Hakiri_SR
в сети: 6 марта 2024

Последний Серафим: Битва в Нагое
Буквально только что закончила смотреть последний эпизод второго сезона. Что могу сказать по этому поводу: аниме в целом типичное, несмотря на довольно интригующий сеттинг. Но пройдёмся подробнее по пунктам.
1. Анимация. Ещё в 1-м сезоне, где-то серии на 3-ей я начала подмечать, что персонажи двигаются очень живо и реалистично, аниматоры не ленились добавлять им больше действий. Кто-то кивнёт головой, кто-то покачается на месте, рассеяно будет бегать глазами по комнате. Да даже тот факт, что при ходьбе персонажи не просто двигались вниз-вверх, а ещё и перебирали плечами, делал их реальными, настоящими. В течение всего первого сезона я видела это, где-то меньше, где-то больше. Но эта реалистичность была. Во втором же сезоне я увидела два или три таких момента за все 12 серий. Не буду говорить о самом стиле анимации, о том, что задники безумно сильно выделяются на фоне персонажей, мне на это как-то всё равно. Но уменьшение динамики персонажей, сокращение их действий, каких-то непроизвольных движений огорчает. Они перестали быть живыми.
2. Музыка. Чуть ли не единственное хорошее в этом сезоне. И, нет, я говорю не об опенинге и эндинге (они, может, и неплохи, но явно уступают своим первым братьям), я говорю именно об остах, сопровождающих всё действие. Музыка звучит отлично, в тему, и в некоторых моментах просто пробирает до мурашек. А это главное для придания нужной атмосферы.
3. Персонажи. Во втором сезоне нам показали намного больше персонажей, чем в первом. Но большинство из них не выделяется какой-то оригинальностью и нужны лишь для продвижения сюжета. Мотивация некоторых персонажей до безумия топорная и глупая, собственно, даже главный герой, Юичиро, безумно бесил в этом сезоне. Постоянно орёт, капризничает, быкует на своих товарищей и старших по званию. Всё удивлялась, как его ещё под трибунал не отдали за такое поведение. Ты, пацан, в игрушке какой-то находишься или в армии на войне? Сказали отступать - так отступай, чё орёшь. Но, возможно, Юи просто такой в аниме, в манге, как я слышала, в этим всё намного лучше - и с мотивацией, и с поступками персонажей.
Да и вообще заметила тенденцию, что в таких сёненах истории второстепенных персонажей намного интереснее, чем у главных. Вот честно, Мика как персонаж более прописан, чем тот же Юичиро. Он ни разу не отклонялся от заданной себе цели, постоянно стремился к ней и не истерил как 14-летняя девочка ( никакого сексизма, 14-летние мальчики тоже могут истерить. Просто привела пример для лучшего понимая ситуации). Было бы это аниме про Мику, а не про Юи, я уверена, оно вышло бы намного интереснее.
4. Ну и, конечно же, сюжет. Это просто какой-то ужас. С самого начала всё шло вполне логично и продуманно. Даже несмотря на то, что некоторые поступки персонажей (например, когда Глен решил напасть на всю тиму Шиное) просто не поддавались этой самой логике. Большинство времени вы проведёте, задавая безответные вопросы "Что? Почему? Зачем? Для чего?". Объясняют тут по-минимуму. Единственный вопрос, на который мне дали ответ в этом сезоне - это почему у Мики остались глаза голубого цвета. Остальное вам не расскажут или расскажут так, что у вас останется больше вопросов.
По концу аниме (который несомненно является сливом как главного " злодея", так и второстепенных) стало понятно, что был задел и на 3-й сезон. Но, видимо, из-за плохих отзывов и неокупаемости аниме лавочку прикрыли. А вопросы так и остались.

В общем, могу с уверенностью сказать, что если вам зашёл 1-й сезон данного аниме, второй можете не смотреть - здесь слишком всё сумбурно, непонятно и тупо. Перейдите лучше сразу на мангу - я её пока не читала, но уверена, что там в связи с неограниченным количеством выпускаемых глав и сюжет, и персонажей продумали намного лучше.
Сама поставила этому сезону твёрдую шестёрочку из десяти баллов. Оно есть и есть. Не очень плохо, но и далеко не шедевр.