Haric_110
в сети: 12 дек. 2019

Звучи, эуфониум!
Я не искушённый зритель анимэ-сериалов, однако оценить хорошую работу, думаю, я способен. Тем более, что сам музыкант (как, возможно, и многие, кто смотрит анимэ данного жанра), играющий в духовом оркестре.
Так как основной тематикой данного сериала является "музыка и жизнь музыкантов", сюжет здесь играет второстепенную роль. Но и у него есть свои достоинства, о которых будет сказано позже.
Итак, коротко об основных критериях оценки.
Прорисовка.
Это первое, на что я обратил внимание, когда увидел ролик на YouTube с финальной сцены. Музыкальные инструменты духового оркестра нарисованы совершенно, виден каждый вентиль, каждая настроечная крона и на сколько она выдвинута, нарисованы практически все инструменты симфонического духового оркестра, включая перкуссию и струнный контрабас.
Впечатляет тюнер с изображённым на его цифровом экране числом 442 (Гц), что соответствует частоте си-бемоль, по которой настраиваются духовые оркестры.
Ноты, которые мелькают в некоторых сценах точно соответствуют исполняемым пассажам, о которых идёт речь в сюжете.
Музыка и звуки.
С совершенством передана даже лажа музыкантов. "Не вместе вступили, играют нестройно, темп не держат" — всё это слышно.
Слышны типичные огрехи музыкантов при игре на духовых и слышно, как они растут в плане исполнения.
Также точность передачи атмосферы, поначалу я удивлялся, потом привык к тому, что здесь всё по-настоящему. И нота, по которой настраиваются, и тембр инструментов и отрывки произведений, которые совпадают с нотным текстом на картинках.
Детали сюжета.
Пожалуй, этот раздел на всякий случай следует скрыть

Наибольшую изящность в передаче атмосферы жизни музыкантов придаёт сюжетная линия, а именно введение персонажа Хадзуки Като. Девочка, которая мечтала научиться играть на трубе и купила мундштук для тубы) Через неё передаются все этапы обучения в игры на медных духовых. Как извлекать звук, как дышать, как важно дуть длинные ноты, укреплять мышцы губ (или, так называемый, амбушюр), как правильно ухаживать за инструментом.
Также, в диалогах передаются реальные чувства музыкантов, стремящихся к совершенному исполнению.
Сентиментальные сцены также задевают за душу.
хотя, вроде, я ничего не раскрыл, можно открывать. В общем, там тоже всё реалистично) Сюжет раскрыт. Если посмотреть фильм, снятый по данному сериалу, многие вещи просто невозможно понять, потому что важные сцены были вырезаны. Здесь же все причины и следствия — всё на месте.

В общем, мне больше всего понравилось то, на сколько всё близко к реальным ситуациям и ощущениям в духовом оркестре. Так близко что чувствуется. Персонажи тоже милые, каждый со своим характером, каждый способен найти среди зрителей своих покровителей :)
В общем, если это кто-то прочитал, я думаю понятно, почему я оценил сериал максимально.