Heisser
в сети: 12 окт. 2023

Восхождение героя щита
Начала смотреть данный тайтл с большим предубеждением, уверенная, что дропну после нашумевшей завязки, но не тут то было.

Главное достоинство этого аниме - это гг Наофуми. Черствый, расчетливый, недоверчивый - это все про него. Насколько погано с ним обошлись, настолько же достойно он себя вел и держался. И при этом, он не утратил своей человечности и доброты, становясь не просто очередным типичным и безликим героем, а осознанным человеком, который растет на протяжении всей истории. За ним просто приятно наблюдать, и даже можно чему-то у него поучиться.
Фансервис в виде девочки-енота и девочки-курицы тоже доставляет. Они, конечно, не такие харизматичные и многогранные, но достаточно ламповые и вызывают только положительные эмоции.

Еще один неоспоримый плюс аниме - это сюжетная арка. Это не просто похождение мальчика-попаданца в иссекайном мире, но полноценная история с дворцовыми интригами/скандалами и расследованиями. Максимально выбешивающие злодеи, несправедливость и поднятие тем социального неравенства также в наличии.

Система магии тут не скажу, чтобы сильно продуманная, очень отдает рпгшностью. Сцены битв тоже немного скучноваты, хотя иногда сердечко ёкает. Мир вроде как большой, но тоже не особо прописанный.

Первый сезон вызывает ощущение завершенности, что не умаляет моего ожидания второго сезона.

Перед просмотром рекомендую не завышать ожиданий, ведь тут нет чего-то претенциозного. Это всего-навсего неплохое аниме, чтобы скрасить пару-тройку вечеров. И в своем деле оно преуспело. 9/10