Humpf

Невероятное приключение ДжоДжо: Рыцари звёздной пыли
Stardust Crusaders part.1
Плюсы по сравнению с первым сезоном:
  • Диалоги стали адекватнее, но местами все равно остались странноватыми, что конечно не так сильно бросается в глаза как в первом сезоне.
  • Смена хамона на станды сделала бои чуточку адекватнее и разнообразнее, к тому же постановка боя тоже стала получше.
  • Местами улучшилась режиссура и постановка сцен, хотя плохо поставленные сцены все еще встречаются.
Минусы:
  • Тем не менее в сериях все еще предостаточно ляпов и бои местами странные (как обычно расписал замечания ниже под спойлером).
  • Бои довольно шаблонные, персонажи на протяжении всех серий отхватывают люлей а в конце побеждают противника одним приемом. Но из за стэндов во всем этом есть хоть какое то разнообразие.
  • Персонажи постоянно получают ранения, но на их путешествии это никак не сказывается, в каждой серии они как новенькие и иногда даже игнорируют увечья.
  • Очень растянутая арка.
  • Первая половина под конец немного скучновата.
  • Весь сезон Дио посылает врагов на убой по одиночке, довольно странно с точки зрения логики.

Заметки на счет серий
Вначале нам показывают что гроб с Дио поднимают с морского дна, хотя на этом гробу спаслась Эрина. Хоть нам и сказали что там была потайная секция, получается довольно глупо, перед взрывом Дио успел залезть с телом Джонатана в потайной отсек, закрыться там, ничего не заляпать кровью, после чего туда залезла Эрина, Дио ничего с ней не сделал, ее спасли через несколько дней, при этом при спасении гроб просто закрыли и он утонул в море? Идиотия.
  • 1 - Дух таскает предметы в тюремную камеру, но у стандов ограниченное расстояние действия. Джонатан швыряет полицейских в стену... без последствий. Станд Абдула не обжигает Джотаро.
  • 2 - Странная способность с картиной у Какёина, которой у его станда нет.
  • 3 - Странная мотивация Какёина отправиться в путешествие вместе.
  • 4 - Изумрудный всплеск не повреждает фюзеляж самолета. Да, на протяжении аниме всплеск еще используется в мозгу Джозефа и им даже отталкивают Польнарефа без особых ранений, можно сделать вывод что сила способности регулируется, но все равно показано это для зрителя очень плохо. Довольно странная способность Польнарефа создать часы на столе, я еще понимаю создать цифры, но стрелку которая движется? Сомнительно.
  • 5 - Момент в битве где Польнареф атакует статую вместо настоящего петуха странная. Довольно странная сцена горения без признаков каких либо мучений и без ожогов.
  • 6 - Станды умеют говорить под водой и в первой же сцене нам это показывают, говорит именно Стар Платинум, но потом автор нарушает свои же правила и говорит в большинстве случаев через людей.
  • 8 -
  • 9 - Девочка узнала про палец который разъедает станд противника, хотя была вне кабинки. Довольно странным способом Стар Платинум загнал воду в канализацию чтобы выбить люк, все таки там канализация длинная и вода вряд ли бы пошла вверх в сторону люка.
  • 10 - 11 - Слишком легко отпустили императора, уверен им ничто бы не помешало догнать его. Странный ход от автора, учитывая то, что Какёин все еще не знает что Абдул жив. Да и что помешало бы Польнарефу воспользоваться стандом пока его держит женщина. В конце повешенный прыгает из глаза попрошайки просто от того что попрошайка моргает, хотя до этого сидел в глазу мальчика и Польнарефа и все было нормально, но ведь очевидно что те моргали и ему нужно было куда то перемещаться.
  • 12 - Каким то образом паразит хватал еду на рынке с короткими руками и под накидкой. Еще в начале паразит как будто дал понять что читает мысли, но в конце не смог прочитать мысли о смоле.
  • 13 - Стар Платинум смягчает урон от столкновения с грузовиком, выглядит сомнительно.
  • 14 - 15 - Отослали девочку на самолете, печально но в сюжете она больше никак не сыграет, ружье чехова короче.
  • 16 - 17 - Зачем враг рассказал что поместил паразита в тело Джозефа? Мог бы просто ограничиться тем фактом что их тела теперь каким либо образом связаны и все увечья от тела хозяина передаются на Джозефа. Автор опять прикрепил невидимые щупальца к чужому станду не показывая это зрителю, тоже самое сделал на полу при битве в мозге. Все это конечно логично, но показано глупо, щупальца очень толстые, если бы их показали толщиной в волосинку, я бы еще понял.
  • 18 - Верблюды очухались в мгновение, хотя должны были изжариться на солнце. Странный смех персонажей, выбивающийся из их типичного поведения.
  • 19 - 20 - Почему Какёин проснулся первым и оставил остальных спать, при этом после сна он помнил о случившемся, а ребенок при этом ничего не сделал тем кто продолжил свой сон? Какёин и Джотаро ведут себя так как будто не знают что Абдул будет на острове, хотя это надо было показать несколько иначе.
  • 21 - 22 - Вроде Джозеф сказал что про остров Дио не известно, но враг на острове все таки присутствует. Как враг управлял стандом не видя поля боя? То что одни станды могут вести бой без зрительного участия владельца, а другие нет, это странная идея. Вначале я подумал что вести собственноручно бой могут только те станды, которые умеют создавать физическое воплощение самого себя, но в данном случае "джин" это просто энергия которая говорит и сражается самостоятельно. Фантастика фантастикой, но объяснение должно быть у всего. Зачем все скрывали то что Абдул жив до самого последнего момента? Это не имело никакого смысла, уже перед островом можно было все рассказать Польнарефу и объединиться при первой же встрече у домика.
  • 23 - 24 - Заметил что Джозефу постоянно отрезают протез, но в каждой серии он как новый.

Лучше чем первый сезон во всем, но реализация все равно хромает, под конец первая часть этого сезона немного скучновата, потому что в ней довольно посредственные противники.
3 > 1 > 2
Ганц
Половина или 2/3 или возможно 3/4 манги точно хороши, к концу начинается слив.
Арка вампиров не раскрыта, зачем они вообще были введены в мангу непонятно.
Сюжет связанный с тем как люди получили технологию пришельцев и использовали ее, подается как то скомкано и на мой взгляд не раскрыт.
Момент где люди разговаривают с божеством тупой и идиотский.
Финальная битва где героя вначале поносят всей планетой, а потом ликуют ему, вызывает только кринж.
Неубиваемая Тае, то в манге всех убивают по щелчку пальцев, а эта персона переживает раз 5 то, от чего других уже бы убило.
6/10, может быть 7/10, все таки конец как то сильно подпортил ощущения от манги.
Если бы детали сюжета были прописаны более подробно или подробностей произошедшего вообще не было и это был бы просто боевик, мог бы получится хороший тайтл. В любом случае, это лучше аниме адаптации, которая невероятно плоха.
Ганц: Вторая стадия
После просмотра я даже решил почитать мангу, на момент написания отзыва дочитал только до момента где заканчивается аниме.
Аниме по сравнению с мангой просто мусор. Тут плохо все. Ужасная режиссура, тупейшие диалоги и огромное количество отсебятины. Это просто отвратительная адаптация.
Во первых манга воспринимается быстрее, там никто не тормозит по 10 лет чтобы сделать любое действие, там короче диалоги. В этом же аниме все диалоги нереально затянуты, что делает их просто тупыми и неестественными. Сами сцены тоже затянуты, персонажи вместо того чтобы что то делать, стоят и несут какую то чушь, а срежиссировано это так как будто все происходит в киселе, потому что персонажи промахиваются по медлительным противникам или стреляют с задержкой, хотя в манге это показано совсем не так, там противники ощущаются стремительными. Создатели просто не понимают как адаптировать мангу в аниме. В результате вместо того чтобы смотреть на нормально снятый продукт, ты смотришь на мангу которую "точь-в-точь" перенесли со страниц без какой либо адаптации с учетом того что это аниме, а не манга, из за чего скорость происходящего выглядит неестественно и глупо. Плюсом они поменяли диалоги, решив их растянуть, теперь персонажи по кругу повторяют одни и те же тупые мысли. Все это в совокупности с тамошней режиссурой воспринимается как какой то треш.
Во вторых в аниме добавили сюжетную отсебятину, решили еще больше надавить на жалость смотрящего или как то поразить его жестокостью, но когда ты смотришь это аниме и видишь что абсолютно все люди в нем ведут себя как какие то ублюдки, кажется что авторы перегибают палку, в манге нет множества моментов неоправданной жестокости которая показана тут. То что происходит в аниме это лютая гиперболизация, это не естественно и тупо.
Вердикт такой, аниме просто мусор, тех кто это снял вообще нельзя подпускать к созданию аниме. Если вам интересен данный тайтл, лучше прочтите мангу, она конечно тоже далеко не идеальна, но по крайней мере воспринимается более адекватно.