Hadome
в сети: 19 марта 2021

Сёва-Гэнроку: Двойное самоубийство по ракуго
Это просто восхитительное аниме! Шедевр (аниме) о шедевре (о ракуго). Аниме снято с любовью и со вкусом. Во время просмотра глубоко погружаешься в атмосферу того времени, сопереживаешь героям и наслаждаешься ракуго. Были и смешные моменты и грустные (некоторые моменты меня тронули до слез). Не хотелось расставаться с этим миром и с персонажами, а также с Ракуго (с большой буквы). Это аниме не просто об искусстве рассказа ракуго, оно о жизни людей, их отношениях и их мировоззрениях. Не часто в аниме увидишь историю жизни человека до самой его смерти. Глубокий поклон всем создателям этого шедевра, а также команде AniDub, которая с любовью его озвучила (особенную благодарность хочу выразить Кубе77 - ваша озвучка просто идеально вписалась в атмосферу). От меня аниме получило 10 из 10. Смотрела сразу оба сезона.

P.s. Первая серия может показаться кому-то скучной, но со второй начинается самое интересное, так что не бросайте аниме после первой серии.
Огни Пёстрой арены
Замечательное аниме! Я в восторге! Сижу и плачу от радости от концовки, переполненная волнением и маленькой грустью, что все закончилось...

Конечно, оно не идеально, были свои косяки. И иногда гг меня и бесила, и ввергала в ступор... После 30ой серии я чуть было не отчаялась, что сюжет пойдет под откос. Но...Сомнения гг постепенно развеялись и сюжет стал набирать обороты и в самом конце достиг своей кульминации.
Конечно, аниме это немного идеалистично, как и гг. Но я была рада окунуться в эту сказку и сопереживать всем ее героям.

Именно - сопереживать! Не предаваться сарказму и обмусоливанию минусов этого аниме, а сопереживать гг и другим персонажам этой истории. Я даже несколько раз расплакалась и живот у меня болел, так я переживала за Сору. :)

Вообще, я тоже связана со сценой и меня тоже, в каком-то роде одолевают сейчас сомнения, как и гг, и, может, поэтому меня так затронуло это аниме. Дни, когда я смотрела это аниме я частенько кружилась по квартире, представляя себя на арене и даже решила серьезнее заняться своей растяжкой и тренировкой. Думаю, если бы смотрела это аниме в детстве, то наверняка бы побежала в цирк изучать гимнастику и трапецию. :)
После просмотра стала искать видео гимнастов и шоу из цирка, хотя до этого никогда этим особо не интересовалась. Думаю даже сходить на какое-нибудь представление.
В общем, я ставлю 10 из 10 и советую аниме всем! :advise:
(И да простят меня те, кому это аниме не понравилось :)