Hexenohrring
в сети: 13 мая 2024

Мастерство копа
Краткое послевкусие после просмотра Cop Craft.

Детективных аниме мало. Аниме про полицию еще меньше. И вот в летнем сезоне 2019 года студия Millepensee (наиболее известная мне по Детям Цветов/ на шикимори - Теннис в 9 частях/ в православном правильном переводе - наркоманки) дарит нам мистическое аниме, которое можно сравнить с Ковбоем Бибопом, Вратами где бьются наши воины и Детроитом. Вот такая каша.

Краткая вводная - за 15 лет до описываемых событий открылся портал в другой мир, и местные эльфы толпой повалили на континент. Создалось впечатление, что действия происходят где-то на юге Австралии, если проводить параллели. Представьте, что люди отгрохали мегаполис на острове Тасмания. Хотя там были ФБРовцы и полосатый флаг.... Ну и после двух войн бывший вояка поступает в полицию и ему поручают важное задание - спасти фей, из пыльцы которых делают мощные препараты.

Наш местный Хэнк и его коллега выворачивают логово преступников, но последний из них закидывается пыльцой и не реагируя на град пуль убивает друга и товарища Кей Матобы - его так звать. Ну Кей в отчаянии, и тут не прошел траур, как ему суют на попечение помощницу - эльфийку дворянку, чтобы они вместе спасли фей и всех победили.

Красной линией сквозь сюжет идет расизм. Эльфы считают людей невоспитанными дикарями, но с трудом адаптируются к технике и обществу, поэтому зачастую попадают в банды или на витрины.

Люди же в этом городе пытаются заполучить неизведанные магические знания эльфов, но часто оказываются жертвами такой силы. Ну и в общем постоянно терпят несчастья, ходят злые и негативные, что будет развивать тему расизма.

Из персонажей есть вот эти два героя. Остальные - картон.

Сюжет напомнил мне структуру Бибопа - начало и концовка сериала сюжетные ( 4 первых и 2 последних серии соответственно ), а остальное - филлеры на раскрытие персонажей и их адаптация к окружению. Хотя не то что бы герои как-то изменились (вне темы расизма), поэтому у нас есть серия про покатушки на машинах для эльфийки, две серии про попадание в тело кошки (с классическими шутками) и серия о том, что копу нужно разделять личную жизнь и работу.

Отдельно удивил опенинг - такой мешанины кадров под невнятную и неподходящую музыку я давно не видел. Я понимаю, что такое аниме, где сюжет это 6 серий и 6 серий филлера, где второстепенные герои - односерийники, сложно внятно описать опенингом. Но это не оправдание - жутко мимо по всем статьям.

А, еще в этом аниме есть главный злодей. Но вы правда о нем забудете, а потом как вспомните, а потом снова забудете. 10 минут он будет рассказывать свой злобный мировоззренческий план по уничтожению всех и вся. Слушать это я не стал, поэтому извиняюсь - так и не понял, чего он хотел.

Подводя итоги - это неплохая история о взаимоотношениях представителей двух рас с тяжелым прошлым и грузом ответственности, связанных обстоятельствами. Но как полицейское или детективное аниме - пшик, декорация к раскрытию эльфийки и мужика. Как и все персонажи в этой истории. Спойлер:
в последней серии весь отдел помогал героям найти злодея, но их расследование оборвали на середине сюжетом и началась 10 минутная речь злодея в его логове перед героями. О копах в отделе все просто забыли! Да и кому на них не плевать.

Рейтинги колеблются от 6.5 до 8.5 на разных сайтах - думаю это зависит от метода оценивания. Как личностная драма и взаимоотношения на работе - 8, как экшен и мистика - 7, как детектив и полиция - 6.

Если поставить себе установку перед просмотром, то в зависимости от целей и ожиданий - вы получите соответствующие эмоции. А это аниме может их подарить, главное - не ожидайте лишнего.

Благодарю за прочтение и приглашаю вас в свой телеграмм канал: t.me/Hexenohrring
Далёкий паладин: Рекап
После просмотра нахожусь в смешанных чувствах. Создается устойчивое впечатление, что хорошую идею просто не дотянули.

В аниме много интересных и необычных концепций. Есть неплохие сюжетные повороты. Есть клише - куда же без них, однако они органично встроены и я даже ощутил желание, чтоб герой поступил именно клишированно - да, для меня это редкость. Обычно ты смотришь и думаешь - ох, он сейчас победит этого суперзлодея чисто сюжетным методом. А тут я смотрел и думал - давай, наподдай этому зазнавшемуся уроду.

Интересные и харизматичные персонажи. Средневековый сеттинг не выглядит копией сотни других подобных миров. Это кстати иссекай, но об этом скромно умалчивается. В нужные моменты создается напряжение, ты сопереживаешь героям. Аниме есть за что хвалить.

И в то же время, можно и ругать. Пойдем по тем же пунктам.

Необычные концепции сдуваются и смазываются. Их демонстрируют, но акцент быстро уходит в другую сторону. Сюжетные повороты интересны, но никаких последствий и проблем герой и его спутники не получают. Впереди второй сезон - и я ставлю, что и дальше Вилльям будет отделываться легким испугом.

Герой суперсильный и суперумный, но в критические моменты он резко тупеет и слабеет ради нагнетания атмосферы, а потом в нужный момент будто просыпается и всех побеждает. Большинство достижений - воля случая и божественной харизмы - своим умом герой ничего не сделал. Клишированные события аутентичны, НО преодолевая их на ранней стадии сюжета у меня возникают вопросы - когда герой совершил подвиг пару раз, почему я должен волноваться вот тут? Враги же явно слабее. А опасность идет буквально по синусоиде - то супербоссы, то слабаки.

Харизматичные персонажи держатся на экране не долго. И причем некоторые выпадают из сюжета насовсем. По идиотским причинам! Стоит посмотреть шестую серию чисто ради смеха над отмазами лучших персонажей сериала - почему они его покидают. Все персонажи ведут себя как загадочные таинственные личности - но это лишь постанова. Многие из них - картонные. Ну а сопереживание тухнет с каждой синусоидой.

Сюжетно за 12 серий нам раскрыли полторы арки. В прямом смысле, важный сюжетный твист происходит в шестой серии, а потом считайте идет первая глава после пролога, и за шесть остальных серий я так и не понял - что и зачем происходит.

Таким образом я в глубоком замешательстве. Стоит аниме пойти в гору, так резкий спуск и просадка динамики, потом крутой сюжетный поворот, а после него серия скучного мыла. Может второй сезон сможет изменить это странное послевкусие?

По оценке дам 7.. На 1.5 смотрится неплохо, герои говорят медленно, бои тоже не быстрые. Однако людям нравится, так что можете попробовать и вы. Спасибо за внимание :)

Благодарю за внимание: буду рад видеть вас в своем телеграмм-канале t.me/Hexenohrring