HenryVIII
в сети: 14 дек. 2023

Этот замечательный мир!
Отличнейший стеб над бесконечно надоевшими штампами ММО-попаданческого аниме: ГГ, пафос, эпический сюжет, сложные характеры персонажей - все поддается дичайшему глумлению.
Хотя, глядя на отзывы, некоторым все-таки не хватило таблички "сарказм", чтобы понять что к чему:oh:

Не все моменты удалось сделать круче манги, но вышло более чем достойно, пародия порой выглядит куда умней, глубже и изобретательнее чем большинство сериалов, которые она высмеивает. Жаль, что мало.
Шторм Медведя Лилии
Неоднозначный тайтл, это либо дорогая ошибка, или смелый эксперимент. Похоже на переосмысление обычной седзе-ай истории, с драмой, школьными конфликтами, запретной любовью к врагу... ну как переосмысление, подмена обычных вещей неожиданно глупыми. И вроде видишь, что все на серьезных щах замешано - убийства, людоедство, тоталитарное общество, война, в конце то концов. Но кавайные мишки, странные "мировые" судьи, взятые с игр вроде Danganronpa и Ace Attorney, ломают восприятие. Аниме перестает быть драматичным, превращаясь в некий фарс, где каждый персонаж, пытается переигрывать, подчеркивая безумность происходящего. И чем больше "от своей любви не отрекусь", лилий и "шаба-да-ду", тем сильнее диссонанс.

Вот тут и главная загадка, хотели ли добится такого еффекта авторы? Если да, то у них вышел спорный, скучноватый артхаус, не дотягивающий до деконструкции жанра. Если же сериал задумывался, как привычная психологическая любовная драма, с комедийными моментами, то все плохо, все деньги ушли на саке и гейш графоний и музыку.

З.Ы. НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ГИФКИ! Ради сисек, прона и прочего фансервиса смотреть не стоит, его мало и он целомудрен.
Не моя вина, что я не популярна!
Чорт, а ведь это таки шедевр! Хоть и маленький и неказистый, но шедевр, ведь в отличии от некоторых произведений жанра "фансервис для социопатов" практически все, показанные здесь, ситуации до ужаса правдивы, пусть и здоровски утрированы да сдобрены большим количеством шуток. Увы, именно так всё происходит, когда человек выпадает из ритма жизни класса, и что бы он не делал, ситуацию уже не изменить:depressed:, собственно из-за этого у меня есть некоторые опасения, IRL такие истории хорошо не заканчиваются...
Голго-13: Профессионал
Дитя 70х, - медленный детектив-экшон, с молчаливым и брутальным героем, будто пришедшим из греческих мифов; с пафосными, внушительными злодеями у которых имеется армия отмороженных уродов, а также с сильными, красивыми женщинами и их большими сиськами. Приправлено всё это жестокостью, чрезмерной крутостью и грустными мелодиями выполненными на саксофоне.
На словах вроде и хорошо звучит, а смотреть сложно, всё-таки не вино, от выдержки лучше не становится, сюжет сшит из клише, иногда кажется абсурдным, если не сказать тупым, а экшн сцены архаичные, то есть медленные и простые. Чего не отберёшь так графон визуальный стиль, по сути, главный козырь фильма: детальная, старомодная прорисовка радует глаза, но ни в коем случае не ведитесь на "первое аниме, в котором использовалась компьютерная анимация" - здесь всего лишь одна сцена выполнена в 3d(с вертолётом) и выглядит она крайне ужасно.
Golgo 13: The Professional - штука явно на любителя: любителя 70х, старой бондианы, супергероев с суровым взглядом, надуманной драмы и анатомически правильных женских тел.
Унесённые призраками
Не так уж и много воспоминаний из раннего детства сохранились в моей памяти, но одно, по непонятной причине врезалось стальными когтями : я после школы смотрю на старом, шумящем и еле показывающем телевизоре церемонию награждения "Оскар" и победу в номинацию "Лучший анимационный полнометражный фильм" одерживает загадочный мультфильм с красивым названием "Унесённые призраками". Чёрт его знает, что там было магического в том трейлере, но увидеть полную версию захотелось страшно.

Удалось же посмотреть сию картину, увы, куда позднее и, к сожалению, ничего, кроме ощущения лёгкой досады она мне не принесла, попутно разрушив хрупкие надежды. "Унесённые призраками", по моему мнению, оказались лишь гениальной пустышкой. Раздутый до предела воздушный шарик, что хоть и может поражать своим величием но остаётся пустым внутри.

Если разбирать на компоненты, то всё здесь хорошо и музыка, и отличнейшая анимация, и мистически-психоделичные моменты, и даже неплохая сказочная история, вот только вместе они не работают. Довольно простой и короткий рассказ растянули до немыслимых 2х часов, заполнив паузы "пищей для глаз", малозначимыми сценами, что лишь раскрывают профессионализм художников, но не несут никакой смысловой нагрузки. Теряется нить сюжета на фоне этой графической феерии, события и эмоции кажутся совсем тусклыми. Первоначальный эскиз зарисовали таким количеством краски, что перестала быть видна основная идея.

Однажды услышал мнение, что Миядзаки - режиссёр для детей и сентиментальных женщин, ну наверное, так и есть, они готовы услышать ещё раз красивую сказку, прощая или не видя недочёты рассказчика. Я же посмотрев В лес, где мерцают светлячки(наверное, странное сравнение) ощутил всё то, чего мне не хватило в "Унесённых ...": короткой, красивой, мистической истории любви с капелькой грусти и без девочек-принцесс со старушками.
P.S. 7/10 и то, лишь за "графон", образ трамвая, катящегося по бесконечно тихой глади моря под глубоко-синим небом навсегда запечатлился в мозгу.