GrossMemster
в сети: 25 мая 2024

Аркнайтс: Прелюдия к рассвету
Скажу сразу, сюжет в игре я читал по минимуму, в лоре шарю немного, хотя и играю уже 2 года. Ну так вот, об аниме. В целом, оно мне понравилось, как отдельное произведение на семёрочку точно тянет. Из очевидных плюсов хочу выделить хорошо прорисованные локации, следование событиям игры, годные опенинг и эндинг, и несколько сцен боёв, особенно в 7-ой серии. Сначала доктор показался реально крутым стратегом, спас женщину с ребенком, доказал свою профпригодность, на вплоть до конца(тут кстати всего 8 серий, к чему я еще вернусь) он просто ходил и молчал, иногда говорил с Амией, что как бы не сходится с игрой, в которой он в каждой миссии основного сюжета командовал операторами, ну да ладно, это скорее мои придирки. Теперь можно и к минусам.

Главный и бесячий минус этого тайтла, это его рейтинг PG-13, крови нет, а люди, хоть и умирают, но умирают без крови и видимых ранений. Показательный момент -
Эйс(крутой мужик), отбиваясь от врагов, помог челу выбраться из развалин, а тот говорит ему: "чел, у тебя руки нет" и я подумал ого, добавили эту сцену. Но отсутствие руки остаётся за кадром.
Во вселенной аркнайтса, которая многое рассказывает про страдания и смерть, такой рейтинг будет очень сильно резать потенциал аниме, что и произошло. Другой же минус этого тайтла - это то, что новичка, не игравшего в игру, это аниме скорее оттолкнет, как я слышал от таких людей: "понамешано тут всего, какие-то зверолюди, болезни, катастрофы, магия еще какая-то, короче непонятно". Но я же советую дать шанс этому аниме, могу даже посоветовать игру, если вам нравится тавер дефенс, не в привычном его понимании.

Что же у нас по итогу? А по итогу это аниме пока что является лучшей адаптацией мобильной игры на моей памяти, от него можно получить удовольствие и оно короткое, всего лишь 8 серий, чего, кстати, очень мало. Но надеемся, что ситуация исправится в продолжении - сделают хотя бы 12 серий. Возможно произойдет чудо и повысят возрастной рейтинг, навернут побольше насилия, и мы получим уже жестокий, апокалиптичный мир, но это всё в моих мечтах. Второй сезон, кстати, уже был анонсирован, что очень хорошо, ведь создатели верят в проект.