Humorist
в сети: 1 мая 2024

Пять невест. Фильм
Пять невест или гарем, который закончился
Я уже не помню при каких обстоятельствах узнал об этом произведении в 19-ом году, но первый сезон прямо порадовал меня. Ромком, который вроде идет по той же тропе гаремника как и многие другие, но тут заранее ставят перед фактом, что итог есть - выбрана одна.
Это дает надежду с самого начала, что будет хотя бы вразумительный финал и вот, спустя сезон, выходит второй. Интрига нарастает, чувства просыпаются во всех героинях, фанаты делятся окончательно на лагеря и готовы за любимых невесток рвать друг другу глотки (кто-то больше, кто-то меньше). Лишь смотря фильм в начале 23-го года, я осознал что следил за историей 4 года. И я благодарен автору что дал конец истории, как в виде манги, так и такого душевного фильма, что шел неслыханные 2 часа.

Вообщем-то концовка таких долгих проектов, разумеется не осталась в тишине. Пускай в самом начале уже сказали что гарему не быть, пускай, но сам выбор разумеется разжег в лагере фанатов пламя ненависти (Привет Атака титанов ! =)

Далее очередные спойлеры о самом выборе, ведь как можно не высказать очередное мнение от лица того, кто за итоговую фаворитку не болел ? :/
Ёцуба персонаж настолько двоякий, что все моменты романтики с ней я воспринимал как условность, мол "Ну невест же пять? Значится надо сделать намек что и она любит ГГ, а там фанаты пусть лелеют ей счастливый финал...", ну что сказать, фанаты Ёцубы колдуны.

Мое сердечко всегда будет с Нино. Самый бесячий в начале персонаж, самым первым во первых осознает свои чувства к ГГ, а потом и вовсе первой прямо в лицо говорит ему что любит и давайка ее в счастливый финал. После других ромкомов, я истосковался по такому типу героинь, ведь она не отходит от своей затеи до самого конца и даже после сделанного выбора она самая ярая противница такого исхода и даже клянется переписать историю! (Возрождающие показали что даже персонажи могут переписывать свое произведение, отчего я верю и по сей день, что хотя бы в работах фанатов ее счастье будет с ней)

Теперь обратно к Ёцубе. Момент, когда ГГ делал выбор стал самым пиком. Я подумал даже на Ицуку, решив что начало истории, все дела и автор немного заигрался, но потом...потом получилась Ёцуба, что сама не ожидала такого выбора. Плачь Нино и Мику друг в дружку я прочувствовал, ведь самые лучшие девочки тайтла, что перли сильнее всех и были самыми констрастными из пятерняшек, в итоге утешали друг друга, а ведь потенциал у них был больше всех...
Читая отзывы в момент выхода кино в Японии я вообще думал на Ичику (Итику), ибо вроде даже краем глаза прочел спойлер, но это было не так, реальность страшнее =)
Я был согласен даже на нее, ведь ее роль "злодейки" в каких-то моментах показывала как для нее важен итоговый выбор, а то что они с ГГ самые старшие детишки в семье и самые ответственные сближало еще больше. А ее постоянные заигрывание и тот поцелуй...учитывая что ее мини история была первой в очереди, мне казалось что это такой четкий выбор автора, который сразу дал ответ и далее пошел закрывать арки других сестер. Черт...даже мать его конечный образ невесты именно на нее закос! КОРОТКИЕ РОЗОВЫЕ ВОЛОСЫ, КАКИМ БОКОМ ЭТО ЁЦУБА?
Вообщем она самая пророческая из сестер. На нее больше всего намеков, от нее больше всего загонов про то, что выберут не ее и в итоге выбрали не ее...

К слову хотелось бы проследить такую параллель в семье героинь. Их маман вдохновилась школьным учителем и стала учительницей, а после его женой. Батя свинтил как заделал сразу 5 дочек, отчего маман захворала, то ли стресса, то ли 5 детей залпом это слишком. В итоге сблизилась со своим учеником, который стал ее врачом и в итоге женилась на нем, передав ответственность за дочек. А после, одна из сестер (Почти самая младшая если судить по возрасту и САМАЯ младшая по характеру) влюбляется и выходит за муж за репетитора/наставника. Видимо в этой семье женщины находят вторую половинку сугубо через учебу =)

Вобщем 10/10 если прибавить два прошлых сезона и отринуть споры о справедливости конца. Это кончилось, кончилось душевно и трогательно. Спасибо автору за еще одну надежду

Возрождающие
Очередной пример того, как шедевральная задумка была убита на пол пути к величию. Честно, не знаю кому пригодится этот обзор, ибо без спойлеров не выразить мое презрение и одновременное благоговение перед этим аниме.

Плюсы:
1) Концепт прямо мое почтение. Встречал формулировку - исекай наоборот. И ведь правда, забавно видеть иномирцев в нашем реальном и смотреть за очередной имбой Мери-сью, что рвет всех (Я про тебя, Альтаир). Не Врата, а очень бы хотелось. Главный сок завязки в том, что в наш мир попадают личности не просто из других миров по указке условной богини, а персонажи известных произведений. Из-за этого в аниме постоянно затрагивается тема создания своих собственных историй, создателя и создания и тд. Всем, кто создавал или создает (а возможно и создаст) что-то свое, это будет интересно. В аниме можно сказать ставится планка качества проработки персонажей, когда персонаж ввиду своей проработки может спорить с создателем о том правильно ли он написал историю. Это смешно учитывая что это собственно сама по себе аниме история, да и то как именно тут проработаны персонажи.
(Однако за учебник это не берите, лучше почитайте биографию известных писателей, сценаристов и т.д. или пособия для писателя почитайте. В аниме ввиду наличия минусов образовательный эффект действует скорее на восприятие всего произведения, а не на само обучение)

2) Аниме умеет начинаться и заканчиваться здраво. Начало действительно интригует и задает планку, а конец закрывает многое. Только на последних секундах 22-й серии понял что это все, конец. Сложилось ощущение, что я закончил смотреть многолетнее аниме вроде Неудавшейся романтической жизни или Подручный Луизы. Как и говорил выше, да и как видно по оценке чуть ниже, аниме я считаю ужасом и смотрел порой с мыслями "Зачем вообще это трогал?", но почему то после концовки я почувствовал теплоту.
Те кто говорит, что концовка открытая -
В чем открытость? Тот факт, что Метеора начала писать свою историю что называется так же как и само аниме - скорее смеха ради, как и название последней серии (в качестве которого выступает название самого произведения), что во многих аниме замечал. А про то что где-то за кадром осталась психушка школьница, так это я более чем уверен автор забил на нее болт. На нее что персонажи, что автор не обращали толком внимания, прям игнорили изо всех сил, так что намеком на открытость не считается

Минусы:
Самое сладкое, ибо здесь будет скорее поток моих претензий смешанных воедино, чем поэтапный разбор всех недочетов.
Куча букв
Начнем сразу с главного злодея (или героя, если у вас воображение позволяет так считать) - Альтаир, а вернее его создания. Не знаю как персонажи аниме, не знаю как те кто ставит 10-ки и говорит о проработке персонажей, но как же меня вымораживает тема с тем, что создательницу Альтаира, (подающую надежды художницу с кучей успешных работ!) N-количество людей засрали за перерисовку персонажа (Хотя в сравнении с тем что является "Оригиналом", она НОВЫЙ ПЕРСОНАЖ. СХОДСТВА НЕТ, КРОМЕ ТОГО ЧТО ОБА ПЕРСОНАЖА ДЕВУШКИ) из-за чего она пошла под поезд прыгать. А ноунейм персонаж, которого увидело такое же N-количество фанатов девушки, вдруг ожил и решил разнести мир за то что "Отверг создательницу". Я с этого посмеялся в начале, а потом стало не смешно, ведь это представляется такой трагедией, что аж тошно.
Особенно доставляет то, как настоящий ГГ - Сота, молчит в тряпку о сущности Альтаир и ВООБЩЕ ничего не делает, обвиняя себя в смерти создательницы этой беловолосой Мери Сью. Он повел себя как муд@к, да, но учитывая как это подавалось, учитывая как он скрывал эту жизненно важную информацию и как корил себя за это, я честно верил, что либо он был источником всех оскорблений, что получила Сэцуна (кончились синонимы, придется по именам), либо он собственноручно толкнул ее под поезд, ведь он завидовал ее успеху. Это бы оправдывало хоть каплю скрытности ГГ, ибо расскажи он о деталях, то его бы и выставили виновником как смерти подруги, так и появления Альтаир. Но по итогу имеем это недоразумение и сцену со школьницей убивашкой вытягивающей для зрителей это горе признание, отчего главная завязка, как и конец меня смешили как должны смешить треш фильмы. Я на полном серьезе хотел чтоб когда воссозданная Сэцуна появилась в конце, она на глазах Альтаир тут же прыгнула скорее под поезд, сказав что-то в духе "На мир мне плевать, я просто от всего устала. Ты все делала зря" и так бы по накатанной снова и снова, заставляя Альтаир переживать раз за разом это и в итоге отказаться от своей идеи. Но когда свершилось то чего я ждал, величайшая Мери Сью на моей памяти взяла и переписала мать его сюжет не какой-то внутрианимешной истории, а САМОГО АНИМЕ - перенеся копию Сэцуны в новый мир, где их ждут увлекательнейшие фантазии на тему что было бы если бы создатель и создание были вместе вдали от несправедливого мира.

Во первых подобная концовка напоминает мне мирную концовку в Dishonored 2, где главную злодейку можно было точно так же спихнуть в мир ее грез, спася реальный мир.

Во вторых это показало мне окончательную сломанность Альтаир. У меня целая куча вопросов к самой концепции ее появления и тому что она и как вообще могла сделать. Ее этот Холопсикон, это страшнее всякой фантазии плохого автора. Она как мета-персонажи в 6-м сезоне Рика и Морти, где один из таких мета существ мог переписывать прошлое сериала, делая вообще все что угодно.
Меня к тому же просто вымораживает стиль Альтаир, военная форма, допустим, мечики летающие и останавливающие все подряд, хорошо,
НО БЛ@Tb ППШ ВМЕСТО СКРИПКИ? САБЛЯ ВМЕСТО СМЫЧКА?! Говорите что угодно, но по мне это безвкусие, а не стиль или упаси господи высмеивание какого-то аниме клише, ибо смеха нет, есть пафос и все. Про декомпозицию жанров, которую вычитал в одном из обзоров я молчу, тут скорее пихают их в лицо как Альтаир и все. Нет острого комментария или смеха со стороны. Некоторые вещи объясняются Метеорой (из неоткуда), а какие-то просто списывают и забивают болт. Аниме скорее собирает в себя кучу клише и тонет в них, чем что-то там показывает или доказывает.

Отсюда идет главное что разжигает во мне недовольство сериалом вновь и вновь - нет объяснения, все просто так и никак иначе.
Как какой-то фанфик вроде Альтаир появился? По какому принципу она (если это была она) вытаскивала персонажей? Каким образом всем в мире н@ср@ть на отрытые войны известных персонажей? В конце даже город превратили в руины! Почему правительство просто не стало убивать персонажей ловкими выстрелами по головам? (Как показало аниме, они живучее обычных людей, но убить можно). Почему всем насрать на разрушение мира?! У кого дедлайн, у кого "Ну мы старались...", все это портило для меня просмотр, стоило мне задуматься о том что происходило или могло происходить. Те кто высоко оценил это аниме, как например ютубер Гиггук, судя по всему любят смотреть аниме в "тупую", не думая, а просто смотря на экран. Не буду лишний раз оскорблять таких людей, если они читают это, то им есть с чего оскорбиться итак. Но подобный способ смотреть аниме не для меня. Я люблю думать о том почему все повернулось так, что могло бы быть в итоге и как все это выглядит с точки зрения логики, люблю "реализм" в произведениях, воспетый еще Папичем. Под этот реализм можно подогнать все, магию, сверх технологии, путешествия в другие миры и богов, если задать рамки и объяснить их понятно и четко, но автор здесь такого не сделал, отчего аниме и скатывается в бред

Среди бреда мне больше всего нравится опять же тема с игнором школьницы убивашки. Во всем аниме она вторая или третья чьи убийства нам явно показали (все прочие персонажи крушили и ломали видимо без смертей посторонних) и ЕДИНСТВЕННАЯ кто вообще не поплатился за это. На нее насрать всем - созданиям, правительству, автору, некоторым зрителям. Она появилась просто так и ушла так же. Она ИМБА на уровне Альтаир, что может все сделать правдой, отчего она кажется целым набором роялей в кустах, что автор ввел для финального твиста с воскрешением Сецуны. Ее сделали хорошенькой под конец якобы оттого что она хочет повеселиться и ей все равно кто прав, кто виноват. Удобно правда? Жаль она не постебалась над собственной ролью, как какой-то затычки в истории основных героев.

Она уверенно догоняет Альтаир по темпам закапывания любви к персонажам и их проработке. Лучиками света в этом царстве мрака наверное является Мамико, у которой правильно подметили различия ее детского мирка и реального, где она способна убивать своими "безопасными" сердечками, а не мирить и дружить. А все прочие персонажи ничем не выходят за свои архетипы:
Гопник как влетел в кадр будучи любителем драться, но добряком, таким и вышел, мальчишка с роботом как был просто парнем с мехой, так и вышел, старик с пистолетом как был хмурым дядькой с тяжелым прошлым, таким и вышел (ну дочку унес с собой и что? Его это не красит и не меняет), Селестия была героиней фэнтези, ею же и померла, Метеора как была умной няшей, такой же и осталась, просто теперь она не такая как все создания и сама решила посоздавать чего-нибудь.
Отдельно хотел бы выделить рыцарку, что помимо стереотипной тупости праведного героя, умудрилась умереть разве что не клешированно, но это прям вау эффекта не произвело. Умерла и умерла, учитывая какой бред она несла, это даже порадует зрителя. То как она раскрыла ложь со смертью Мамикой и переобувкой в последних сериях вообще делает ее дурочкой с переулочка. Как вот она догадалась? Почему поменяла точку зрения? Непонятно...это ставит ее на третье место по самым вымораживающим персонажам аниме

Так, фух, надеюсь лимит символов еще не близко.
Итог : 2/10, задумку наверное пообсасывали в фанфиках, а реализацию в виде аниме кто-то даже считает хорошим, эх. Я даже жалею что нету первоисточника, который можно возвести в абсолют, сказав что это само аниме фигня, а произведение в целом отличное, но такого оригинала нет. Вообще как вы видите по категории обзора, он не призван полностью забросать сериал отбросами, строча одни оскорбления о том как тут все плохо и не такой приторно сладкий, как 10-ки, в которых раскрывается все так радужно, что я честно думал что смотрел не то аниме.
Скажите мне, те кто ставил выше той же 7-ки, где и что я упустил? Я лишний раз моргнул? Пропустил одну какую-то тайную серию из тех 22-ух просмотренных? Либо как и писал в минусах, рейтинг аниме завысили на волне хайпа и самой идеи, а само аниме пустое место, либо я перестал понимать суть аниме произведений.

Я пропустил мимо себя это чудо в период его выхода и не сказать бы что разочарован этому, в то же время, я описал это в плюсах, что само аниме оставило то хорошие впечатления. Я плевался, ругался, смеялся(в плохом смысле) и всячески называл про себя это аниме бредом и писаниной глуповатого писаки, но то ли концовка, то ли постоянные вставки о сути создания историй, важности вкладывания души в это и стремлении создать что-то важное задело меня, ведь я тоже пробовал и порой пробую писать, думаю над многими идеями и стараюсь понять что есть достойное произведение.
Вообщем, если ты читатель, все еще не поставил + или - обзору, не заснул от скуки или еще чего, то иди смотреть это аниме. Глянув плюсы, думаю ты преисполнился решимостью, а минусы все тебе заспойлерили, но ты иди и смотри. Это первое аниме что я посомтрел и не пожалел, что вытерпел, ведь оно справилось с основной задачей что я ставлю перед каждым аниме - вызвать какие-то эмоции. Оно вызвало, зачастую не те что я хотел, но хорошие все же всплыли. Оно "возродило" во мне желание создавать самому что-либо, за что я ему признателен. Если и ты зритель не дропнешь эту череду мучений и авторской мути, то как и я найдешь золотую пылинку, что согреет будет твоей наградой за все это

1280x720
Укрась прощальное утро цветами обещания
Аниме о яжматери или иллюстрация эльфов Толкина.

Аниме заинтересовало еще в 2018 году своим трейлером, но руки дошли только спустя 4 года. Чтож, спасибо за скрашенный час с лишним.

Для тех, кто смотрит сначало на отзывы, а потом на сам продукт - 9/10, смотрите, но будьте готовы к тому, что желаемых слез в подушку (если вы их жаждите) как в Вайолет Эвергарден не будет. Картинка (в особенности задники) можно прямо сейчас на рабочий стол ставить, а проработка быта и общая атмосфера трогает душу (Если бы еще экшен был без горе 3D, было бы лучше).

Те же, кто читает это после прочтения, как я обычно делаю, или просто любопытные личности, что решили поискать авторитетное мнение не пойми от кого не пойми где, присаживайтесь.

СЮЖЕТ
Ну, история в духе японщины. Странные народец/племя, не пойми чем занят, скрашивая досуг за вышиванием "полотна дней", где сказано о каждом дне их многовековой жизни. Йольфы - беловолосые белые люди, красивой наружности, что не стареют по людским меркам, живя веками (Снова привет дядя Толкин). Живут на отдаленном острове, пока не прилетают ребяты из империи N, что каким-то чудом раньше поставила себе на службу драконов, что сделало ее сильнейшей. Однако драконы стали дохнуть со временем, не давая потомства, а следовательно сила империи пошла на убыль и дабы не потерять позиции, король решается на гениальный шаг - взять в рабство женщин Йольфов, дабы династия стала жить вечно по человеческим меркам (как это поможет армии, что как показывает единственная битва, туфта и только - неясно).
Вообщем на фоне этого глав.героиня - Макия, насильно покидает родину и по пути находит младенца, чья мать мертва. Она решается в порыве инстинкта (а так же потому, что сама круглая сирота) - стать мамой. Не будем спрашивать, почему она не вернулась домой (покинула она его не сказать чтобы слишком далеко, ее просто "снесло" обстоятельствами)
Ну, заявзка думаю ясна. Учитывая озвученное выше долголетие йольфов, главная тема аниме - бессмертная мать растит смертного приемного сына. Первые лет 7-8 их жизни показаны лампово и подробно, потом начинаются скачки во времени, которые впрочем не теряют хотя бы в визуальных деталях.
Если опустить фоновую борьбу йольфов-мужчин за своих женщин, а так же связанные с этим дворцовые бредни, то главная тема про тяжести материнства и "прелесть" бессмертия, то выходит все довольно хорошо, но некоторые углы прямо веют либо недоработкой, либо неопытностью сценаристки, что впервые взялась за полный метр. Финальная сцена, где Макия приходит к старикану за 70, что был ее сыном и за пару секунд до его смерти отдает ему свое "полотно дней", искареженное временем - трогает, но не до слез, а скорее до скорбной ухмылки. Акцента на смерти нет, а последующие флешбеки героини и ее плачь навздрыв вызывают жалость и желание утешить все такую же маленькую (15 летнюю по ее словам) Макию. Впрочем, кого-то может и пробить.

ГРАФИКА
Открывающая сцена с родиной глав.героини конечно удивила и задала планку на все произведение. Сразу видно куда ушла добрая треть бюджета. Это главная заслуга такого рода аниме, как и в Вайолет Эвергарден , цветастая и невероятно детальная картинка завораживает, жаль правда что это работает по большей части с задниками, персонажи на уровне аниме, достойно лепящего в реализм. Даже по началу не бросаются в глаза здешние драконы, что полностью в 3D и сделаны, фиг бы с ними, индустрия видала на серьезных щах и худшее. Даже когда дело дошло до батальной и единственной полноценной сценой насилия, на общем плане мелькает либо 2D, либо очень незаметно 3D из-за спины 2D. Если не ловить те секунды в кадрах, где мелькает целиком 3D, то глаза останутся довольными.

Общий мотив
Аниме затрагивает много тем многими персонажами, но к сожалению не все доводит до логичного конца.
Главная тема о тяжести материнства безусловно сделана отлично. Но помимо Макии в мамочках йольфийках затесалась и ее подруга - Лидия, насильно обрюхаченная принцем империи и в результате даже не видевшую свою дочь. Ее держали как узницу в разлуке и в итоге она не познала все "прелести" жизни со своей "кровинушкой". В финале, когда она наконец увидела свою дочь в возрасте 12-13 лет, она смотрит на нее грустным взглядом и сбегает в тот же миг, говоря что забудет ее и чтоб она забыла ее. Все. А тот факт, что папаша удрал, армия разбита и дочь может не прожить до следующего дня и что сама Лидия плакалась о своей судьбе - все рушится

Помимо этого, есть и мотив фэнтези
Этакий собрат Берсерка, где вроде бы позднее Средневековье, раннее Новое Время, но есть сказочное нечто, выраженное только в йольфах и вымирающих драконах. Главная тема в том, что мол уходит эпоха "легенд", а следовательно и драконы и йольфы вряд ли проживут долго, ведь было и много других зверушек приколюшек, но то ли люди, то ли сами зверьки, вымерли. Вообщем веет проблемой смены эпох и человеческой ненавистью ко всему чуждому и непонятному (Привет Сапковскому и его гонениям на полу-людей и прочих фэнтези зверей). Здесь однозначно сказать о том что тема удалась нельзя, ибо вроде раскрыта не полностью, а вроде и на протяжении всего фильма мелькает, да и не главная эта тема мол вовсе

Ну и на сладкое конечно же есть старые добрые темы о любви, патриотизме, ценностях семьи, помощи другим, но они сделаны как и подобает в таких фильмах - кратко, ужато, но понятно. В них можно поверить, но копать не стоит, ибо час с лишним не даст вам такого же исчерпывающего материала, как трилогия каких-нибудь фильмов Берсерк: Золотой век I — Бехерит властителя или охапка из нескольких сезонов аниме+ тонна ранобэ , как например Атака титанов.

ВЫВОД

9/10, сложных расчётов для такой оценки не ждите, просто озвученные выше моменты испортили финальный балл, отнимая то тут, то там крупицы, однако итоговое впечатление хорошее и очень умиротворяющее.
Город, в котором меня нет
Смотрел данное аниме лишь из-за
Простите за грубость "измену" Каё главному герою Сатору. Нет правда, 15 лет срок большой, да и условный "реализм" побуждает нас воспринимать такой поворот, как "Жизненный и обоснованный", но чем он обоснован? После всей химии между героями, после любви Сатору (Которая к слову и побудила его спасти ее, ведь его взяло за душу ее одиночество и смерть), мы получаем самое начало, где убийств нет, глав герой не курьер, а уже успешный магнака (которым пытался стать и в изначальном времени), все конец.
А...ну еще вот у него есть шансы на отношения с левой школьницей с работы из изначального времени, которая ему помогла один раз в трудную минуту и не сдала полиции. Ну это чтоб зрители окончательно не утонули в слезах из-за одиночества глав.героя.
А он одинок, ведь если в изначальной линии он не особо общался с друзьями, то теперь он лишь состоит в этой условной компании, как "Парень, что нам помог". Он пролежал 15 (В манге почти18) лет в коме и что? Ну есть у него знания этого времени и разум 29 летнего парня, но что это дает? Его друзья уже совсем другие люди, которые поддерживают его из-за старой дружбы и чувства вины, ведь оставили его по неосторожности одного и вот прошу, минус 15 лет жизни.
Серьезно автор? Меня просто интересует, как зародилась химия между Каё и девко-трапом Хироми ? Они ведь в разных школах, так из-за чего такой выбор? В манге вообще уточняется, что за 1-2 год до пробуждения Сатору, ему стало лучше и он мог очнуться в любой момент, но Каё все равно заделала ребенка.
Кроме как главной изюменки сюжета и финальной пакости от автора, я не могу рассматривать такой поворот событий.
. Это пожалуй и стало для меня главной причиной, из-за которой данное аниме (да и манга по ней), останутся в памяти. Сугубо из-за этого поворота в финале.

Как детектив, произведение не плохое, однако главной сутью для себя глав.герой ставит не поймать маньяка, а спасти его жертв, что и приводит к закономерному финалу.
Насчет визуала нареканий нет, музыка не выделяется, просто звучит и дает почувствовать грустные моменты. Вообще главный посыл, который я нашел в аниме, так это "Встревая в чужие дела, пострадаешь сам", что по итогу и случилось.
Смотрите данное аниме, если вы хотите узнать красивую по началу историю, которая ужаснет вас в конце, поволноваться, почувствовать богатую палитру эмоций и в конце начать ненавидеть вселенную за такую несправедливость, ведь герои аниме заполнили пустоту в сердце (Даже Сатору себя убедил в этом), а вы не заполните ее еще очень долго.
Королева демонов и Герой
Давно хотел глянуть это произведение из-за начальных сцен в 1 серии. Мне казалось это будет хорошее и даже типичное фэнтези с любовной линией и закосом под ту же "Волчицу" (которую к слову я осознанно не смотрел, а лишь глянул серии две в разнобой на 2х2). Как оказалось все не так и причём в худшую сторону.Начну конкретезировать.
Плюсы(размещу в начале, чтобы если вы решаете глянуть аниме или нет, то у вас была некая мотивация):
+Мир в аниме в принципе относительно реален и разнообразная политика и взаимоотношения разных групп вроде государств или сословий показываются на протяжении всего аниме чётко и ясно(пуская и с примесью терминологии), поэтому аниме слегка исторично.
+Смысл аниме на мой скромный взгляд заключается в достижении своей целиКонкретно в аниме э о конец войны не полагаясь на грубую силу и/или своего положения и звания, а ум и с учётом тех последствий, что вызовет данное решение для каждой из сторон (пример та же война в аниме )
Минусы (больше всего не потому что я такой плохой и ненавижу отличное аниме, а потому что авторы явно не ушли дальше тех плюсов, что я назвал) :
-Убогие предыстории и представления персонажей. Стоит пояснить, что Персонажи, а именно их типаж в аниме показан чётко и ясен. Вот тебе типичный дворян н зажравшийся, вот умный торговец и тд.Однако ни один из персонажей не обладает собственным именем, СОВСЕМ НИКТО И НИЧТО. Даже глав герои зовут друг друга "герой" и "дьявол". Страны так же названы убого в духе "страна лесов" "страна озёр". Не знаю как вам, но для меня это один из важных грехов, так как я даже толком персонажей не могу запомнить и приходится просто для себя обозначать их "гг парень" "гг деваха " и тд.
-Сюжет. Сюжет в кратце трещит по швам.
Желание глав героев закончить войну в особенности. В 1 серии говорят, что придётся запачкать руки, а в итоге сами этого не делают и всячески не хотят с помощью имбо героя устранить проблемы быстро и даже иногда тихо. А тот факт, что королева демонов под конец ещё и заказала в людском городе сделать мушкеты для черт пойми чего и в итоге он попал в лапы условно людей недругов, так это вершина маразма. Сама нить сюжета теряется на серии так 4-5

-Необоснованное потому что.
Почему глав герой дикая имба?Почему королева демонов вообще стала королевой? Как и откуда она узнала все эти знания про картошку, кукурузу, компас,мушкет и тд. В той библиотеке что ль! ? Так что там за книги из нашего мира! ? Она даже про чёртов либерализм знает! Она скорей в его, упаси господь, мечтает ещё через 300 лет людей и демонов в космос послать

-Сюжет про войну с плохой войной. Тут и расписывать не буду. Боевка на мой взгляд даже не гиперболизирована для типичного проходного фэнтэзи, она просто не интересная в купе с ненужной музыкой боевых сцен.

Итог 4/10
4 накинул лишь за 2 плюса и очень многобезающее начало.