Homo Patience
в сети: 8 авг. 2024

В песках поющие китята
Сильная сторона — всё, что касается Картинки: рисовка, цвета, дизайн персов. А вот с динамикой похуже.

Содержание — фэнтези на средневековый лад в необычном сеттинге: море песка, кит-корабль с паразитирующим духом вместо ядерного реактора, летающие кораблики и т.д. Повествование прямейшее в смысле повести-романа — пособытийное, такскзать: есть Кит, появляются враги, чтобы быть побеждёнными, потом представлен Мир и новые области, куда мы и последуем в следующем сезоне.

Есть два супер-злодея и оба правдоподобные — макиавеллист и психопат ("в моей голове столько пустых бесполезных душ") — второй немного слащав по началу, но потом начинает тащить, однако в конце с ним происходит очень-очень-очень необычный метаморфокус, и прям интересно было бы глянуть, что с ним будет. Сопереживаю.
Шутки чокнутой столицы
Сериал вводит в заблуждение трейлером и случайными картинками из поиска — может показаться, что это вариация супергеройств на девчячий лад (режиссёр женщина) — ничего подобного. Общий сюжет — перерождение миров в классическом восточном понимании на примере случайного семейства богов. И персонажи — это самое нечто: оживший нарисованный заяц, монах-зомби, какая-то леди с армией игрушек-монстров и т.д. У всех своя тематика, которая продумана и развита. Подаётся сюжет тоже оригинально, задом наперёд: начинается с полного семейства, а потом серия за серией мы узнаём историю каждого персонажа: почему одни враждуют, почему другой что-то ищет и т.д.

Очень интересные сюрреалистические детали мира — больше всего понравился поезд, который увозит из города ненужные вещи, которые улетают из домов.
Деревенская глубинка
Сначала непонятно, какая тема сериала главная – сельские пейзажи, комедия на тему глубинки, или противопоставление характеров нескольких школьниц. Но очень скоро главный элемент становится очевиден – это первоклассница Рэнгэ с её безграничной непосредственностью и свободными ассоциациями, приводящими к немым сценам.

Что касается содержания, рассказываемые истории не опираются на какой-то общий сюжет, скорее тут бытовые сценки, объединённые деревенской атмосферой утопания в зелени и треске насекомых. Надо будет зимой перепогрузиться.
Дом Пяти Листьев
Самураи Чамплу 40 лет спустя. Параллель неизбежная, ибо те же мечники в халатах от того же Manglobe с Накадзавой на рисовке, хотя больше-то ничего общего и нет. Сериал работает скорее как иллюстрация к сюжету, чем как привычное кино-действие – настолько жанр самурайности преднастраивает на пляски фехтования в анатомическом театре – однако этот шаблон тут благополучно изничтожается.

Основные герои, как их определяет одна из реплик, это «хорошие друзья и надёжные партнёры в тёмных делах». Практически никто из них не являлся бандитом, но после череды взаимных одолжений образовался благородный двухкомнатный синдикат, куда в итоге оказался замешан даже местный шериф. Катана за все 12 серий оголялась считанные разы и, кажется, к некоторому ужасу самого ронина. Непривычно, но реализм. Все характеры как на подбор хмурые и замкнутые – это не Речные Заводи, тут каждый по-своему переживает обречённость на бессмысленный разбой. Интересно следить не только за историей, но и за тем, как «доброта душевная» _каждого_ персонажа так или иначе усугубила его положение.