Haks
в сети: 3 мая 2024

Друг Козерога
Хорошая история о трудностях школьной жизни и то к чему могут привести неправильные решения. Завораживающие начало с описанием множества смертей как бы готовит читателя к тому что возможно нечно подобное повториться. На первый взгляд это кажется простой, очередной историей про издевательства над детьми их же одноклассниками и то к чему они приводят, а главный герой как та самая "надежда" всех кто просто старается не обращать внимание в силу страха, причём что бы сделать его ещё ближе читателю, по началу герой мыслит точно также как и все. Однако наш герой хоть и решается спасти одного, в силу эмоций и неверных выводов губит другого. Человек, что желал стать козлом отпущения, в итоге становится спасённым. Вся не однообразность данной истории привлекает и заставляет задуматься над всеми поступками, которые ты, когда-либо совершал, не важно были они эмоциональные или обдуманные, человек всегда способен совершить ошибку. ГГ вроде как тоже руководствовался фактами и эмоциями, но так и не смог понят, что не только Вакацуми нужна помощь. В реальной жизни точно так же сложно понимать чувства людей, даже если у вас была некая близость, в силу некоторых обстоятельств мы зачастую скрываем ту боль что есть у нас в сердце и этим не даём людям помочь нам.При этом конечно же не без минусов: сильный, но довольно короткий финал, чувствуется не раскрытость истории да и персонажей в целом,
про одного из убийц вообще ничего нету, кроме его присутствия во время убийства, не что он за человек, не что он испытывал всё это время решили не показывать
. Хотелось бы так же отметить, что в манге присутствует некоторый детектив, но другого типа. Вам не нужно искать убийцу, он становиться очевиден к середине(возможно из-за слабого сюжета, но мне больше хочется верить в скрытый смысл от автора), а его мотивы. Это похоже на некий клевок в нос, когда мы "играем" в гениев детективов что бы докопаться до того кто виновен во всём, а затем обвинить его не до конца разобравшись во всём.Однако этим же действием проигрываем в собственной войне с будущим. Конечно мнение 7/10
Милый дом
Достойная манга, читается быстро потому что интересно.Для геймера можно даже не пояснять диалектизмы автора ( или переводчика ), довольно глубокая манга, о многом задумываешься, прошлое ГГ моментами даже интересовало больше чем происходящее вокруг, хорошая задумка сюжета с монстрами и людьми, но по моему мнению не до конца раскрытая, так и не понятна истинная суть монстров. Конечно если верить всем словам монстров то смысл понятен и логичен, однако почему тогда не все люди превращались в монстров?
Отойдя от сюжета хотелось бы выразить отдельное недовольство комментаторам которые читали на одном сайте со мной (mangalib) ребят вы такие хомячки это нечто. Когда все писали радостные комментарии после смерти Сон Хён мне было так стыдно за вас, во время её размышлений я думал это будет мой любимый персонаж, которым автор потом пожертвует ради спасения других и её можно будет считать самым глубоко развитым персом в манге, но к сожалению её убили раньше:Cry3:

Очень интересовала идея что единственное чего желает гг это посмотреть экранизацию Марии и умереть
Жаль в конце это оказалось не так, не то что бы я был не рад раскрытию его любви к семье, но его так сильно ранили и предали, что я надеялся что он их не простит..

Читая последние главы я думал, "Если Хён и Хёк не посмотрят вместе экранизацию Марии то зачем всё это?", это была та самая концовка которую я желал....:very sad2:
к сожалению автор избрал другую концовку, мало того что я не увидел самого желанного момента, так ещё и Хэпи энд...:angry:..... по моему мнению его в этой истории быть не должно быть, максимум частичны ( то есть что остальные выжили и основались в лагере или чот такое, но точно не возвращение ГГ)

В общем финал подкачал, во первых слишком быстрый, во вторых жидкий. Из-за уважения к остальной части истории ставлю 8/10. P. S. Последнюю главу советую смотреть под музыку MZ Sweet home - та самая мелодия которую написала Джинсу ( можно найти в инете )708x867
Поднятие уровня в одиночку
Довольно хорошая манга и её можно рекомендовать к прочтению, но не понимаю почему её все так обожествляют, это не шедевр 10/10 и такая концовка только это подтверждает. Строить на протяжении всей манги концепцию героя с главным принципом самопожертвования
и в конце показать чела который из-за своих желаний кладёт болт на то что может стать новой угрозой для этого мира причём чисто пасивна находясь в нём, ну это не серьёзно
. Один человек как-то идеально описал мне эту мангу "Пафос ради пафоса". Я конечно извиняюсь если оскорбил чьи-то чувства, но сюжет тут средний, вся эта концепция добра и зла далеко не нова, единственный перс который зацепил это Ашборн его история мне нравиться от начала и до конца. Но как я уже писал манга хорошая, очень приятная боёвка, прорисовано каждое движение, разнообразие способностей, персонажей, мобов тоже радует, хорошее погружение в сюжет, я бы сказал это то что хочется ожидать от манги с описанием "Это история становления слабейшего охотника сильнейшим" даже саму концепцию с вечным самопожертвованием гг я тоже принял бы если бы не такая концовка. Персонажей тут вроде очень много, но дай бог запомнить имя хоть одного, частично это из-за не раскрытости, но в большей мере от имени, но это сложно считать за минус т.к. такие имена сложно воспринимать только в странах где они необычны.При этом всё ближе подбираясь к финалу ты ощущаешь как бесполезны и бессмысленны все персонажи кроме ГГ. В сюжете есть несколько интересных моментов но они не спасают всю картину однообразности. Не заметил нормальной романтической линии, ощущение что вставили чисто по приколу 1 главу, мне кажется лучше бы её вообще не было и держали бы дальше марку одиночки гг. Сам финал эгоистичен для гг,
дать себя запечатать или уйти из этого мира было бы куда логичнее, а теперь красуется сюжетная дыра, это конечно можно объяснить тем что гг тоже человек и имет право на свои желания, но тогда это разочарование в общей концепции героя которую так долго создавали.
. В любом случае манга получается не такой уж и шедевральной, что не делает её плохой, поэтому я всё ещё всем советую её к прочтению. Если честно так и не определился с оценкой, метался между 7 и 8, но решил всё таки округлить в большую так как после прочтения остались приятные впечатления.
Не знаю чего все ждали от манги с такой концепцией, единственное произведение с имбой гг котое мне зашло это ванпанчмен и то потому что относительно гг это комедия а большее внимание уделено второстепенным персонажам, которые в свою очередь хорошо прописаны. Делать концепцию с имбой гг где весь сюжет крутиться вокруг его идеалов мне кажется изначально обречён на провал, по крайне мере не увидел достой реализации по сей день.