Hotline_Ishimura
в сети: 9 янв. 2023

Мой сосед Тоторо
У фильма высокие позиции во многих рейтингах и забавная афиша, так что почему бы не ознакомиться?
Главное – красивая и душевная рисовка, персонажи живые. С другой стороны, особо не замечено сюжета. Это несколько смутило, т.к. высокие рейтинги навели на мысль, что будет интересно. Интерес в итоге был связан с одним вопросом: когда будет интересно? Ну, когда началось... движение, появились сопереживание персонажам. Это всё же не сюжет и не его поворот, но удалось не заснуть. Тем не менее то, что вместо сюжета, соответствует графике. Всё здесь доброе.
Действие происходит в загородной местности в Японии во времена, когда телефон был с голосовым набором и один на деревню, полезно для кругозора. По ходу повествования персонажи правильно себя ведут в непростых ситуациях, поддерживают друг друга, даже «проявления агрессии» свидетельствуют, что это хорошие люди, по большей части вежливые и воспитанные – можно ли на основании этого назвать фильм поучительным? Плохому не научит, хорошему – возможно, но не факт. Всё же ребёнку стоит показать. Если посмотреть его в детстве, он может войти в число любимых, если вам больше восемнадцати – просто полтора часа не зря проведённого времени. С другой стороны, сейчас особо не разберёшь, когда детство кончается... и начинается вновь. Юмора не замечено, просто по ходу повествования есть пара поводов улыбнуться.
Прямо назвать можно только один недостаток: в фильме про Тоторо мало самого Тоторо. В этом есть свой смысл и шарм, но мало есть мало.
Фильм оставил неоднозначное впечатление: примерно полтора часа красивой графики о приятных персонажах в детской атмосфере для детей – это хорошо, но мало. На мой взгляд, было бы правильно указывать в тегах, что это детский фильм.
Поставить фильму высокую оценку в цифрах не могу, поскольку лично мне можно было обойтись без него, ставить не_высокую жалко, ибо ну что такое условные 6 баллов для такой душевной работы? Так что в баллах без оценки.

P.S. Ранее в комментариях упомянули мультик про Кротика – очень к месту, идеи очень похожи, даже у графики есть параллели. Ещё Рекса можно вспомнить.
Эксперименты Лэйн
Решение посмотреть было принято под впечатлением от высоких оценок, чем меня встретил этот сериал?
Пустые и плохо нарисованные персонажи на блеклом музыкальном фоне ничего интересного не обсуждают и не делают. Сериал подсовывает пустоту под видом недосказанности, а плоды творческого кризиса авторов выдаются за интригу. Нечем забить хронометраж – делайте серии по две минуты, а не по двадцать две. По ходу повествования авторы ставят вопросы, но узнать ответы на них не интересно, как не интересно и чем вообще дело кончится. Брошено после шестой серии, жаль потраченного времени. Здоровья павшим.