Hifumi Katsuhiro
в сети: 4 янв. 2022

Твоё имя
Автор - Макото Шинкай Да, талантливый, да, независимый. Но скажем прямо и лаконично - аниме переоценено, и эта работа Шинкая мне по сравнению с другими нравится намного меньше. По этому, вытерев свои слёзы сразу после просмотра, напишу мини-рецензию.
Сейю оценить не могу, поскольку не удалось мне найти этот тайтл с субтитрами.
Сюжет и атмосфера 5/10 Много людей, как я вижу, пишут о том, что плохой сюжет, хотя мне вовсе не понятно по каким критериям они это оценивают. Ведь сюжет, например, состоящий из экспозиции, завязки, развития действа, кульминации, развязки - это лишь один из логичных методов оценки такого субъективного направления как анимационного итд творчества, я уже молчу о классификациях сюжетных коллизий.
Но ошибки в сюжете были, перемешивались они с какими-то резкими и непонятными, быстрыми изменениями в киноленте.
Например, как одноклассник Мицухи может работать там, где используют взрывчатку, и мало того, иметь к ней доступ не во время работы. Почему о том, что Саяка посещает радио клуб на начале фильма не вспоминали.Не рассказали в тайтле хотя бы чуть-чуть, почему именно обмен телами, а всё просто же. Макото мог как-то подробнее осветлить эти события на примере уже шинтоистского подтекста, хотя бы выдумав какую-то легенду, а то и найти настоящую, которую можно стилизовать под тайтл

Персонажи кстати, серьезно подпадают под штампы, в отличии от персонажей из Сад Изящных Слов, Шинкая.
Мицуха - цундере, Таки - парень, что застрял в детстве и живет своими мечтами,семья Мицухи из бабушки и сестрёнки. Все их образы наивно идеальные и добрые, но есть и отец Мицухи,который является мэром и его выставляют в дурном свете, потому что покинул и храм и семью
Также на протяжении тайтла встречается простой юмор и даже фансервис. Атмосфера по сравнению с другими работами Шинкая меня не удивила. Но был приятный шинтоистский мистициозный мотив и красивые фоновые виды. В целом работа давит на эмоции в большинстве.
Рисовка и дизайн 9/10 Рисовка, дизайн, детализация, неплохая игра теней, разумное использование 3д, тут проработаны на славу, как и у большинства работ Макото Шинкая
Муз. бэкграунд 5/10 Неплохой по качеству, часто песни ставили вообще не по надобности,за своей тональностью они не очень подходили к сценам.
-Итог \ Моя оценка - 7/10
Рекомендую этот тайтл любителям романтики и драмы, любителям авторских аниме, поклонникам Шинкая.
Сад изящных слов
Автор - Макото Шинкай На этой ноте я могла бы в принципе и закончить, ведь работы этого господина сложно сравнивать с обычными проектами аниме-индустрии. Но всё таки,есть много людей, которые так или иначе боятся касаться подобного высококачественного контента, или даже не знают о нем.
Похоже на то, что это идеал романтического аниме фильма в прямом смысле. Всё компактно, непринужденно, атмосфера видов с дымком и дождем, приправлена нарезкой неоклассического оста и также игра теней, разумное использование 3д графики, что так и заставляет совершить мысленный полет над Канто. Это в большинстве своём реализм, с легкой сюжетной веткой, но суммарно это всё создает что-то идеальное - простое и трогательное.И может слегка безэмоциональные даже смогут пустить слезу, сопереживая героям, характеры которых вовсе не подпадают под штампы аниме-индустрии.У меня тайтл вызвал очень позитивные эмоции, хотя смотрю я его уже не первый раз.Про роботу сейю сказать, извините не могу. Рекомендую смотреть тайтл в моноозвучке(я смотрела на русском), потому что японский я уж не очень хорошо пока что знаю, а субтитры забирают время, которое я могла бы потратить на любование фоном.
Рекомендую тайтл любителям романтических и *душевных* аниме, любителям независимых проектов, а также для просмотра с семьей например
Оценка - 9\10
Смотрительница Сунохары
Студия Silver Link наверное ни с чем не сровняется в создании неплохих Slice of Life.Из людей,причастных к сему произведению могу вспомнить режиссера Мирая Минамото(известного по работам [рус.пер.] - Месть Масамунэ, Девушка волшебница Иллия), автора рисовки Казуя Хирату( ТораДора!, Врата Штейна) и автора музыкального аккомпанемента - талантливую Руку Каваду.
Несоответствие к описанным параметрам*Аниме-сериал мне не понравился. Во-первых я думаю, что рейтинг 13+ не подходит. Вряд ли некоторые дети в подростковом возрасте смогут адекватно воспринимать некоторые сцены, лучше ставить рейтинг R+ (17+).Также было бы логично поставить в описание жанр эччи, судя по юмору, поведению, концепции гарема что дополняется избытком фансервиса(в том числе и неуместного). В большинстве серий и минуты не проходит, как можно услышать пошлый ''юмор'' (пример серия 10-я [sub.by sibnet], - окончание оп.,название эпизода [02:33] - шутка с пошлым контекстом[~03:13]) как по мне, то это грубые ошибки
-Сюжет и атмосфера (4\10)Иногда(скорее редко) в сериале встречались неплохие, как по мне шутки, но скорее от абсурдных стычек характеров то ли архетипов персонажей.Сами персонажи кстати отчасти гиперболизированные... Сам сюжет состоит из многих штампов, сцены примитивны и предсказуемы, за законами Slice of Life, веток развития сюжета вообще не было, что в принципе и отвечает коммерческому фундаменту таковых проектов.
-Все персонажи - девушки, кроме главного героя. Больше всего мне понравилась корыстная Юри(поскольку обладала отчасти редким архетипом для аниме, та и её дизайн сводил меня своей *милотой* с ума). Персонажи, что часто раздражали меня - это Нана
сестра Аяки, чертова гяру, бестактная, пошлая, эгоцентричная, кокетливая, стервозная, избалованная девчонка
и Аки - главный герой, женоподобный(хотя хочет стать мужчиной), слабовольный та и к тому же в свои 12 довольно извращенный
под конец тайтла видно, что его мужественная сторона ели-ели, но начала проявляться, а на проблемы он не сильно жалуется на протяжении всего сериала(похоже в эччи нужно гл. гер. делать бесхребетным, нежели нытиком к положению, что бы эччи было хотя-бы чуть-чуть легче смотреть)

- Рисовка, дизайн (9\10)Казуя Хирата и в правду постарался и приложил усилий, что вызывает эстетическое удовольствие( в том числе дизайн в целом и хорошая игра теней и света.
-Работа сейю (9\10)
-музыка, муз. бэкграунд (10\10) Прекрасная музыка, ост. с мотивами традиционной яп. музыки с барабаном котсузуми просто шикарный и держит в напряжении.
-Доп. информация(очень неприятно видеть, как предприниматели хотят влиять на эмоции людей, будто их гипнотизируя типа ламповой и уютной атмосферой, связываясь с подсознательной у представителей мужской ЦА,при этом внедряя в контент побольше похабщины,различных фетишей, что так привлекает многих. Поэтому часто можем видеть высокие оценки на тайтл, которые часто и рядом не стоят с объективностью. А вот представьте рисовку годов 2000х и приставьте к ним этот сюжет, сомневаюсь, что оценки будут такими же... По этому нужно всегда быть хладнокровным!
-Итог \ Моя оценка - 4\10
Рекомендую тайтл любителям Эччи и кроссдресс\трап фетишистам, возможно любителям слайсов-комедий (которые ни о чем)