Holly Maiden
в сети: 12 апр. 2024

Синий луч отражения
Не думал что когда-нибудь буду писать отзывы на Шики, но видимо время пришло. Стоит сразу написать, что тайтл мне понравился, хоть и проблем у него действительно хватает, и с одной стороны хочется его рекомендовать, а с другой сабж штука довольно специфичная. Но обо всём по порядку.

Если говорить о минусах, то в первую очередь это визуал, я конечно понимаю что Гастовский дизайн было бы довольно сложно красиво перенести из CG в традиционку, но вышло уж как-то совсем плохо. Но главная проблема даже не в дизайне, а в просадках анимации, от Стаффов конечно чего-то нормального в этом плане ожидать не стоило, они себе как всегда не изменяют, но даже для них это слишком слабо, что-то на уровне Динов. Бои в последних сериях выглядели как чистый мем, благо хоть в первых с ними было всё в порядке. С другой стороны у визуала есть и плюс - это задники, они действительно хорошие, временами даже слишком, Общность так вообще каждый раз радовала глаз, да и общей цветовой гамме всё отлично соответствовало. Ну и ещё в плюсы можно закинуть постановку кадра и режиссёрские решение, они тоже иногда радовали, хоть ничего прям выдающегося и не было.

Дела с сюжетом обстоят в разы лучше, но и тут не без проблем. Сам по себе сюжет сильно штормит, особенно по началу и если одна серия гениальна, то вторая будет душным куском говна. К серии седьмой всё выравнивается и Рефлекшен маленькими шагами начинает набирать обороты становясь всё лучше и лучше и даже не сливается в конце, вау. Но безусловно самой сильной стороной сюжета является посыл и его подача с раскрытием. Тема эмоций конечно частый гость в художественных произведениях, но авторы почему то редко поднимают вопрос о том, а каково человеку было без эмоций. Рефлекшен говорит именно об этом, да и о чувствах в целом само собой, попутно затрагивая социальные проблемы. И тут радует подача, она грамотная, последовательная и трогательная, такая как и должна быть. Тему раскрывают полностью, грамотно развивают и завершают, давая и время задуматься. В остальном сюжет местами оригинален, местами не очень, местами интересный, местами не очень и так далее. На все вопросы ответы не дали, но думаю в скоро выходящей игре дадут.

Персонажи в целом тоже хороши, хотя с одной стороны у нас отлично прописаные Ниина, Сино и Мио, с другой среднинкие все остальные и слабо прописанная Рука(но ей хоть развитие завезли). Основная проблема Руки, как по мне, что ей совсем не завезли бэкграунд, хотя авторы в него явно могут. Ибо серия Ниины и Сино, да и Мио с Хиори были шикарны и давали ответы на мотивацию и причины поведения данных персонажей. У остальных всё было по слабее, но тоже не плохо. Так что по итогу расскрыли +- всех(кроме Руки) и расскрыли хорошо. Но могло быть и в разы лучше.

Ну и самым сильным как по мне стала атмосфера. Она прям шикарна, во многом благодаря саундтреку, спасибо композитору Гастов(как и всегда), остов много и они все отличные. Общая цвтеовая гамма и задники тоже сделали своё дело и не хило придали атмосферы. Так что да, описал сухо, но тут просто надо самому прочувствовать.

По итогу, это вполне себе отличная и трогательная история, и пусть у неё есть проблемы и спорные моменты, она всё равно вызывает интерес, даёт пишу для размышлений, трогает за душу и даже способна пробить на слезу. Хотя рекомендовать я бы её не стал, даже фанам махо-сёдзе. Но попробовать посмотреть всё равно стоит, если после 4 серии не захочется дропать, значит вполне есть шанс досмотреть до конца. В общем, если пытаться в объективность, то тайтл на 7 - 8, но я поставлю 9, в знак протеста против общей оценки, хоть это глупо и бесполезно.