IFuckedCoryBaxter
в сети: 22 апр. 2024

Бездомный бог
Давно хотел посмотреть это аниме, ведь про него говорили все подряд в свое время, и говорят и по сей день. Спустя пару лет решил таки глянуть и если честно, то глубоко разочарован. В этом аниме нет ничего гениального, захватывающего и необычного, как я думал все это время.

Из хорошего:
Опенинг: с очень годным видеорядом и еще более годным музлом из обоих опенингов, которые определенно вошли в мой топ-10.
Цветовая гамма: что у персонажей, что у самого мира очень приятные, сочетающиеся друг с другом цвета. Визуал выглядит органично.
Рисовка: неплохая для своего времени рисовка. В большинстве случаев засматривался на прорисовку некоторых экшн-моментов и локаций.
Экшн-сцены: опять же, довольно таки неплохо проработаны.

А теперь то, что заставило меня поставить 5/10:
Главные герои: пустышки. Абсолютно никчемные, неинтересные и криво поданные персонажи, за которыми следить по мере развития сюжета все более и более затруднительно.
Ято -
древний бог войны, жестокий в прошлом а в настоящем раз раз раз это хардбас, все в спортивках адидас, чистящий параши буквально за копейки.
Потенциала у персонажа было не так много уже с самого начала, но все же он был, и тот спустили в уже начищенный главным героем унитаз. Привлекающий девушек хорошим дизайном, но не заставляющий себе переживать или хотя бы понять его позицию и мизерную мотивацию, персонаж постепенно наскучивает и, хоть и не разочаровывает полным отсутствием характера, но все же вызывает зевоту.
Хиёри - девочка, чьей мотивацией является дружба и единороги, изначально не вселяет надежду как двигатель сюжета. Ее единственная отличительная черта - способность видеть духов и проваливаться в их мир, надоедает уже после первых 5 серий, и после этого развитие персонажа производится за счет Ято
, на которого полу-неко-девочка ловит дичайший краш и на его основе производит какие-то движения конечностями.

Юкине: в персонажа пытались вместить психологическую травму, дилемму и экзистенциональный кризис, но в итоге создали продукт юношеского максимализма и метаний автора от одного аспекта к другому. Мотивация и эмоциональный фонд персонажа очень нестабильны, будто намешаны в одну кучу мусора, из которой автор хотел вытащить что-то не такое вонючее и поломанное, но в итоге нашел лишь товар, еле еле достигающий уровня блошиного рынка. Опять же, даже такой персонаж на фоне двух других главных героев выглядит более менее интересным и от него непроизвольно чего-то ждешь, но, к сожалению, ничего не дождешься, ведь все "развитие" персонажа произошло за пару серий.
Второстепенные персонажи: что Кофуку, что Дайкоку, что Казума и прочие персонажи второго плана, сначала заинтересовывают, до той поры, как в несколько серий нам не показывают какую-то определенную черту их характера, раскрывают их слегонца, будто не хотят чтобы ты полностью увидел, что внутри пакета в красивой обертке (спойлер: там почти пусто, как в пачке Лейс), и забывают про них, превращая в рояли в кустах и пустышек, интерес к которым теряется довольно быстро. Единственные персонажи, ради которых я продолжал смотреть сериал, это Бишамон и Тенджин с его прислужницами. В последних до последнего сохранялся элемент загадочности, Бишамон подкупала какой-то динамичностью и более менее ясной мотивацией и дед, который то и дело был катализатором большинства удачных шуток и добавлял истории целостности, которая иногда даже двигала сюжет. Как может быть так, что в сериале даже второстепенный ДЕД интереснее всех трех главных героев вместе взятых? Пока не понял, но ситуация определенно забавная и полностью оправдывает наличие "комедии" в жанрах.
Вода: в сериале много воды. Прям очень много. Пока сюжет не начнет двигаться зрителю предлагается посмотреть кучу выброшенных в никуда минут, проведенных за просмотром того, как Ято моет очередной туалет в KFC или, еще хуже, покажут никуда не ведущие повседневные дни и никуда не ведущие размышления Хиёри, которые, мало того, не развивают сюжета, так еще и не развивают никого из героев тайтла. Эти моменты просто есть.
Сюжет: очень много всего намешано и иногда кажется, что авторы сами не знали, че делать с тем, что уже накрутили. Вроде бы могли развить факт того, что Хиёри выпадает из реальности, но почти на весь первый сезон просто забыли про это, и иногда казалось, что главным героям уже просто норм и их это не особо волнует.
Линия старого шинки Ято имела большой потенциал, но в итоге даже она мало к чему приводит и только слегка держит у экрана.
Второстепенные сюжетные линии то и дело появляются, надоедают своей мешаниной или однообразностью буквально за серию и исчезают не только с экрана, но и из вашей головы. С глаз долой из сердца вон.

Итог: 5/10, за рисовку и деда ставлю на один балл больше, чем планировал. Когда ваши главные герои настолько скучные, сюжет настолько сумбурный а единственное, за что хочется продолжать просмотр, это опенинги и пара второстепенных персонажей, то как можно претендовать на то, что продукт вашей работы захочется посмотреть и дальше, а судьба персонажей действительно кого-то затронет?
Я до сих пор не могу понять, почему у этого аниме такая высокая оценка, но, как и всегда, на вкус и цвет все фломастеры разные.