ты же умеешь. Нажмиииииии....