Ian Lester

Астра, затерянная в космосе
Хорошая ли это космоопера? Нет, нет и еще раз нет.
Хорошая ли это научная фантастика? Крепкий середнячок по современным аниме меркам, плохая, если судить по хорошим научно-фантастическим книгам; мне лично сильно не хватило науки, но кому-то может и будет "нормально".
Хорошее ли это аниме? Возможно. Оно вызывает скорее приятные чувства, чем дикую боль ниже спины, но смотреть его с работающим головным мозгом я НЕ рекомендую.
Сюжет неплох местами, рисовка приятна, первые серии (фактически их 14) отвратные, персонажы бесят, но где-то к середине, когда фокус уходит с двух главных героев, привыкаешь. Много тупых моментов, причем максимально тупых, от которых хочется биться головой о стену
Единственный здоровый член экипажа решает отравиться, чтобы "стать достойным найти лекарство", школьники внезапно стали способными чинить космический корабль механиками, а семнадцатилетняя девушка без опыта умеет выполнять непростые хирургические манипуляции на человеке без наркоза.

Смотреть можно, но, как уже было сказано, не с работающим головным мозгом (вполне пойдет на вечер после работы или скорее школы, когда не хочется думать) и НЕ расчитывая на рейтинг 8.12. Максимум 5.5, если оценивать как научную (ключевое слово - научную) фантастику или с большой натяжкой 7 как средненькое аниме.
Странники
Коротко об аниме - это когда в конце ты бьешь себя кулаком по колену и орешь: "Да, черт побери, да!"
Не вижу смысла ругать рисовку, аниме-то 2003 года. Но мне кажется, или в 3D только сама "семерка"?
На саундтреках ловил сильные флешбеки Гиасса, хотя чему удивляться, студия одна.
Персонажи кого-то бесят? Так это же и хорошо, как говорится в самом тайтле
"Если кто-то тебя злит или раздражает, значит человек тебе не безразличен. Противоположность любви не ненависть, а безразличие. Человек не тратит эмоции на людей, на которых ему все равно."
Наивная и добрая Ай, упертый, эгоистичный и циничный Хати, Юрий
в самой первой серии, посмотрите на мужчину в курте лётчика и на женщину у окна
хорошая маленькая драма с прекрасным финалом
, Гангарагаш с его "фишкой" давать всем клички ну почему, мужик?:Cry4: и все остальные персонажи живут, радуются, грустят, умирают.
Сюжет хорош: есть и элементы комедии, и бытовые сцены, и получительные моменты, и напряженность, и грусть. Прекрасный баланс и прекрасный финал.
Интересный способ сделать предложение, запомню. Правда, с космическим кораблем накладочка, ну да ладно.
16 серию вообще собираюсь скачать, обрезать и использовать как мотиватор, пробрало
Ну и, конечно, реализм. Никаких тебе космических линкоров, никаких других галактик - максимум Марс ну и Юпитер в конце, хотя до него лететь и лететь. Люблю подобное, особенно после масштабных покорений космоса вроде аниме с милым кротосвином (кто не понял, тот поймет).
Не скажу, что понравится абсолютно всем, но посмотреть стоит.
Имхо - 10, объективно около 8 или 9.
Хотел бы увидеть продолжение, но боюсь разочароваться, ведь в моей голове уже столько всего интересно родилось!
Домашний питомец, иногда сидящий на моей голове
Комедия с налётом сёдзё про писателя-зоофила и его кошку.
А если серьезно - милая и добрая история про то, как парень-интроверт постепенно вливается в общество посредством своего питомца.
На кровати под чаёк ночью и с котом (или иным домашним зверем) самое то. Отлично расслабляет после трудного дня :caterpillar:
Про "до слёз" не сказал бы, скорее чуть огорчает и вытаскивает из головы кое-какие собственные воспоминания.
Элементы сёдзё, как по мне, присутствуют, но картину не портят. И на романтику, за исключением кошки единичных намёков от Нагисы и, возможно, Наны расчитывать не стоит.
В своих жанрах твёрдая 10, объективно между 8 и 9, но я, пожалуй, округлю в пользу тайтла.
Всем приятного просмотра :thumbup:
Гуррен-Лаганн, пронзающий небеса
Что ж, с почином меня.
Если вы наткнулись на этот тайтл - смотрите сразу!
Аниме прекрасно.
Я не мог оторваться, просмотрел все за день (самоизоляция творит чудеса, привет из апреля 2020). Несколько раз замечал, что по телу бегут мурашки - настолько отрадно было наблюдать за этим маленьким миром.
Наверное, получил бы еще больше эмоций не читая
и не читайте их, глупцы!
, но это уже не исправить.
И к тому же, я недолюбливаю жанр "меха", но на общее впечатление это не повлияло.
А теперь начнем более подробный разбор, мне нужно выговориться.
1) Персонажи
Симон, очевидно, является имбой. Хотя чего еще следовало ожидать от экшена с элементами сёнэна. Но при этом мы можем наблюдать становление его личности: от сопливого мальчишки из подземной деревни до храброго юноши и (эпилог) умудреного мужчины. Необычно, что даже он не сможет пожить мирной семейной жизнью.
Камина - братан, целеустремленный воин
ведь чего ему стоило поддерживать этот образ перед своими товарищами
. И
какого черта его убили в восьмой серии?!
. Но это понять можно.
Ёко - милая девушка с огромной пушкой, всегда готовая помочь.Её рот проклят! Ни за что не целуйтесь с ней!. Её финал тоже понравился,
ведь после стольких лет она выбрала мирную жизнь учительницы, а в дальнейшем директора маленькой островной школы
Ния - еще одна милая девушка, без пушки, но с огромным чистым сердцем. Пусть и несколько наивная, но искренняя девушка. И ни одному главному герою не повезет в семейной жизни, и им с Симоном, к сожалению, тем более.
Из второстепенных больше всего зацепили Росиу и Вирал.
Не понимаю, почему первого считают антагонистом и плохим парнем, ведь он, как сам считал, боролся за благо человечества. Даже переступая через себя ради людей. Симон же, имхо, для управления не предназначен. Как генерал или командир армии - возможно, но не как президент или король
Вирал -
не изменяющий принципам, верный подчиненный, готовый отстаивать свои интересы до конца. И в Гуррене он получил место вполне оправданно.
Да и остальные персонажи хороши, я не замечал картонности и неоправданности их действий.
2) Саундтрек
Я часто при просмотре проматываю опенинги и эндинги, но здесь не поднималась рука.
Музыка в самом сериале играет именно та и тогда, когда это нужно, не заглушая и не оттеняя происходящее. После написания пойду качать треки.
3) Рисовка
Или я плохо смотрел, или там нет 3D, или оно настолько хорошо, что идеально вписывается. В любом случае, браво команде художников.
Эффекты выполнены отлично, последние серии тянет посмотреть в IMAX.
Эмоции героев тоже прорисованы прекрасно, да и каждый из них наделён какой-то своей фишкой в исполнении.
Например, волосы-облака Нии или угловатость прорисовки Камины.
Цвета и свет вообще отдельная тема, передача атмосферы через смену палитры порадовала.
4) Ну и главное, сюжет
Он-то как раз вполне стандартен для подобных тайтлов. Был паренёк, побеждал, терял друзей, проигрывал и в конце победил. Но главное не это, а подача. А вот она именно то, что надо! Да и не хочу я ругать сюжет, но пару баллов, пожалуй, сниму, могло быть и лучше
5) Итог
8/10, к просмотру обязательно. :thumbup: