Honely

Этот глупый свин не понимает мечту девочки-зайки
Приятное аниме, которое приятно смотреть несмотря на то, что оригинальным назвать его очень сложно. Повествование, персонажи и многое другое, так сильно знакомое и любимое мне, слишком сильно дают понять, что BakemonogatariИстории монстров наложили значительный отпечаток на данное произведение, вернее можно даже сказать, что тайтл является внебрачным сыном гатарей, уж настолько многое было взято оттуда, при этом даже в чем то превосходя оригинал, хотя в общем плане заметно уступая ему. В этом отзыве я хочу сравнить их и указать, то что было взято и как использовано.

Персонажи - пожалуй выделю тех кто наиболее часто видится нам в тайтле
Sakuta AzusagawaСакута Адзусагава - главный герой, который значительно отличается от Koyomi AraragiКоёми Арараги, хотя не уйдя от него далеко. Более спокойный, часто язвит, но все так же, как и оригинал бежит на помощь, тому кому она нуждается не жалея при этом себя. В некоторой степени мне он понравился даже больше чем оригинал.
Mai SakurajimaМаи Сакурадзима клон Hitagi SenjougaharaХитаги Сэндзёгахара, обладает более человечным и открытым характером чем прообраз, что делает ее лучшей девочкой в данном тайтле.
Rio FutabaРио Футаба или всезнайка или аналог Tsubasa HanekawaЦубаса Ханэкава, который так же выполняет свою функцию, при этом имеея типаж кудере, чем сильно меня раздражая.
Kaede AzusagawaКаэдэ Адзусагава типичная сестренка главного героя, которая отличается только тем, что не выходит из дома. Невероятно скучный персонаж, арка коего значительно подпортила мне впечатление от просмотра.
Shouko MakinoharaСёко Макинохара, которая была полностью показана в фильме. Приятный чар, о котором сложно говорить не расскрывая сюжет фильма.

Сюжет - абсолютно та же форма, что и в гатари. Гг находит проблему(девушку), консультируется с всезнайкой, приходит к разгадке, решает проблему, получает себе друга, который в будущем будет мелькать на фоне и происходит переход к следующему циклу. Очень простая форма при этом все еще способна заинтересовать и рассказать хорошую историю, которую приятно смотреть, хотя что более интересно, так это наблюдение за взаимотношениями между героями, а в частности гг и его девушки, за которыми я могу наблюдать вечно, хоть они настолько и похожи на то же, что было в гатарях, а если девушки рядом нету, то мы все равно можем наблюдать за гг, который хоть и решает проблемы очень заурядных персонажей, но за тем, как он их решает, можно смотреть вечно, потому что он больше чем просто ояш и является самостоятельным персонажем, что несомненно радует.
Визуальная часть - крайне скромная и не идет ни в какое сравнение с историями. Очень простая и низкобюджетная, но не раздражающая и все еще способная показать спокойное произведение.

Аудиосопровождение - мне не о чем о нем сказать, обычная посредственность.

Вывод - аниме достойное вашего просмотра, вы не увидите шедевр, который станет классикой, эта просто несколько хороших историй, которые вероятнее всего вам очень понравятся, а возможно даже заставят пустить слезу. Если начнете смотреть, то потом обязательно посмотрите фильм, он тоже очень неплох

Итоговая оценка
Из нового света
Очень неплохое аниме, которое не имеет даже чего то близко похожего в аниме индустрии, завораживая своей историей и давая некоторую пищу для размышления, хотя не обошлось без множества недостатков, которые в целом испортили мое впечатление только после 2-го просмотра. Так что же делает это аниме уникальным и одновременно не таким хорошим, каким бы оно могло быть.

Персонажи в данном аниме не раздражают(почти) и не радуют. Они просто есть, они пустоватые, но зато мы видим путь их взросления и сопутствующие тому изменения, что ни капли не относится к главной героине данного произведения, так как меняется она не более чем никак, хотя беды с башкой все же подстерегли ее в период 26-летия. Это один из самых заметных недостатков, так как тайтл должен влить нас в жизнь героев, чтобы мы почувствовали, то что переживают герои, их трудности и то как им сложно жить, но проблема в том, что мне было очень сложно сопереживать практически полностью пустым персонажам, в особенности Сюн
Мы видим что он добрый и талантливый, ему нравится гг, все взрослеют и тут бац он вдруг стал духом воздаяния и ему плохо, гг плохо, все страдают и плачут, в последствии все пытаются его вспомнить иначе бы я точно забыл о том, что я должен переживать над персонажем, о котором я знаю малым счетом ничего, потому что все время в своей арке, он ведет себя скрытно почти не показываясь на экране.
, это ведет к тому что мы можем попытаться искать нормальных персонажей в второстепенных лицах и да мы можем кое что найти. Для себя я выделю Сквилера, потому что он самый живой персонаж в этом аниме. Он ведет себя именно так, как нужно и он показывает, то как абсолютно никчемный раб может приблизится к господам, если будет иметь незаурядный ум, смекалку и умение лгать. Он вызывает у зрителя одновременно ненависть и одновременно уважение, так как если хоть на секунду представить себя в его роли мы можем понять, что то что он делает, абсолютно правильно, хотя одновременно абсолютно неприемлимо для остальных. Он очень противоречив и тем запомнился мне.

Аниме имеет один из самых интересных и проработанных миров, что выгодно выделяет его. Мы имеем обоснованную магию в ввиде нечистого дара. Мы имеем планету после апокалипса, который привел его к довольно архаичному виду и появлению множества уникальных существ, хотя мы можем видеть, что отголоски цивилизации просачиваются, показывая что было раньше. Мы имеем антиутопичную систему в которой взрослые надели оковы на детей, дабы избавится от своего страха, что привело к тому, что с каждым годом мир только дальше катится в пропасть древности, Даже по флешбеку томико мы можем увидеть, что буквально за 200 лет мир упал в более низкую эпоху , мы можем видеть как на фоне людей, которые только деградируют, развивается другая цивилизация, которая всеми силами пытается избавится от гнета людей, которые держат их в узде только из-за своего дара. Мир крайне интересен, но без дырок как всегда не обошлось. Чтобы залатать последствия перехода между первым и вторым промежутком автор решил хитро подложить
продвинутый гипноз, которым можно стирать воспоминания, а в последствии узнается, что можно почти полностью контролировать детей, как им заблагорассудится
, что оставляет очень неприятный осадок при виде такого глупого приема. И еще мы имеет котиков, чтобы устранять детей в возрасте до 17 лет, только вот проблема котиков в том, что их абсолютно никчемная способность убивать в сравнение с безграничным потенциалом нечистой силы не идет не выдерживает никакой конкуренции, так как коты действуют абсолютно не скрытно и очень уязвимы для дара, с помощью которого можно с легкостью завернуть кота в клубок. Да мы можем обьяснить
вырезание слабых учеников, но кандидатов в злые духи, которыми обычно являются талантливые ученики я понять не могу.

Сюжет в этом аниме построен из нескольких арок связанных между собой небольшой сюжетной нитью. Каждая из арок, кроме самой первой арки призвана раскрыть нам каждого из 5-ки героев, давая ему центральное место в арке. Так мы можем поделить арки на: школа, арка Сатору, арка Сюна, арка Марии и Мамору и последняя арка посвященная главной героине Саки, от лица которой мы смотрим на этот мир. Саки по большей части является наблюдателем, который имеет очень малое влияние на персонажей следуя за нами хвостом и изредка совершая какое то важное, но не влияющее на ход событий действие. В последствие эта должность в последней арке переходит к Сатору, который будет хвостом вместо нее. Все первые арки сделаны, чтобы познакомить нас с миром и создать основу для финальной арки, которая получалась очень недурной не считая пары глупых моментов. На выходе мы получаем полноценную историю, но огромная проблема заключается в том, что нас не покидает чувство ненужности остальной пятерки, так как их истории абсолютные пустышки призванные лишь дать толчок дальнейшим событиям
арка с Саттору, больше всего наполнена событиями и меньше всего сконцентрирована на нем и в основном была посвещена раскрытию мира, в последствии став наверное самой интересной(после последней), если выкинуть моменты с перекидываниями. Именно в ней мы знакомимся с крысолюдьми и их главными представителями. арка с Сюнном психоделическая и абсолютно ничего не дает нам понять, служит для того чтобы у гг в голове жил подсказыватель, арка с Марией также абсолютно пустая, хотя все же мы извлекаем из нее много интересной информации от Томико. Она наиболее затянута и не имеет особой важности, за исключением ребенка для следующей арки

Рисовка мне пришлась по нраву, картинка в меру приятная, создавая благоприятную атмосферу для просмотра. Глаза персонажей все же великоваты, но я практически не обращал внимание на это. В целом рисовка выше среднего, но не дотягивает до высокого или наивысочайшего уровня.

Аудиоряд приятен, но к концу приедается, так что тут тоже средняк.

Вывод: я рекомендую это аниме к просмотру, даже не взирая на все недостатки о которых я писал и не написал, так как мне не хватит и недели, чтобы записать их и как то уложить в этот отзыв. Этот тайтл просто уникален, он не имеет себе конкурентов в жанре и поэтому он обязателен к просмотру, особенно любителям антиутопий. Моя общая оценка 8/10