Gvendalin

Даже в ржавой ночи слышен шёпот любви
Просто шикарная манга, хоть и короткая. Очень рада, что наткнулась на неё. Хоть и называю работу восхитительной, но ничего неизведанного здесь не увидеть, просто очень красиво поданный яой.
Главным преимуществом можно назвать рисовку. Она великолепна, хочется сохранять каждую страничку. .
Не могу сказать, что типажи персонажей такие уж заезженные, но всё же, есть некоторые стандартные моменты. Некогда замкнутый парень и парень, который открывает для него мир и помогает стать более чувственным. Вполне себе частая схема, довольно хорошо реализованная.
Но Кан стал для меня полной неожиданностью как персонаж, что, впрочем, приятно.
Так как присутствуют сцены жесткости, то могу порекомендовать тем, кому понравилась манга "Caste Heaven". Советую и тем, кто проникся нежностью героев в работах Рихито Такараи.
*Сингл рекомендую читать после основной истории.
Эльфийская кровь
Прочла переведенный том. А новелла ведь интересная оказалась.
Довольно плавная линия повествования, в которой очень сильный выигрыш идет за счет контраста. Казалось бы, только что дети играли на этом зеленом лугу, а через десяток страниц весь этот луг уже полнится трупами.
Очень здорово подано безумие некоторых персонажей. И оно тоже смотрится именно за счёт разницы между описываемыми образами.
Прямо в первом томе было множество "вотэтоповоротов" для большего эффекта.
Но на самом деле, ничего концептуально нового новелла в себе не несёт. Всё идёт почти по стандартной схеме.
Схема
Друзья-предательство, убийство близких- жажда мести
(Немного спойлер) В наборе со стандартной схемой идёт имбалансное
клинок из крови (да-да, но тут чуть пафоснее)
у ГГ и влюблённая в него милая девушка.
Автор прописывает персонажей очень подробно, вплоть до детских психологических
Саштал Дей вспомнил, как однажды головой окунулся в кадку с внутренностями.

Неприятное воспоминание из детства.

Его отец тогда затравил большого кабана. В их доме это было обычным делом. А маленького Саштала часто заставляли помогать его потрошить. Так же случилось и в тот день. Кровь слили, обдали кипятком, потом сбрили щетину, сняли кожу и выпотрошили, рассортировали мясо. Ненужные части – щетину, кишки и мозг, который никогда не ели, не желая навлечь на себя гнев бога гор, – выбросили в большую деревянную кадку. Потом проводили поминальную службу и хоронили останки. Это была та самая кадка с внутренностями.

Случилось это во время работы. Он споткнулся и упал головой в кадку. Она была достаточно маленькой, чтобы взрослый мог поднять ее двумя руками, но огромной для ребенка. Саштал окунулся в кровавое месиво с внутренностями, щетиной и костями зверя. Из-за ужасного смрада его стошнило и он потерял сознание. Даже сейчас, больше десяти лет спустя, это было самым отвратительным воспоминанием в его жизни.

Но происходящее сейчас превзошло по отвратительности даже ту кадку.

В конце концов, беспорядочно разбросанные кровь и внутренности принадлежали не кабану, а людям. Хорошо то, что хоть в этот раз он не застрял головой в кадке с потрохами и не перепачкался.

Но если бы он окунулся в человеческие внутренности, то точно бы сошел с ума..

А каждому эльфу автор, видимо, будет прописывать "Уникальное имя".
Смело могу заявить, что над "именем" Эллис создатель весьма постарался. Но, как говорится, все для большей

Читается очень легко, буквально на одном дыхании. А концовка тома заставляет с нетерпением ждать анлейта.

И еще словечко про иллюстрации. Если сравнивать с каким-нибудь "Становлением Героя Щита" - то "Эльфийская кровь" явно проигрывает. . Рисовка выглядит как-то слишком "чиби", но это уже дело вкуса.

Советую.
Восхождение героя щита
Ну вот, прочитано уже 6 томов, самое время отписаться о впечатлениях.

Собственно, название как нельзя лучше отражает суть и сюжет ранобэ: "Восхождения героя щита" или "Становление героя щита" - преодоление многочисленных препятствий нашим главным героем, Иватани Наофуми, который оказался в совершенно новом мире, очень сильно похожем по своему устройству на мморпг.

В этом магическом королевстве, Мелромарке, с цикличностью примерно раз в месяц, начинается "волна" - нападение сильных монстров, отбиться от которых самостоятельно, граждане, просто-напросто, не в силах. Для защиты мира и спокойствия в эту вселенную были призваны четверо священных героев: Герой Меча - Амаки Рэн, Герой Лука - Кавасуми Ицуки, Герой Копья - Китамура Мотоясу и Герой Щита - Иватани Наофуми.
Но всё в этом мире оказалось не таким уж простым, как казалось.
Здесь имеет место быть расовое и социальное неравенство. При этом, единственным презираемым из героев оказался Щит, а самого Наофуми гнусно подставили, чтобы лишний раз доказать слабость владельца сего орудия. Будучи несправедливо оклеветанным, наш герой отправляется "прокачиваться" самостоятельно. На своём пути он приобретает новых друзей и союзников, и шаг за шагом становится ближе к своей главной цели - отомстить.

Плюсы и минусы, которые я могу отметить:
• Главный герой.
Циничный и довольно-таки смышленый, Наофуми вызывает определенную симпатию читателя.
• Проблемы "волшебного общества".
Как я уже упоминала, в этом мире присутствует расовое и социальное неравенство. Из-за этого у многих персонажей появляются неплохие мотивы.
• Отсылки.
Мне вообще нравятся отсылки в книгах, так что для меня это явный плюс, что здесь их немало.
• Атмосфера
Я довольно быстро прониклась этой новеллой, она приятно и легко читается, а местная атмосфера имеет некоторый дух средневековья.

• Романтика?
Не уверена, что это можно однозначно записать в минусы. Здесь у нас нечто более похожее на лоли-гарем, нежели на произведение с внятной романтической линией. Да, есть многочисленные фразы, дающие понять о чувствах Рафталии, но полноценной романтикой не назвать.
• Скиллы
Действительно много времени автор уделяет расписыванию навыков. Это хоть и помогает лучше проникнуться атмосферой мморпг, но порой выглядит излишне.

Как итог:
Tate no Yuusha no Nariagari - это ранобэ, успевшее стать одним из моих любимых. Герои мне симпатичны, а их дальнейшая судьба вызывает у меня интерес. Это моё 10/10.

Лунный свет
Эта новелла привлекла меня своим названием: "Лунный свет", оно показалось мне красивым, да к тому же весьма таинственным. Жанр "детектив" придал еще большей загадочности, а глянув на перечень глав, я обнаружила, что названию ранобэ соответствует наименование последней главы. Это, безусловно, окончательно заинтриговало меня, почему я и решила приступить к чтению.

Сюжет:
История разворачивается вокруг циничного старшеклассника Нономии и самой популярной девушки в его школе, по совместительству его одноклассницы и соседки по парте, Йоко Цукимори. Однажды Нономия обнаруживает листок, что случайно обронила Йоко и видит на нем загадочную надпись: "Рецепт убийства". И всё бы ничего, но далее следует череда странных событий...

Что понравилось:
• Образы
А если конкретизировать, то образы некоторых отдельных сцен. Несомненно, самыми запоминающимися они оказались в завершающей главе.
Полупрозрачная вуаль, падающая на землю в свете луны. Хладное тело юной девушки, что нашло себе место среди цветов. Полночный бой часов.

• Окончание истории
Эта новелла - однотомник. И пожалуй, это лучший для нее формат. Концовка получилась очень красивой, с некоторой ноткой незавершённости, но эта недосказанность - отнюдь не в убыток.
• Откровенность героя
Я привыкла к тому, что подобные "не такие как все" главные герои строят из себя "титанов", которым сто лет не сдались какие-либо отношения с девушками. Нономия же таких "титанских" повадок не показывает.

Что не понравилось:
• Штампованность персонажей.
Абсолютно все персонажи показались уже тысячу раз упомянутыми в каких-либо других произведениях. Возможно, у меня одной сложилось такое впечатление, но оно сложилось. Среди героев: скучающий главный герой, красотка, обращающая на него внимание, толпа фанатов этой красотки и девушка, что может составить любовный треугольник.
Но из-за того, что автор не стал продолжать произведение и образовывать все эти любовные треугольники, в новелле не превышен лимит штампов.

• Мотивы.
Мотивы персонажей показались мне весьма странными, и наверное, в полной мере были мною не поняты. Особенно мотивы детектива.

Мнение в целом:
Я не пожалела, что прочитала ранобэ "лунный свет", ведь оно все же сумело меня заинтересовать. За развитием отношений героев было интересно наблюдать, а детективная составляющая лишь подогревала этот интерес. Но итог любовной истории героев не подведен, что может огорчить, если вы читали эту историю ради романтической составляющей.
Мастер вздрочки Куросава
Не ожидала, что рассказ об онанисте может быть интересен, но он именно таков.
Эта додзинси слегка выделяется на фоне прочих, как минимум из-за того, что она на подобную "тему".
Порадовало то, что тут даже самокопания и взаимоотношения подростков завезли. Я этого не ожидала, ведь изначально, манга производит такое впечатление, словно все последующие главы мы будем наблюдать эротические фантазии Куросавы.
На протяжении всей манги раздражала Китахара(по понятным причинам, персонаж она такой), а главный герой, наоборот, вызывал симпатию, будь он хиккой или "мужиком!!!"
Отдельно отмечу рисовку. Она неплоха. Пожалуй, для такой истории именно она и подходит лучше всего.
Рекомендую к прочтению.