Gwein
в сети: 3 мая 2024

Кошачий театр
Я думаю, что проблема жестокости Няко и Нятты на самом деле кроется в воспитании и менталитете. Любой ребёнок проявляет жестокость к более слабым существам из-за непонимания, что этого делать нельзя, что они тоже испытывают боль. В норме взрослые должны это объяснять, но родители этих котят пустили всё на самотёк, мать ругает их, только когда они не соблюдают нормы приличия, да ещё и с детства приучает детей к дискриминации. Пока на их проказы и жестокость никто не жалуется, всё в порядке, пусть делают что хотят. По этой же причине её попытки приучить детей вести себя прилично не действуют. Если ты занимаешься воспитанием ребёнка, нужно делать это постоянно, а не от случая к случаю. Есть такие родители и в реальности. В аниме есть намёки на то, что и брат, и сестра способны проявлять доброту, поэтому я думаю, что в другом обществе и с другим воспитанием это были бы славные (ну почти) дети. Так что ещё один аспект этого аниме, заставляющий задуматься, – это последствия, к которым может привести попустительский стиль воспитания.