HwSkito

Я — девушка!
Не знаю что сподвигло меня прочитать этот сумбур ,но раз уж прочитал то хочется понять почему я все-таки не дропнул. Первым делом после пары глав пришла ассоциация с Mayo Chiki!,видимо мозг откопал что персонажи тайтлов скрывают свой пол.
Касаемо манеры написания автора , она даже для ромкомов тех лет не очень,наверно проще сказать что кроме завязки и развязки все остальное - набор ситуаций в основном содержащий юморезки и лишь изредка какую-никакую драму и развитие персонажей.

Из плюсов отмечу:
Тайтл крайне легко читается и почти не ставит в ступор. Главы короткие и можно читать в отрыве,хотя я прошелся залпом.
Главная троица не так плохи как персонажи и худо-бедно ,но раскрыты.
Рисовкая неплохая,местами автор выдает крайне симпотичные страницы,в том числе обложки.
Симпотичный фембой,фембойка,я запутался,мжгг кароче. Правда характер прямиком из Отомэ игр.

Из минусов я бы вывалил целый мешок,но манга не так плоха,поэтому только что зацепило:
Карнавал фриков. Нет,серьезно,ну ладно пол любви не помеха,но некоторые возведены в абсолют и уже не кринжовости,а криповости.
Повествование иногда непонятно к чему ведет. В какой-то момент (последнюю треть-четверть?) автор наваливает персонажей,что не спасает от затянутости.
Драма конечно мда,местами худо-бедно выжимает,а местами глубины в ней как в облаках Синкая.

В целом неплохо,концовка мне зашла,учитывая пройденный ими путь,да и то,что это единственное что автор пронес сквозь весь тайтл.
Невеста герцога по контракту
Один из немногих случаев где мной был прочитан от начала до конца источник. Стоит оговорится что он не является мастхев или каким-то выдающимся чтивом,скорее уже обыденное ,но вполне крепкое для своего жанра произведение (а еще и законченное - кайф). Дух оригинала экранизация передает довольно слабенько и с этой точки зрения можно или даже рекомендуется пропустить просмотр. Однако если взять другие похожие аниме,то по моему мнению именно этому аниме стоит уделить просмотр.

Почему же все таки Лериана (Раелина) ,да и кто из них-то? Лериана все таки про романтику,вату и бла-бла,что-то такое но без исекая - Принесённая в жертву Принцесса и Царь зверей (пока руки не дошли,но оценка внушает доверие). Bakarina и Akuyaku - я бы не сравнивал,но раз уже упомянули чёрта. Это довольно тухленькие пародии на отомэ исекаи. Юмор разыгранный на протяжении первых так трех серий - это все чем будут заполнены оставшиеся 9 серий. Бакарину я досмотрел и при моей оценке в 8 наверное серии с восьмой переваривать юмор становится тяжеловато. Сезон это максимум насколько можно было растянуть шутки. Фильм и второй сезон ,я просто молюсь и надеюсь на новый запал авторов. Про босса - 3 серии и я утомился как ... да не знаю как,тяжело когда пародии в аниме это третьесортно переваренная (не то ,о чем вы подумали) шутка, ш-у-т-к-а.
Возможно аниме-пародии выше неплохие,там уже сами решите,я лишь подмечу что их сравнения неуместны ибо они про разное.

Можно сразу написать,для кого подойдет данный тайтл? Для тех кому не противны мерисью жгг ,отомэ исекайщина,забитое красавчиками и не самыми логичными персонажами. Сахарная любовная линия и местами тугодумная гг (ж версия ояшей). Ко всему перечисленному не самая насыщенная и внятная сюжетная линия. Одним словом сёдзё с принцем на белом коне нетакусиком к которому мы должны поменять отношение.

Почему же все таки стоит посмотреть?
  • Аниме полностью забитое красавчиками отомэ
  • У аниме все таки есть сюжетная линия.
  • Не худшее знакомство с персонажами.
  • Неплохая химия между персонажами.
  • Неплохое музыкальное сопровождение.
  • Симпотичная анимация для довольно нишевого аниме

Не отталкивают мерисью,но нужно взвесить минусы?
  • Сюжет буквально завязка и знакомство с основными действующими лицами - пролог.
  • Как уже выше написал мало того ,что слабо отдает оригиналом,так еще и не лучшая режиссура,сценарий - возможно в формате книги не казалось такой мешаниной без постановки.
  • Ружья на ружьях,а какие стреляют нужно загибать пальцы.

Для меня крепкая 7.5,а раз я любитель такого и досмотрел без принуждения,то округлю до 8.
Агент времени 2
Попробую-ка я сделать выжимку,чтобы самому понять что я только что посмотрел. Оба сезона смотрел залпом так что распишу рядышком.

Первый сезон был бомбой - хороший сценарий с отличной режиссурой,постановкой и выдержанной драмой. Сюжетные ходы и развязки были довольно неожиданными ,и после японских аниме смотрелись крайне свежо и удивительно Интересные музыкальные решения и композиции так же добавляли шарму сериалу. Так же радовала анимация - чувствовалось старание и солидный бюджет. В целом не обходили стороной и персонажи к которым можно было привязаться по мере повествования.

Так вот.... Второй сезон...Да... По ощущениям бюджет вырос,но видимо все ушло на заставку...Возможно с анимацией.
Начать могу с положительного: композиции в целом нормальные,анимация вроде не стала хуже,да и голоса у актеров остались те же.

А дальше с самого больного.
  • Жертвой стали Lo-Fi треки Ладно,это еще можно простить.
  • На нормальный сценарий видимо денег после заставки не осталось. Ситуация примерно та же самая что с 2-м сезоном Психопаспорта.
    Он получился крайне рваным,а местами менее внятный чем набор историй из первого.
    ЭМОциональные ,но все таки объясняемые поступки и мотивации персонажей променяли на стекло.
  • Главный антагонист получился никаким,а его пешки вообще ножом по стеклу. Наживки которые нам закидывали в первом сезоне себя не оправдали. Противостояние во втором сезоне представляет какой-то матч в амогусе с рандомами. Часть действий как-будто написаны на ходу,чтобы и зрители,и персонажи ничего не понимали на протяжении всего действа.
  • Монтаж с сценарием? Довольно странным вышел и хронометраж. Кол-во серий увеличилось на одну (если не считать OVA) ,а хронометраж урезан наверное на треть. Как такое возможно? Решение проще чем вы думаете,увеличиваем длину заставок и вклиниваем превью предыдущей серии на 4-8 минут,вдруг зритель смотрит по серии в месяц,он ничего не пропустит и мы молодцы,позаботились (иронизирую,но все же).
  • Постоянные флешбеки не панацея - я понимаю что сериал про путешествие во времени,но стоит иметь совесть. Как в VR шлеме страдает вестибулярка,тут страдает мозг. Прыжки туда-сюда по действующим лицам создают путаницу,нежели показывают сюжет со всех сторон.

Наверное еще найдется вагон и целая тележка,но я как-то от невзрачности второго сезона уже через пару часов их подзабыл. На самом деле он неплохой,очень даже ничего. После японских аниме все еще бодрячком. Но по полученным эмоциям и близко не стоит с первым сезоном который лично у меня вызывал "вау" эффект в рамках аниме. Постоянный вопрос во время первого сезона "да ну? они серьезно зайдут так далеко?" к сценаристам сменился на "да ну? они серьезно топчутся на месте?".

Поставил бы 7.5 ,но увы можно только 7.
Магия и мускулы
А знаете,получилось неплохо. Я бы сказал что экранизация имеет нотки из Непризнанный школой владыка демонов!. Особенно это видно в сражениях с главным героев противники вечно нагоняют саспенс и пафоса.
Аниме конечно имеет нотки "Гарри Поттера",но довольно быстро уходит восвояси и становится немного самобытным,но все еще сёненом.
Для многих наверное будет разочарованием,что аниме хоть и пытается в разнообразие,но увы шутки и сюжет строятся за счет однообразных и стандартных ходов. Зато выполнены как по мне на высоте. События динамичные,шутки короткие,переходы так же не дают заскучать.

Неплохая анимация в купе с довольно уникальной для аниме музыкой (вроде как хип-хоп рэп) создают уникальный вайб и свое настроение. Получилось довольно прикольно и думаю отлично от ожиданий мангаридеров. Очень много знакомых и популярных Сэйю навевают флешбеки от их предыдущих ролей.

В общем прикольное аниме на вечерок. Ставлю 8 потому-что уже старенький,довольно редко тайтлы увлекают от начала до конца (хотя-бы сезона) ,а тут за вечер посмотрел.
Атака титанов: Финал — Заключительная глава
Реквием по Титанам.
В то время пока все срутся спорят по поводу концовки,я откладывал просмотр и как-то забывал надумывая довольно логичный и неплохой вариант концовки. Наверное еще с четвертого сезона как нам показали "пути" я подумал что было-бы логично сделать некий реквием,схожий с "Реквиемом по Зеро" (код гис ,все дела). И в целом я был не удивлен тому,что автор двигался именно в этом ключе. Больше удивлён негативу и нытью "фанатов" резко критикующих концовку.

Какой ценой спрашивается? Однозначно не малой,да кучи почти всего местного земного шара. Стоило-ли оно того? Не думаю что можно дать однозначный ответ,но уровень вопроса тот же что и объединение земного шара против и так вымирающих Элдийцев. В общем вопросов больше чем ответов,лично я считаю что концовка под стать произведению.

• Не думаю что есть смысл анализировать и расписывать предыдущие сезоны и овы,но подытожить все-таки стоит. Атака титанов действительно крупная,глубокая и интересная сага. Начиная с высокой ноты франшиза лишь набирала обороты дополняясь лором,глубиной и моей любимой серой моралью. Берущем где-то по середине кол-ву и качеству персонажами,и невероятным по мощи эпиком.
  • Мне тяжело оценить вклад внесенный студиями анимирования постаравшимся на славу чтобы воплотить это все в жизнь.У Wit экранизация была более брутальная и эмоциональная (в визуальном плане) ,в то время как у Mappa лучше анимированная в целом,эпичные сцены пополнились более живыми анимациями и стал лучше чувствоваться масштаб с динамикой.
  • Не последнюю очередь в успехах сыграли сценаристы и режиссеры,которые держали в узде процесс.
  • Однако по моему мнению одной из ключевых ставок стала музыка и композиции. Хироюки Савано - легенда в мире аниме композиторов,композиции не в бровь,а в глаз.Каждая композиция заставляет тебя чувствовать на себе весь груз момента.
    Linker Horizone - их аудиопьесы это пушка,а немецкий+японский текст с играми слов,честно не знаю есть ли аналогичные трюки.
    SiM с их The Rumbling и UNDER THE TREE - тоже крайне умело задают тон финальных финалов.
    Так же Ai Higuchi c довольно глубокой - Akuma no Ko.

Не считаю что франшиза упала лицом в грязь,потому скорее переоценю ,нежели недооценю (зы. не вспоминаем "титанов средней школы").
Гештальт закрыт и к сожалению с серий придется попрощаться,так что в последний раз "Отдать сердца!".