H0ckline
в сети: 21 апр. 2024

Эксперименты Лэйн
Замечательное аниме!
Serial Experiments Lain - одно из тех старых аниме, которые берут своей атмосферой давней рисовки, которая немного отличается от рисовок того времени. Лично я, как человек, любящий посмотреть психологические аниме с каплей безумия, интриги итога, скажу, что данное аниме подойдёт не для всех, в отличие от других психологических аниме, тут достаточно запутанная цепочка сюжета - сначала нам показывают ЧТО произошло, а потом показывают ПОЧЕМУ это произошло, поэтому у многих невнимательных зрителей после просмотра могут возникнуть много вопросов. Что касается моей личной оценки на старенький шедевр:

• Сюжет 9/10
Сюжет здесь один из самых трудно воспринимаемых(выше я объяснил почему), но как это? Например,
когда нам начали говорить про каких-то Рыцарей, только под конец объясняется их цель и причины для действий(да и вообще чем они занимаются)
. Но всё же, если пересмотреть аниме хотя бы один раз, уже можно понять больше из второго просмотра, вспоминая некоторые вещи из своего первого просмотра.
Очень понравилась тематика "виртуального подчинения", что и было целью Рыцарей и главного антагониста, присутствуют осознанные цели, оправдания действиям антагонистов(Нетипичность - вот что и привлекает, они не хотят просто так уничтожить всё и вся для становления какими-нибудь богами, правителями мира; и на самом деле можно даже прислушаться к антагонистам, просто у протагониста другие морали, из-за чего идёт противостояние).
Но почему 9/10? Всё потому что этому аниме в сюжете не хватает чуть-чуть объяснений(
Почему Лейн была в костюме пришельца? Как Лейн Ивакура, которой Масами подарил тело в реальном мире, смогла осознать реальность и стать похожей на человека?
), хотя возможно это всё метафоры, но всё же были и сцены, которые абсолютно не объяснены(Когда Лейн стояла на перекрёстке, где ехали машины, её сестра Мика отреагировала абсолютно спокойно(Даже учитывая, что это её ненастоящая сестра, она всё ещё остаётся человеком), когда дети указывали в небо, а там была фигура голой Лейн, части которой были прикрыты облаками, но никто из других людей не реагировал на это вообще; конечно, можно учитывать это и как за элементы безумия, но такое чувство, что весь реальный мир, где происходят действия нереален, и только некоторые персонажи(
Такие как 2 мальчика и девочка в клубе Сэйберия, Алиса и её подружки, ну и ещё пару персонажей; а остальные лишь симуляция
) имеют чувства, раздражительность и прочее, в духе живого человека.

• Персонажи 9/10
Несомненно, характеры и эмоции персонажей здесь выполнены потрясающе(Если вы смотрели с субтитрами это ощущается), разные манеры общения Лейн(
Так как есть тело, а есть она же, но виртуальная, как бы эти личности не отличались - Лейн есть Лейн, и никакой другой "Лейн" нет
), эмоции Алисы, которая как по мне одна из немногочисленных "реальных" людей в этом аниме, загадочность персонажей при появлении, когда нам их сначала преподносят, а потом раскрывается кто они и зачем нужны в сюжете. Порой даже самые незначительные персонажи влияют на сюжет(
Мальчик из клуба Сейберии, с которым согласилась сходить на "свидание" Лейн, рассказал ей о флеш-памяти, хотя его и заставила рассказать Лейн, но если бы этого не случилось, возможно она бы "сошла с ума", ведь объясняемая мальчиком флеш-память стирает некоторые воспоминания
Оценка 9/10 оправданна нереалистичностью прочих людей в аниме, как-будто это просто NPC, ходящие по улицам, не чувствующие ничего, кроме своих действий. И ведь действительно, во многих странных моментах(А такие чаще происходили в людных местах), будто кроме Лейн и её друзей больше никто ничего не замечает, никак не реагирует, даже некоторые "реальные" персонажи не реагируют полностью, как подобает человеку(
Лейн, обращаясь к одному наркоману(Тот самый наркотик, притупляющий чувство времени и пространства), говорит: "Все соединены", после чего наркоман убивает себя из пистолета, на следующий день, те кто был там вместе с ней, даже не пытаются спрашивать, что это значит

• Звуковая составляющая 10/10
Субъективно скажу, что музыка в этом аниме идеально подходит под концепцию. Всё же здесь не так много музыки, но в некоторых нужных моментах она присутствует, и это синхронизируется со странно-безумными моментами, с моментами напряжения.
Опенинг и эндинг максимально точно отображают творящееся в аниме, если вы знаете английский - вы понимаете о чём там поётся; визуальное сопровождение опенинга так же подходит к музыкальному, на всех экранах появляется та виртуальная Лейн, а в песне звучит "Я падаю, я увядаю, я всё потеряла"; первая фраза в опенинге отображает любого смотрящего в первых 5-ти сериях - "Кажется, что ты ничего не понимаешь", что так же относится и к Лейн, пытающейся разобраться в ситуации

• Графика и атмосфера 8/10
Кому как, а мне достаточно понравилась атмосфера, связуемые картинки и музыка вместе взятые, безумие в старом аниме часто выражается из-за рисовки, не в плане процесса, а в понятии восприятия зрителем, в подобных аниме акцент делается на заинтересованности смотрящего. При просмотре, психологические моменты вызывали больше интереса к происходящему, чем сожаления о смерти кого-то, хотя нужно понимать, что это не Эльфийская Песнь, где под конец можно выплакаться, даже учитывая происходящее.
Атмосфера ни чуть не хуже рисовки, понравился момент с точным повторением утра Ивакуры, а точнее, когда она идёт в школу, выходя из дома делает всегда ровно так же, как и всегда, делает такое же кол-во шагов, ракурс подобран абсолютно так же, единственное что меняется, это некоторые события, происходящие после выхода из дома(Встреча голубоглазого агента, который следил взглядом за Лейн и т п). Конечно, тут нет максимального упора на детали каждого кусочка кадра, поэтому нельзя поставить 10, как и 9, хотя та же детализация комнаты Лейн, точнее её "итоговый" вариант очень хорошо проработан.

Общая оценка 9/10
Советую всем людям, любящим замысловатые, психологически социальные аниме, да и не только аниме, а как жанр.
Исходя из всех мною вышеперечисленных субъективных фактов, можно дать этому аниме 9 из 10, но я всё же поставил 10, ибо подобных по психологии аниме, по сложности сюжета, я ещё не видел, делая это аниме особенно уникальным, да и сказать об этом аниме можно было бы ещё больше, ведь как ни странно, в аниме всего 13 серий, для многих аниме такого кол-ва серий недостаточно описать весь сюжет, раскрыть персонажей, но в этом аниме очень мало лишнего, и упор делается на самопонимании зрителем сюжета, а не на то, что он не до конца рассказан.