Heartbreak Kid
в сети: 2 мая 2024

Зелёный
Удивительная в своей лаконичности история, повествующая об одном дне новоиспеченного отца. В тридцать с лишним страниц этого ваншота уместилась история о человеке, любящем одиночество, о дружбе и о необходимости принять ответственность за то немногое в нашей жизни, что действительно важно.
Крепкие 7/10
Последняя четверть луны
Способен ли человек найти в себе силы двигаться дальше после потери единственного смысла жизни? Ответу на этот, в общем-то, классический вопрос и посвящена Последняя четверть луны.
В центре этой истории — группа из четырёх школьников, пытающаяся помочь одинокому призраку, застрявшему в заброшенном доме, узнать своё прошлое и обрести себя. Будучи детективом, манга постоянно подкидывает новые сюжетные повороты, заставляя усомниться в полученной совсем недавно информации. Однако эта история не застывает в рамках одного жанра, постепенно раскрываясь как трогательная романтическая драма об одиночестве, из-за которого люди бросаются в погоню за недостижимой мечтой.
И пусть в своей основе это простая история с не менее простым посылом, она смогла произвести на меня впечатление и лишний раз задуматься о том, что действительно важно. Это ли не признак хорошей истории?
Цветы зла
Я за свой небольшой опыт чтения манги повидал мало произведений, которые бы мне было физически сложно читать, но эта манга вошла в почётный клуб таких работ. История о слабых и зависимых людях, что пытаются... А что пытаются? Бросить вызов серому, прогнившему обществу? Обнажить его истинную, похотливую и яростную натуру, скрывающуюся за маской благопристойности? Или просто рассказать историю о том, как сиюминутное наваждение способно привести к страшным последствиям?
Да, в итоге я могу смело заявить, что не имею понятия, о чём эта манга, кроме того, что её главный герой — слабохарактерный школьник Касуга. Он постоянно зависим от чего-то, что якобы придаёт смысл его серому существованию. Сначала это будут книги, а потом очень странные отношения... В этой истории мне почти некому было сопереживать, ведь цветы зла неизбежно пускали свои ростки в каждом из персонажей. До появления Такивы и развития её арки я хотел и вовсе влепить манге 5 баллов с отрицательным отзывом, но концовка всё же немного исправила впечатление. Вопрос лишь в том, стоит ли ради этой концовки осиливать всю остальную часть манги.
Так что в итоге я ставлю Цветам Зла слабые 6/10.
Ресентимент
История о бесконечных неудачниках, в числе которых и сам автор

По правде говоря, мне сложно сказать об этой манге что-то, кроме того, что я написал выше. Это классическая история о людях, которые решили, что реальный мир слишком жесток и у них нет шансов на успех в нём. Спасение не менее предсказуемое — идеализированный виртуальный мир, где ты можешь стать кем захочешь, быть популярным пусть у искусственных, но девушек. Такую отдушину в свой тридцатый день рождения нашёл и главный герой — Такуро Сакомото, представитель прекрасного архетипа "лысеющих" очкариков с лишним весом. В виртуальном мире он встретит таинственную лолиподобную девушку по имени Цукико и именно вокруг развития их отношений от ненависти до готовности пожертвовать собой будет разворачиваться большая часть сюжета. В плане ключевого конфликта автор также не открывает Америку — в какой-то момент реальный мир начнёт заявлять свои права на того, кто уже считался собственностью мира виртуального. Тогда-то герою и предстоит сделать финальный выбор.
Отдельно скажу ещё пару слов о главном действующем лице этой манги. Такуро это просто идеальный пример инфантильного и эмоционально незрелого человека. На протяжении всей истории читателю придётся наблюдать постоянные эмоциональные качели этой великовозрастной детины, но что самое главное, эти эмоциональные качели заразны! Каждый раз, когда Такуро давал мне хоть маленькую надежду на то, что он исправится и станет лучше, уже через одну-две главы он максимально доходчиво напоминал мне, что на самом деле он неисправимая свинья. И он останется ею до самого конца.
Что до концовки, то она вызвала такие же смешанные ощущения, как и вся манга до этого. С одной стороны в чём-то реалистичная, а с другой всё завязано на внезапном рояле из куста. Плюс сама открытость концовки оставила у меня неприятное послевкусие.
В целом это неплохая работа для тех, кто способен переносить типаж ugly bastard на позиции главных героев. Тем более, что это была первая работа данного автора, и потенциал для интересных психологических историй в ней имеется.
Крепкие 7/10, но не более того.