Hellscream34

Чёрный клевер
Классический сёнен во всех пониманиях. К сожалению, людям, которые имеют опыт, пары тайтлов данного типа, ничего нового и интересного здесь не найдут. Уже в первой же серии, автор вываливает, все клише данного жанра. Стать королём магов, дух соперничества, превозмогание, главный герой не такой как все, хочет заслужить признание и место в этом мире, так же имеет силу с помощью которой будет восходить к вершине олимпа, сила дружбы и тд. Если вы поставите первую серию на паузу, то сможете предугадать её полностью, что было в моём случае.
Плюсы:
  • Сетинг
  • Боевые осты и опенинги. Мои фавориты:
    youtube

• Чар диз персонажей, кроме Асты после тайм скипа.
  • В зависимости от арки, имеется хороший экшен.
  • Неплохая но слитая под конец арка про эльфов.
  • Парочка неплохих второстепенных персонажей
    Особенно Секре Сваллоутейл на мой взгляд, самый лучший персонаж этого тайтла. Адекватный, умный, хорошая мотивация и предыстория. И её интересно преподнесли. В облике птицы, она постоянно была в кадре и опенингах. И многие персонажи отмечали, что это необычная птица. И после этого хочется спросить автора, почему у тебя так много роялей. Ты уже имеешь хороший опыт, как в случае с Неро, сделать нормально, а не рояльно.
  • Местами хороший юмор и тролинг от Сукэхиро Ями, который к сожалению ближе к последним сериям, скатывается в шутки про гавно и толчок.
Минусы:
  • Аниме закончилось буквально в середине арки, перед самым интересным.
  • Графика местами просто пугает:
    1920x10801919x10791920x1080
    Смотреть экшен в таких арках просто невозможно.
  • Слишком много роялей, их просто невероятное количество.
  • Персонажи защищены сюжетной броней или теми же роялями. Как пример
    Юлий Новахроно получает смертельный удар и умирает. Однако, он всё это время, копил время (смешно звучит), в устройстве Неро. Опять же на протяжении аниме, об этом ни разу не было сказано или показано, и благодаря чему смог откатить себя и выжить
    Хотя назвать сюжетной броней было бы круто, так как они просто друзья нашего гг, поэтому и не могут умереть. Если убрать половину отряда черных быков, то сюжет в принципе, никак не поменяется.
    К роялям, так же можно отнести способности персонажей. Мы не знаем пула их способностей, поэтому они буквально могут выкинуть всё что хотят. Как пример Сукэхиро Ями использовал "черную дыру" в нужный момент в битве. Абилка ни разу не была показана или упомянута, хотя это простой щит, и моментов до этого что бы использовать её было уйма. Хоть благо под конец аниме с этим стало получше.
  • Персонажи к сожалению раскрыты крайне слабо. Это флешбек с их историей, уставленный автором архитип, и фраза которая привязана либо к флешбеку персонажа либо его архетипу, которую персонаж будет произносить всё аниме. Так Аста будет постоянно орать что он хочет стать королём магов. Ноэль Сильва Цундере королевской крови, будет постоянно напоминать, что она королевской крови, и говорить, что "ей не так уж и важен Аста" при этом ударив его чем-нибудь, смущаясь. И так практически с каждым персонажем из отряда главного героя.
  • Про злодеев сказать нечего, злые потому что злые, ненавидят потому что злые. Либо, происходит Хвост Феи, и все становятся друзьями.
    Единственный адекватный злодей который хотя бы имел мотивацию

Дыры в сюжете.
    Суд над Астой это и есть самая большая дыра. У вас есть Маг читающий память вы можете посмотреть память любого рыцаря, кто был в гуще событий или память самого Асты, как потом и сделали, когда его похитили "восхваляющие демона"
Вывод.
Я знал на что шёл, однако, первые 20 серий шли очень тяжело, желание дропнуть было невероятно велико. Всё это усугублялось постоянными криками главного героя. Это было так плохо, что мне пришлось смотреть в озвучке, так как там его крики слышны хуже.
Мои ожидания оправдались, так как ничего серьёзного, я даже близко не ожидал увидеть.
Рекомендую данный тайтл, если вы новичок в аниме, или в данном жанре. Если вы смотрели хотя пару тайтлов данного жанра, то, как я и написал в начале, здесь ничего интересного вы не найдёте. Все сюжетные повороты слишком читаемы и очевидны. Либо всё происходит благодаря роялю в кустах. 6/10.