HLWL
в сети: 13 апр. 2024

Убийца Акамэ!
Аниме получилось почти идеальным, если бы не вечная любовь целевой аудитории аниме в Японии к стереотипным персонажам (возможно, так лучше воспринимается информация): унылые и порядком надоевшие уже архетипы, свойственные персонажам 95% аниме-сериалов, действительно портят общую картину В остальном вышло отлично, подобного я ещё не видел:
1) Отличный гротеск политики средневековой Европы (да, было в "Берсерке", но здесь нет пустого умствования и размышлений ни о чем, которые для меня "Берсерка" и убили, плюс ко всему, эгоистичный посыл "Берсерка" и коллективистский "Убийцы Акамэ" предрешили для меня, кому отдать преференцию).
2) Архетипичностью здесь страдают, к счастью, лишь главные герои, остальные получились яркими и живыми, не однобокими и не узкими в плане своих взглядов на все происходящее вокруг (если второстепенный персонаж служит в имперской армии, то он отлично осознает, что делает не очень хорошие дела, и служит не лучшему правительству в мире, но для него, по его же мнению, нет другого пути, и он готов к возмездию (хоть под это описание и попадает основная часть второстепенных персонажей "Убийцы Акамэ", но образы всё равно разные и, в какой-то степени, даже уникальные по отношению к друг другу)).
3) Годно обыграли религию тех времен, и то, как ей пользуются два лагеря людей: тех, кому религия нужна для облегчения страданий, и тех, кому религия нужна как возможность укрепить свою власть, и к чему это приводит в итоге.
4) "Игра престолов' на японский лад.
5) Раскрыта тема революций и их причин, философия революционеров и господствующий в их кругах дух и умонастроение показаны замечательно.
После просмотра возникло чувство пустоты: всё таки уникальных моментов было уж очень много, чтобы не просто посмотреть и забыть.
Однозначно советую. 9,5/10