IILucifer4ikII
в сети: 30 апр. 2024

Голубой период
Держу в курсе важной информации - это мой первый отзыв...
Штош, приступим.
На что можно разделить это произведение:
1) ГГ;
2) второстепенные персонажи;
3) отношения первого со вторыми;
4) общее место действия;
5) общий и другие посылы;
6) стиль подачи этого всего.
Итак.
Очень быстро складывается такое мнение о ГГ - паренек старается вписаться в ту ячейку общества, в которой находится. У него это, в общем-то, неплохо выходит, но он сам прекрасно понимает, что движется он куда-то не туда. Судьбоносная встреча показывает ему другой путь - путь искусства (в данном случае изобразительного), и он делает первый шаг по нему.
Казалось бы, с одной стороны очень прилежный ученик, с другой - водится с "неблагоприятной" (нет) компанией. Цели в жизни нет, стремления - отсутствуют. Таланта, как такового, и нет, а вот трудолюбия не занимать. Возможно, внутри неявно давил клапан самовыражения, раз он загорелся идеей влиться в творчество на столько сильно, что это кардинальным образом сказалось на его последующем выборе.
---
В основном, нам показали его компанию друзей, его семью + тех, с кем он встретился в кружке изобразительного искусства и на подготовительных курсах. И несколько совсем уж фоновых персонажей.
---
Касательно личностных отношений всей этой братии - друзья поддерживают, семья - 50\50 поддержки и фона, коллеги по цеху выступают в роли источника вдохновения и подпитки стремления.
Фоновые персонажи ... На то и фоновые. Существуют, и ладно.
---
Почти весь хронометраж проводится в местах скопления юных художников - кружок, курсы, экзамен.
И в голове ГГ. Туда очень часто любят заглядывать.
---
На мой взгляд, основная идея здесь - самореализация и один конкретный способ ее осуществления - через живопись. Также есть немного про отношения в семье, варианты мнения об успехе\провале других людей и оценку себя и окружающих.
---
А теперь то, во что все это завернуто - подача.
Мы наблюдаем за всем этим от лица ГГ, а окружающие периодически высказывают свое мнение. Есть некоторые "закадровые" вставки. Рисовка - вполне комфортная, звукой ряд - не слышали такого, не почувствовал, даже если он и был (про оппенинги с эндингами скажу только, что не зацепили). Фоновые персонажи ... Второстепенные персонажи поголовно раскрыты максимум с краешка одной стороны. Кроме Рюдзи - ему уделили в разы больше времени, показали побольше его внутреннего и внешнего мира и остановились на этом. Сам ГГ часто обращал свое (а наше - пытался) на атмосферу в месте текущего действия. А по факту завлекала, скорее, атмосфера в его голове, чем в комнате (ибо повествование было основано на рассказе именно от его лица). Временная линия - вопрос спорный. По большей части события там идут друг за другом с дикой скоростью - я так понял, за 12 серий там 2 (?) года прошло? На экзамене это супер-органично смотрелось, а в целом - такое себе.
Так вот
Если вкратце, то нас пихают в голову японского школьника и показывают некоторые отрезки из поворотного момента его жизни.
ГГ раскрыть - пытались (на сколько это вышло - судите сами), всех остальных - даже не пытались (кроме, опять же, трапа), место действия - картину дополняет, но внимание на себя не перетягивает.
Смотреть можно, но осторожно - здесь все акцентированно на ментальном состоянии основной фигуры. Соответственно, вы с большой вероятностью не найдете здесь того, чего ожидаете. А вот если точно знаете, чего хотите - то тайтл, в целом, стоит своего времени.
Благодарю за время, потраченное впустую на чтение этого полотна. Я кончил.
И да, не стоит загонять свое тело. Если есть обоснованная возможность отдохнуть - сделайте это, не будьте, как ГГ. А то хуже будет...